ИРИО
 
 
Главная
Об Институте
Органы управления
Дирекции по направлениям
Основные проекты
Услуги
Клиенты
Мероприятия
Международное сотрудничество
Хроника
Журнал "Информационное общество"
Зал славы
Полезные ссылки
Журнал ИО

Электронный регион

ИКТ для некоммерческих организаций

Стратегия развития информационного общества в России

Электронный регион

Глоссарий по информационному обществу (PDF, 1.21 МБ)

Энциклопедия информационного общества
ИРИО выступил партнером IV Ежегодной конференции «Твой курс: Развитие информационного общества в России»

Иван Дементьев, Николай Комлев, Юрий Хохлов, Михаил Федотов, Николай Прянишников, Александр Пронин, Алина Темнова

В рамках мероприятия прошел Круглый стол на тему «Место молодежи в информационном обществе». В связи с необходимостью модернизации национальной экономики, увеличения кадрового потенциала страны и развития электронного правительства все более актуальной становится подготовка молодых россиян к использованию современных технологий.

Участниками Круглого стола стали председатель Совета директоров Института развития информационного общества  Юрий Хохлов, Президент Microsoft в России Николай Прянишников, Директор Департамента развития информационно-коммуникационных технологий Министерства образования и науки РФ Александр Пронин, исполнительный директор Ассоциации предприятий компьютерных  и информационных технологий (АПКИТ) Николай Комлев, заместитель Президента Ассоциации учителей и преподавателей информатики, руководитель Учебного центра ВМК МГУ им. М.В. Ломоносова Михаил Федотов, руководитель программы направления «Молодые профессионалы» Агентства стратегических инициатив Иван Дементьев. Вела круглый стол журналист, телеведущая Алина Темнова.

Участники дискуссии размышляли  на тему о том, что сегодня молодые люди особенно нуждаются в качественных знаниях в сфере ИТ, необходимых для успешного трудоустройства, профессионального и личностного роста.

«Сегодня перед нашей страной стоит очень важная задача – вырастить высококвалифицированных специалистов, которые будут конкурентоспособными на рынке труда и, главное, стимулировать их развиваться в России, а не уезжать за рубеж. Поэтому мы считаем перспективным взаимодействие с компаниями, которые предлагают направленные на это инициативы. Со своей стороны, мы стараемся поддержать подобные программы, выводим их на рассмотрение в ходе рабочих совещаний сообщества и даже создаем методические рекомендации для образовательных учреждений, – подчеркнул Александр Пронин, помощник Министра образования и науки РФ. – Только совместными усилиями мы можем создать необходимые в нашей стране условия для развития общества».

Юрий Хохлов  подчеркнул в своем выступлении: «Сейчас важна информационная культура личности, поскольку ИКТ проникли во все сферы жизни человека. Стоит важная задача – повышать информационную культуру людей и молодежи в частности». Он говорил также о конкурентном преимуществе российских студентов – их творческий потенциал по сравнению со студентами из Индии, Китая выше, что связано с особенностями российской системы образования. Значит, нужно сохранять эти наработки.

Татьяна Ершова - модератор пленарной сессииМихаил Федотов поделился своим видением проблем подготовки специалистов в области ИКТ в России: «Нужно готовить программистов в системе среднего образования, а не только в университетах. С учителями информатики тоже есть проблемы в РФ – их не хватает».

Николай Прянишников поделился итогами работы программы «Твой курс» за 3 года работы: около 1 млн. человек были ознакомлены в той или иной мере с программой «Твой курс»; 300 тысяч человек обучены на курсах компьютерной грамотности; 62 региона России участвовали в программе; в 83 городах были открыты курсы компьютерной грамотности, всего было открыто 130 центров; подготовлено более 4300 тренеров; более 51 тысячи человек прошли курсы обучения по электронным услугам; на сайт программы было загружено 140 историй успеха; более 30 тысяч человек на курсах компьютерной грамотности усовершенствовали свое резюме; от участников программы получено тысячи благодарных отзывов; за 3 года работы программы «Твой курс» было зафиксировано 764 сообщения в СМИ о данном проекте.

В сентябре 2012 года был дан старт новой программы Microsoft – Microsoft YouthSpark. «Твой курс: ИТ для молодежи» является одной из программ глобальной инициативы Microsoft YouthSpark. Амбициозная цель проекта  – охватить 300 млн. человек по миру и 10 млн. человек по России в течение 3 лет. Официальный старт программы в России был дан в октябре 2012 года. Программа предусматривает новые возможности для молодежи в трех ключевых областях – образование, трудоустройство и предпринимательство.

Проект «Твой курс: ИТ для молодежи» призван помочь учащимся старших классов серьезно подойти к вопросу выбора специальности: узнать о профессиях, которые будут актуальны в будущем, разобраться в многообразии профессий, связанных с информационными технологиями, познакомиться с самыми новыми технологиями и приобрести дополнительные практические навыки для реализации своего потенциала. Планируется, что в 2012-2013 учебном году проект охватит более 100 образовательных учреждений, около 17 000 старшеклассников из 20 городов России. Студенты-волонтеры, в число которых войдут участники программы Microsoft Student Partners и международной молодежной организации AIESEC, проведут на базе школ и центров компьютерной грамотности мероприятия по профориентации для старшеклассников, продемонстрируют новейшие возможности информационных технологий, расскажут об ИКТ-компетенциях и способах их повышения. В дальнейшем школьники, прошедшие тренинг, смогут и сами стать волонтерами в существующих центрах «Твой курс» и помочь в обучении населения азам компьютерной грамотности.

Модератором основного пленарного заседания была Татьяна Ершова, генеральный директор Института развития информационного общества.

Мила Шилина из Microsoft  познакомила участников конференции с будущим информационных технологий, а именно с ведущими трансформационными трендами (экосистемы, искусственный интеллект, облако, новые экраны, социальность и система Kinect, управление жестами).

Ирина Святицкая из HeadHunter выступила на тему «Рынок труда молодых специалистов в сфере ИТ». Отрадной новостью она признала тот факт, что за прошедший год число вакансий для молодых специалистов выросло на 60%, а 17% от всех вакансий на рынке IT предназначено для молодых специалистов. Вместе с тем, по данным Росстата, в 2012 г. коэффициент уровня безработицы среди молодежи 15-24 лет в 4 раза превышал аналогичный показатель у взрослого населения.

Ольга Голованова из Microsoft представила новую инициативу Microsoft YouthSpark. В связи с необходимостью ранней профориентации и в целях повышения престижности IT-специальностей компания Microsoft смешает фокус на молодежь. Информацию о продуктах и ресурсах этой программы можно получить по адресу: http:www.microsoft.ru/youthspark

Евгения Левинская из Microsoft  и Яков Останин из PH International также выступили на пленарном заседании с яркими презентациями по проектам Microsoft  для молодежи и студентов.

Ольга Копьёва, Ольга Резникова, Марина Смыслова, Ирина Мирошниченко, Луиза РизмановаКарен Казарян из Российской ассоциации электронных коммуникаций (РАЭК) представил доклад «Рунет 2012-2013:цифры, события, тенденции и прогнозы», в котором обозначил 5 направлений стимулирования интернет-экономики: совершенствование законодательства, развитие инфраструктуры, совершенствование кадровой и образовательной политики, дальнейшее развитие электронной коммерции, открытые данные.

О проблемах людей с ограниченными возможностями ярко и убедительно рассказал Олег Шевкун из компании «Элита Групп». Станислав Шевченко из Центра развития «Компетентность» поделился наработками своей организации в сфере профориентации школьников для работы в качестве ИТ-специалистов.

Александр Яшуков, Елена Орлова и Екатерина Игнатьева (Microsoft) познакомили участников конференции с ресурсами Microsoft для педагогов.

Первый день работы конференции завершился проведением мастер-классов «Windows 8», «Office 2013», которые провели Мила Шилина и Ксения Кошкина из Microsoft.

В работе конференции приняли участие сотрудницы ИРИО: Ольга Резникова, Луиза Ризманова, Ирина Мирошниченко, Марина Смыслова и Ольга Копьёва.


Партнеры
Членство
  Valid XHTML 1.0!  Valid CSS!