ИРИО
 
 
Главная
Об Институте
Органы управления
Дирекции по направлениям
Основные проекты
Услуги
Клиенты
Мероприятия
Международное сотрудничество
Хроника
Журнал "Информационное общество"
Зал славы
Полезные ссылки
Журнал ИО

Электронный регион

ИКТ для некоммерческих организаций

Стратегия развития информационного общества в России

Электронный регион

Глоссарий по информационному обществу (PDF, 1.21 МБ)

Энциклопедия информационного общества
ИРИО выступил соорганизатором V Международного IT-Форума в г. Ханты-Мансийске

Пленарное заседание V междунродного IT-Формуа в Ханты-Мансийске, 2013 г.4-5 июня 2013 года в г. Ханты-Мансийске состоялся V Международный IT-Форум "Информационное общество для всех: превращение целей в действия", организованный Правительством Ханты-Мансийского автономного округа – Югры и Общественной палатой Ханты-Мансийского автономного округа – Югры при поддержке и участии Всемирного Банка и Бюро ЮНЕСКО в Москве. Институт развития информационного общество выступил соорганизатором и информационным партнером Форума.

IT-Форум является крупнейшим мероприятием, посвященным вопросам развития информационного общества и электронного правительства в Уральском федеральном округе, проводимым с 2008 года, а в 2013 году он с честью продолжил традицию проведения всероссийских международных форумов по информационному обществу.

В работе форума принимали участие более 800 человек из 7 стран и 30 субъектов Российской Федерации. Прошло пленарное заседание и 11 секций, было сделано 83 доклада.

На Форуме обсуждалось создание условий для развития и внедрения лучших практик, содействующих повышению качества жизни населения на основе использования информационно-коммуникационных технологий (ИКТ), и продвижение успешно действующих программ и проектов, производился обмен опытом между российскими и международными экспертами в данной сфере.

Наталья Комарова открывает пленарное заседание. В президиуме - Юрий ХохловПервое пленарное заседание открыла губернатор Ханты-Мансийского автономного округа – Югры Наталья Комарова. Она подчеркнула, что информация в современном мире – это ключ к комплексному устойчивому повышению качества жизни людей и развитие информационных технологий является одним из приоритетов Правительства округа. Она также отметила, что Югра входит в пятерку регионов-лидеров по уровню развитию информационного общества.

Далее заместитель министра связи и массовых коммуникаций Российской Федерации Олег Пак огласил приветствие министра связи и массовых коммуникаций Российской Федерации Николая Никифорова. В приветствии была выражена благодарность Губернатору и Правительству Ханты-Мансийского автономного округа – Югры за предоставление возможности обсудить актуальные вопросы развития информационного общества в Российской Федерации.

К числу таких актуальных проблем министр отнес вопросы предоставления широкополосного доступа, развития сервисов электронного правительства, использования ИКТ в сфере здравоохранения, образования, культуры, преодоления неравенства российских регионов в доступе к информационно-коммуникационным технологиям и их использовании.

Владимир МанькаС приветственными словами к участникам Форума также обратились председатель Банско-Быстрицкого края Словацкой Республики Владимир Манька, генеральный директор ФГУП "Почта России" Дмитрий Страшнов, руководитель сектора устойчивого развития Всемирного банка в Российской Федерации Хуан Навас-Сабатер.

Приветствие Бюро ЮНЕСКО в Москве и Института ЮНЕСКО по информационным технологиям образования огласила Светлана Князева.

Пленарное заседание вел председатель Совета директоров Института развития информационного общества, академик Российской инженерной академии Юрий Хохлов.

Светлана Князева зачитывает приветствие ЮНЕСКОВ завершение первой пленарной сессии был подписан ряд документов: соглашение о сотрудничестве между Правительством Ханты-Мансийского автономного округа – Югры и Федеральным государственным унитарным предприятием "Почта России", Меморандум о взаимопонимании между Правительством Ханты-Мансийского автономного округа – Югры и Международным банком реконструкции и развития и соглашение о сотрудничестве между Правительством Ханты-Мансийского автономного округа – Югры и ОАО "Управление волоконно-оптическими линиями связи на воздушных линиях электропередачи межрегиональных распределительных сетевых компаний".

В первый день работы форума состоялось торжественное открытие выставки "Технологии электронного государства". Выставку посетили губернатор Ханты-Мансийского автономного округа – Югры Наталья Комарова и заместитель Министра связи и массовых коммуникаций Российской Федерации Олег Пак. Достижения округа представлял директор Департамента информационных технологий Ханты-Мансийского автономного округа - Югры Андрей Бородин.

Далее работа Форума проходила в формате параллельных тематических секций. Эксперты ИРИО активно участвовали в организации секций, а также выступали в качестве председателей и докладчиков на секциях.

Александр ЕвтюшкинВ рамках секции "Развитие сервисов электронного правительства", которая проходила под руководством заместителя министра связи и массовых коммуникаций Российской Федерации Олега Пака, руководитель Дирекции перспективных проектов ИРИО Александр Евтюшкин представил доклад на тему "Недостающие элементы инфраструктуры электронного правительства в Российской Федерации".

Татьяна ЕршоваГенеральный директор ИРИО Татьяна Ершова выступила в качестве председателя секции "Использование информационно-коммуникационных технологий в сфере культуры", модератора секции "ИКТ-инфраструктура для социально-экономического развития" и представила в рамках последней доклад на тему: "ИКТ-инфраструктура для жизни: насколько преимущества информационного общества доступны российским домохозяйствам".

На секции "Преодоление неравенства российских регионов в доступе к информационно-коммуникационным технологиям и их использовании" руководитель Дирекции мониторинга развития информационного общества Сергей Шапошник представил Индекс готовности регионов России к развитию информационного общества за 2011-2012 годы, ежегодно выпускаемый ИРИО.

Сергей ШапошникФорум был завершен вторым пленарным заседанием, в ходе которого первый заместитель губернатора Ханты-Мансийского автономного округа – Югры Александр Ким вручил дипломы и призы победителям международной студенческой олимпиады "IT Планета 2012/2013" Даниилу Казанцеву за 3 место в конкурсе инновационных стартап-разработок в области информационных технологий и ученику седьмого класса средней школы № 1 Сычеву Никите за победу в олимпиаде по математике для 7-8 классов "5-3-1". Олимпиада была организована Югорским НИИ информационных технологий в он-лайн режиме и прошла на IT-Форуме 4 июня.

Затем были подведены итоги работы секций. Итоги работы секций "Развитие сервисов электронного правительства" и "Преодоление неравенства российских регионов в доступе к информационно-коммуникационным технологиям" подвел заместитель директора Департамента координации информатизации Министерства связи и массовых коммуникаций Российской Федерации Роман Урнышев.

Участники секций пришли к выводу о необходимости целого комплекса мер, включая разработку новой концепции региональной информатизации, внедрение системы мониторинга региональной информатизации для выявления лучших практик и возобновление работы Совета по региональной информатизации и организации при данном Совете экспертных групп. Для выполнения социальных обязательств перед гражданами надо заниматься не только развитием инфраструктуры, но и реализацией программ повышения компьютерной грамотности населения.

Итоги работы секции "Формирование системы "Открытое правительство" подвел координатор региональных программ Всемирного банка в России Михаил Бунчук. Он отметил, что основная дискуссия на секции развернулась вокруг открытых данных: публикации массивов данных в машиночитаемом виде для вторичного использования гражданами и бизнесом.

В мире реализуется свыше 200 инициатив в сфере открытых данных, в том числе такие инициативы реализуются в России. Открытие данных приносит значимый экономический эффект с точки зрения развития бизнеса на базе открываемых государством данных. В ходе обсуждение было высказано предложение о разработке рекомендаций по реализации проекта на региональном уровне.

Владимир ТихомировО работе секции "Использование информационно-коммуникационных технологий в сфере образования" доложил президент Московского государственного университета экономики, статистики и информатики Владимир Тихомиров. На секции было отмечено, что в учебных заведениях Югры достигнут очень высокий уровень информатизации и накоплен богатый опыт, который нуждается в обобщении и тиражировании.

В то же время было отмечено, что существующая нормативная база мало ориентирована на использование ИКТ в учебном процессе. Отсутствуют необходимые подзаконные акты к закону "Об образовании".

Несмотря на то, что активизировался законотворческий процесс в сфере электронного обучения, Россия в этой сфере сильно отстает от развитых стран мира. Поэтому было предложено подготовить аналитический доклад о состоянии электронного обучения в России. Особой темой для обсуждения является развитие онлайновых курсов, ситуация с которыми нуждается в тщательном изучении.

Георгий РадзиевскийСекцией "Информационно-коммуникационные технологии в сфере здравоохранения" руководил начальник отдела Департамента информационных технологий и связи Министерства здравоохранения Российской Федерации Георгий Радзиевский. По итогам секции был выявлен целый ряд проблем.

Пока в сфере здравоохранения недостаточно внедряются международные стандарты, что тормозит разработку информационных систем и снижает их совместимость между собой. До сих пор не решен фундаментальный вопрос, связанный с тем, что появление информационных систем заставляет врачей делать двойную работу, поскольку контролирующие организации отказываются принимать отчетность в электронной форме. По-прежнему не решен вопрос о широкополосном доступе лечебных учреждений к Интернету в целом ряде субъектов федерации. Участники обсуждения предложили практические рекомендации, направленные на решение этих проблем.

Итоги работы секции "Электронный бюджет" подвела начальник отдела Департамента информационных технологий Министерства финансов Российской Федерации Елена Громова. По мнению участников секции, основное внимание в настоящее время следует обратить на стандартизацию и унификацию процессов в области хозяйственной деятельности и внедрение электронного документооборота.

Это позволить повысить прозрачность процессов и информированность населения о том, как расходуются государственные средства. Участники высказались за организацию открытой дискуссии по выработке государственной политики управления общественными финансами.

О работе секции "Использование информационно-коммуникационных технологий в сфере культуры" доложила генеральный директор ИРИО Татьяна Ершова. В секции участвовали как сотрудники органов управления культурой, так и представители музеев, библиотек и коммерческих компаний, разрабатывающих IT-приложения в сфере культуры.

Был произведен анализ процессов освоения учреждениями культуры информационных технологий, и сделан вывод о том, что настало время максимально перевести в цифровой формат коллекции музеев, библиотек и архивов, в том числе с использованием облачных технологий. В связи с этим особое значение приобретает развитие ИКТ-компетенций как работников учреждений культуры, так и пользователей.

Секцию "Внедрение спутниковых навигационных технологий с использованием системы ГЛОНАСС и других результатов космической деятельности" представил исполнительный директор Ассоциации ГЛОНАСС/ГНСС-Форум Андрей Куприянов. На секции обсуждалась государственная политика в области использования навигационных технологий.

Высокую оценку получил опыт Ханты-Мансийского автономного округа – Югры, особенно опыт использования результатов космической деятельности для мониторинга особо охраняемых природных территорий и для реорганизации транспортной инфраструктуры. Андрей Куприянов вручил памятные медали за вклад в развитие спутниковой системы ГЛОНАСС.

Итоги работы секции "Электронная демократия" подвела член Общественной палаты РФ, профессор юридического факультета МГУ Елена Лукьянова. Она высоко оценила процессы, проходящие в Югре, заявив, что в округе гораздо дальше, чем в остальных регионах России, ушли в понимании проблем и методик внедрения систем электронной демократии.

По итогам секции был разработан целый ряд практических рекомендаций, направленных на совершенствование нормативно-правовой базы электронной демократии и распространение новых форм общественной экспертизы и общественного контроля.

Секцию "Геоинформационные системы в управлении" представлял президент ГИС-Ассоциации Сергей Миллер. В центре обсуждения оказалась открытость данных, включая отмену авторских прав на изготовление географических карт и обеспечение прямого доступа к базам данных государственных учреждений (по образцу Росреестра).

Елена БойкоСекцию "ИКТ-инфраструктура для социально-экономического развития" вела советник Министерства связи и массовых коммуникаций Российской Федерации Елена Бойко. Она отметила очень активную работу участников секции, что позволило рассмотреть проблему с разных сторон. По итогам обсуждения участники пришли к выводу о необходимости развития широкополосного доступа на основе частно-государственного партнерства.

Была подробно обсуждена Концепция создания единой телекоммуникационной инфраструктуры для государственных органов, и предложено проработать законодательную базу для внедрения облачных технологий. На секции были также выработаны рекомендации по повышению компьютерной грамотности населения и сотрудников органов власти.

Председатель Общественной палаты Ханты-Мансийского автономного округа – Югры, член Общественной палаты Российской Федерации Виктор Заболотский предложил на следующем IT-Форуме рассмотреть, как выполняются решения 2013 года.

Юрий ХохловПредседатель Совета директоров ИРИО, академик Российской инженерной академии Юрий Хохлов высоко оценил уровень IT-Форума и выразил надежду на встречу в следующем году.

Все руководители секций благодарили Правительство автономного округа и Департамент информационных технологий за прекрасную организацию IT-Форума и высокое качество представленных докладов.

Директор Департамента информационных технологий Андрей Бородин в свою очередь поблагодарил собравшихся за активную работу.

Первый заместитель губернатора Ханты-Мансийского Автономного округа – Югры Александр Ким в заключительном слове отметил, что за последние два года в стране проделана огромная работа по формированию электронного правительства и переходу на новые формы взаимодействия власти с населениям. Он уделил особое внимание системам поддержки управленческих решений, таких, как Территориальная информационная система Югры, обеспечивающих и органы власти, и граждан достоверной информацией.

Программа и материалы Форума находятся на его официальном сайте. Решения IT-Форума будут размещены на официальных информационных ресурсах округа для общественного обсуждения в течение 30 дней.

Открытие выставки 


Партнеры
Членство
  Valid XHTML 1.0!  Valid CSS!