ИРИО
 
 
Главная
Об Институте
Органы управления
Дирекции по направлениям
Основные проекты
Услуги
Клиенты
Мероприятия
Международное сотрудничество
Хроника
Журнал "Информационное общество"
Зал славы
Полезные ссылки
Журнал ИО

Электронный регион

ИКТ для некоммерческих организаций

Стратегия развития информационного общества в России

Электронный регион

Глоссарий по информационному обществу (PDF, 1.21 МБ)

Энциклопедия информационного общества
В Ульяновской области пройдёт Международный семинар «Открытый регион»

В рамках семинара ведущие специалисты Всемирного банка и международные эксперты из США и Великобритании проведут серию мастер-классов и круглых столов по работе с открытыми данными.

Представители государственных органов власти обсудят примеры лучших мировых практик внедрения открытых данных с учётом региональной специфики.

В завершении семинара будет представлен пошаговый план действий по внедрению инициативы открытых данных в Ульяновской области. План подготовлен экспертами Всемирного банка на основе ранее проведённого исследования.

Напомним, в феврале в Ульяновской области работала миссия Всемирного банка во главе с ведущими консультантами Эндрю Стоттом и Джеффом Капланом. Исследование проводилось с использованием новейших разработок ведущих экспертов из США и Великобритании и включало в себя несколько этапов. На первом этапе эксперты проанализировали степень открытости информации о Правительстве и исполнительных органах государственной власти Ульяновской области. На втором этапе члены миссии Всемирного банка провели серию экспертных интервью с представителями власти, руководителями ВУЗов, ряда СМИ, IT-индустрии, общественных организаций Ульяновской области.

«Открытые данные – механизм, которые позволит «оживить» огромное количество информации, размещённой на официальных ресурсах. Цель проекта заключается в том, чтобы размещать информацию в машиночитаемом формате. В результате, веб-студии и разработчики программного обеспечения смогут создавать мобильные и Интернет-приложения для населения. Это облегчит повседневную жизнь граждан, упростит процессы принятия решений, повысит прозрачность бюджетного процесса. Развитие бизнеса на основе отрытых данных позволит привлечь дополнительные налоговые отчисления в бюджеты различных уровней. Таким образом, этот проект выгоден как населению и власти, так и бизнесу», - пояснила заместитель Председателя Правительства Ульяновской области – руководитель аппарата Губернатора и Правительства Ульяновской области Светлана Опенышева.

Приглашаем представителей субъектов РФ и средства массовой информации принять участие в мероприятии. Семинар будет проходить на английском языке с синхронным переводом. Количество участников ограничено.

Вопросы участия представителей субъектов РФ координирует Анастасия Кутырёва 8 (8422) 27-95-14.

Аккредитацию СМИ организуют Анастасия Петрова +7 (963) 234-85-18 и Анастасия Кашина +7 (902) 120-06-49.

Более подробная информация: http://ulgov.ru/news/important/25032013/27688/


Партнеры
Членство
  Valid XHTML 1.0!  Valid CSS!