ИРИО
 
 
Главная
Об Институте
Органы управления
Дирекции по направлениям
Основные проекты
Услуги
Клиенты
Мероприятия
Международное сотрудничество
Хроника
Журнал "Информационное общество"
Зал славы
Полезные ссылки
Журнал ИО

Электронный регион

ИКТ для некоммерческих организаций

Стратегия развития информационного общества в России

Электронный регион

Глоссарий по информационному обществу (PDF, 1.21 МБ)

Энциклопедия информационного общества
Председатель Совета директоров ИРИО Ю.Е. Хохлов принял участие в семинаре «Открытый регион» в Ульяновске

Семинар 10 апреля 2013 г.  на семинаре «Открытый регион» Правительство Ульяновской области запустило «Инициативу по открытию данных», разработанную на основе «Оценки готовности к использованию открытых данных», проведённой специалистами Всемирного банка.

Заместитель Председателя Правительства Ульяновской области, руководитель Аппарата Губернатора и Правительства Ульяновской области Светлана Опенышева, под руководством которой Ульяновская область вышла на лидирующие позиции  в сфере открытого правительства, видит ценность в открытии данных как для государственных органов, так и для предпринимательских структур.

Открытые данные – механизм, который позволит «оживить» огромное количество информации, размещённой на официальных ресурсах. В результате веб-студии и разработчики программного обеспечения смогут создавать мобильные и интернет-приложения для населения. Это облегчит повседневную жизнь граждан, упростит процессы принятия решений, повысит прозрачность бюджетного процесса. Развитие бизнеса на основе отрытых данных позволит привлечь дополнительные налоговые поступления в бюджеты различных уровней. Таким образом, этот проект выгоден как населению и власти, так и бизнесу». Следующим этапом в реализации проекта, по её мнению, должен стать запуск портала открытых данных. Ульяновская область известна своими ИТ-компаниями, которые успешно работают как на российском, так и на мировом рынке информационных разработок.

В международном семинаре «Открытый регион» приняли участие ведущие эксперты мирового уровня в сфере открытого правительства и открытых данных, а именно: Эндрю Стотт, представитель Комитета прозрачности Великобритании; Джефф Каплан, старший консультант Отдела ИКТ Всемирного банка; Ампаро Балливиан, председатель рабочей группы по открытым правительственным данным Всемирного банка; Юрий Хохлов, председатель Совета директоров Института развития информационного общества (ИРИО); Иван Бегтин, директор Неправительственного Партнерства «Информационная Культура»; Люси Чэмбэрс, Руководитель Отдела знаний при Фонде открытых знаний Великобритании.

«Всемирный банк был рад возможности провести в Ульяновской области первую в мире «Оценку готовности к использованию открытых данных» на основе новейшей методологии», - заявил Крис Вейн, главный руководитель по вопросам инноваций для глобального ИКТ развития во Всемирном банке. – «Мы рады предложить данный инструмент оценки как другим регионам России, так и различным странам мира».

«Оценка готовности к использованию открытых данных» была разработана Всемирным банком в 2012 году и была впервые задействована в Ульяновской области в январе-марте сего года. Настоящая Оценка основана на рассмотрении факторов, обеспечивающих успешный запуск инициативы по открытию государственных данных, таких как: лидерство, правовое обеспечение, институциональная готовность, наличие данных, спрос на данные, наличие сообществ пользователей данных, вопросы финансирования, ИКТ- инфраструктура и навыки.

«Всемирный банк рад оказать содействие правительству Ульяновской области в стремлении к повышению прозрачности и эффективности его работы посредством использования открытых данных», – заявила Ампаро Балливиан, председатель рабочей группы по открытым правительственным данным Всемирного банка. - “Ульяновская область получила набор практических рекомендаций, основанных на лучших мировых практиках и опыте, и мы готовы впредь поддерживать правительство в реализации этой инициативы».

Правительство Ульяновской области сотрудничает со Всемирным банком в сфере открытых данных в рамках Меморандума о взаимопонимании, подписанного в октябре 2012 года.

По материалам: http://www.worldbank.org/ru/news/press-release/2013/04/10/ulyanovsk-oblast-regional-government-launches-open-data-initiative-in-russia


Партнеры
Членство
  Valid XHTML 1.0!  Valid CSS!