ИРИО
 
 
Главная
Об Институте
Органы управления
Дирекции по направлениям
Основные проекты
Услуги
Клиенты
Мероприятия
Международное сотрудничество
Хроника
Журнал "Информационное общество"
Зал славы
Полезные ссылки
Журнал ИО

Электронный регион

ИКТ для некоммерческих организаций

Стратегия развития информационного общества в России

Электронный регион

Глоссарий по информационному обществу (PDF, 1.21 МБ)

Энциклопедия информационного общества
Вышел из печати новый номер журнала «Информационное общество» - № 1-2 за 2013 год

Информационное общество 2013 Выпуск 1-2В настоящий выпуск вошла часть приглашенных докладов, представленных на Всероссийской конференции "Инфокоммуникационные технологии в научных исследованиях" (г. Таруса, 14-16 ноября 2012 г.). Конференция проводилась двумя институтами Российской академии наук - Институтом теоретической физики им. Л.Д. Ландау и Институтом космических исследований.

Сборник открывает статья коллектива сотрудников Вычислительного центра им. А.А. Дородницына РАН М. Биктимирова, Ю. Вишнякова, А. Жижченко, А.Сотникова, в которой описывается концептуальный подход к построению хранилищ научной информации на основе новых информационных технологий. Несколько иной подход к проблеме хранения и обработки научной информации изложен в статье сотрудников Института космических исследований РАН В. Коноплева и Р. Назирова. Он основан на обработке информации, получаемой от космических аппаратов, с помощью "облачной" технологии.  Наконец, та же "облачная" технология может быть с успехом применена в задаче расшифровки последовательностей в РНК, что демонстрирует статья сотрудников Курчатовского научного центра А. Кураченко, И. Заигрина, Ф. Шарко, А. Теслюка, А. Недолужко.

Материалы, вошедшие в нынешний выпуск, в полной мере отражают состояние исследовательских работ на передовом фронте развития информатики. Следует заметить, что эти исследования междисциплинарны. Появление новых знаний происходит на стыке различных областей науки. Неудивительно, что и результат зачастую также находит применение не только в других областях знаний, но и неожиданно приводит к экономическим и социальным эффектам в различных сферах общественной жизни. Например, внедрение системы управления такси в Лондоне коллективом из Самары привело не только к существенному экономическому эффекту, но и позволило получить премию правительства в области экологии, поскольку удалось снизить уровень загрязнения воздуха при росте объема оказанных услуг! В настоящем номере коллектив авторов в составе проф. А. Соллогуба, проф. П. Скобелева, Е. Симоновой, А. Царева, М. Степанова, А. Жиляева излагает применение развитой ими мультиагентной технологии к управлению малыми космическими аппаратами - новой области космонавтики.

Проблема дальнейшего развития обработки больших объемов научной информации рассматривается в статье сотрудницы Высшей школы экономики И. Радченко. Статья сотрудников Казанского научного центра А. Елизарова, Е. Липачева и академика Российской инженерной академии Ю. Хохлова раскрывает инфотехнологические особенности такой обработки применительно к математическим наукам, в то время как статья сотрудницы Научного центра РАН в Черноголовке С. Шикоты описывает инфокоммуникационные механизмы интеграции подобных систем в инфраструктуру научно-образовательных центров.

Наконец, две статьи посвящены проблеме исследования научной активности исследователей и преподавателей. В работе сотрудников Московского государственного университета В. Васенина, С. Афонина, Д. Голомазова, А. Козицына описывается информационная система ИСТИНА, а в статье сотрудника Отделения физических наук РАН М. Романовского обсуждаются вопросы научной активности российских исследователей в области естественных наук.

По вопросам приобретения журнала обращайтесь:

105062, г. Москва, ул. Макаренко, д. 2/21, стр. 1.

Тел./факс: (495) 625-60-69, 625-41-24

Эл. почта: info@iis.ru

Данный номер журнала можно приобрести по вышеуказанному адресу, предварительно оплатив квитанцию в любом банке вашего города.


Партнеры
Членство
  Valid XHTML 1.0!  Valid CSS!