ИРИО
 
 
Главная
Об Институте
Органы управления
Дирекции по направлениям
Основные проекты
Услуги
Клиенты
Мероприятия
Международное сотрудничество
Хроника
Журнал "Информационное общество"
Зал славы
Полезные ссылки
Журнал ИО

Электронный регион

ИКТ для некоммерческих организаций

Стратегия развития информационного общества в России

Электронный регион

Глоссарий по информационному обществу (PDF, 1.21 МБ)

Энциклопедия информационного общества
Совещание координаторов по направлениям ответственности Департамента по экономическим и социальным вопросам ООН на Форуме ВВУИО-2013

16 мая 2013 года в рамках Форума Всемирной встречи на высшем уровне по вопросам информационного общества (Форум ВВУИО-2013) было проведено интерактивное совещание координаторов по направлениям действий С1 (Роль органов государственного управления и всех заинтересованных сторон в содействии применению ИКТ в целях развития), С7 (Приложения на базе ИКТ: электронное правительство) и С11 (Международное и региональное сотрудничество), определенным Тунисской программой для информационного общества.

Совещание было организовано Отделом государственно-административной деятельности и управления развитием Департамента по экономическим и социальным вопросам Организации Объединенных Наций (United Nations Department of Economic and Social Affairs, UN DESA). Собрание координаторов по направлениям действий С1, С7 и С11 проводится в рамках Форума уже восьмой раз. Оно открыто для всех участников государственного и частного секторов, гражданского общества, международных организаций, экспертов.

Форум ВВУИО. Совещание координаторов 16 мая 2013 г.Целью проведения совещания стала организация платформы для обмена участников информацией и опытом, определения приоритетных областей в рамках направлений действий, создания синергии между участниками для повышения эффективности обмена знаниями и налаживания сотрудничества в целях обеспечения выполнения решений ВВУИО на международном, региональном и национальном уровнях.

В ходе совещания обсуждались вопросы развития электронного правительства и вовлечения граждан и организаций в процесс предоставления электронных государственных услуг. По итогам совещания будет подготовлен вклад, который будет рассмотрен в ходе обсуждения Программы развития после 2015 года.

Председатель СовФорум ВВУИО. Совещание координаторов 16 мая 2013 г. Ченгетаи Масанго, Ю. Хохлов, Д. Свердлов ета директоров ИРИО Юрий Хохлов, являющийся координатором подгруппы по «Открытому правительству» в рамках направления действий С7eGov, принял участие в панельной дискуссии, состоявшейся в ходе совещания. Ю. Хохлов сделал презентацию о глобальных инициативах по открытому правительству, рассказал о деятельности международных организаций, неправительственных организаций и партнерств, работающих в данной сфере.

Форум ВВУИО. Совещание координаторов 16 мая 2013 г. Д. СвердловВ панельной дискуссии принял участие Денис Свердлов, заместитель Министра связи и массовых коммуникаций Российской Федерации, который представил доклад на тему «ИКТ в России для устойчивого экономического роста и социального развития». В рамках презентации он рассказал о реализации стратегии создания электронного правительства в Российской Федерации, отметил повышение позиции России в рейтингах UN DESA по электронному правительству, проинформировал участников совещания о развитии отрасли телекоммуникаций, а также о создании и развитии ИТ-парков в нашей стране.

Среди участников панельной дискуссии были представители UN DESA/DPADM, Комиссии ООН по экономическим вопросам для Африки (UNECA), корпорации Microsoft, Бюро развития электросвязи МСЭ, органа, регулирующего развития электронного правительства в Бахрейне, Института управления и устойчивого развития Румынии.

По итогам совещания были выработаны рекомендации, которые включены в отчет о проведении данного мероприятия, и будут представлены в рамках обсуждения Программы развития после 2015 года (ВВУИО +10).


Партнеры
Членство
  Valid XHTML 1.0!  Valid CSS!