ИРИО
 
 
Главная
Об Институте
Органы управления
Дирекции по направлениям
Основные проекты
Услуги
Клиенты
Мероприятия
Международное сотрудничество
Хроника
Журнал "Информационное общество"
Зал славы
Полезные ссылки
Журнал ИО

Электронный регион

ИКТ для некоммерческих организаций

Стратегия развития информационного общества в России

Электронный регион

Глоссарий по информационному обществу (PDF, 1.21 МБ)

Энциклопедия информационного общества
ИРИО участвовал в организации и проведении семинара Российской Федерации на Форуме ВВУИО-2013

14 мая 2013 года в рамках Форума Всемирной встречи на высшем уровне по вопросам информационного общества успешно прошел страновой семинар «Россия в информационном обществе». В семинаре приняли участие представители органов государственной власти из разных стран мира, в том числе Азербайджана, Беларуси, Болгарии, Италии, Ирана, Казахстана, США, Украины и других стран, представители бизнеса и гражданского общества, международных и региональных организаций. 

Форум ВВУИО Семинар 'Россия в информационном обществе'. Модератор Е. Бойко Модератором семинара выступила советник Министерства связи и массовых коммуникаций Российской Федерации Елена Бойко. 

С приветственным словом к участникам семинара обратился Министр связи и массовых коммуникаций Российской Федерации Николай Никифоров. Он поблагодарил участников семинара за интерес к российскому мероприятию и представил презентацию «Информационно-коммуникационные технологии для устойчивого экономического роста и социального развития в Российской Федерации». В ходе презентации Министр рассказал  уМинистр связи и массовых коммуникаций Российской Федерации Н. Никифоровчастникам семинара о состоянии развития информационного общества и формировании электронного правительства в России, об опыте реализации Стратегии развития информационного общества в Российской Федерации и государственной программы Российской Федерации «Информационное общество (2011-2020)», существующих достижениях по реализации проектов в рамках госпрограммы и стоящих перед министерством задачах по дальнейшему развитию данной сферы.

Заместитель Министра связи и массовых коммуникаций Российской Федерации М. Шмулевич

Далее перед участниками семинара выступил заместитель Министра связи и массовых коммуникаций Марк Шмулевич, который рассказал о развитии IT-сектора и человеческого капитала в Российской Федерации. Он ознакомил участников семинара с состоянием IT-рынка в России, основными игроками на рынке, мероприятиями в сфере IT, которые планируется провести в 2013-2018 гг., проблемами образования в сфере IT, развитием IT-инфраструктуры и т.д.

Заместитель директора Координационного центра национальных доменов .ru и .рф Леонид Тодоров представил участникам семинара презентацию на тему «Управление использованием интернета в России: содействие использованию модели многостороннего сотрудничества». В выступлении было отмечено, что в последние годы в российском сегменте интернета сложилась и применяется модель многостороннего сотрудничества. Он обозначил основных акторов на данном сегменте рынка, а также основные мероприятия, являющиеся платформой для управления использованием Заместитель директора Координационного центра национальных доменов .ru и .рф Л. Тодоров интернета в России.

Генеральный директор ИРИО Татьяна Ершова выступила с докладом на тему: «Роль ИКТ-компетенций в социально-экономическом развитии России», в рамках которого были обозначены осноГенеральный директор Института развития информационного общества Т. Ершовавные факторы влияния ИКТ на социально-экономическое развитие страны, а также представлен сравнительный анализ по целому ряду показателей развития ИКТ между Россией и зарубежными странами (такими как человеческий капитал и использование ИКТ, навыки и использование ПК и интернета, использование социальных сетей).

Семинар завершился живой дискуссией,  в ходе которой были обсуждены вопросы аудитории, связанные с развитием информационного общества, электронного правительства, развития IT-индустрии, электронной культуры, глобального обмена знаниями и другие,  актуальные не только для России, но и других стран мира. В дискуссии принимал активное участие Юрий Хохлов, Председатель Совета директоров ИРИО. 

В работе семинара от ИРИО также участвовали Ольга Резникова, заместитель Генерального директора, Луиза Ризманова, руководитель Департамента международного сотрудничества и связей с общественностью.  Заместитель директора Координационного центра национальных доменов .ru и .рф Л.Тодоров, Генеральный директор ИРИО Т. Ершова, Заместитель Министра связи и массовых коммуникаций Российской Федерации М. Шмулевич, В зале: Председатель совета директоров ИРИО Ю. Хохлов


Партнеры
Членство
  Valid XHTML 1.0!  Valid CSS!