ИРИО
 
 
Главная
Об Институте
Органы управления
Дирекции по направлениям
Основные проекты
Услуги
Клиенты
Мероприятия
Международное сотрудничество
Хроника
Журнал "Информационное общество"
Зал славы
Полезные ссылки
Журнал ИО

Электронный регион

ИКТ для некоммерческих организаций

Стратегия развития информационного общества в России

Электронный регион

Глоссарий по информационному обществу (PDF, 1.21 МБ)

Энциклопедия информационного общества
Главный редактор журнала "Информационное общество" Татьяна Ершова взяла интервью у "евангелиста" Открытого правительства США Джин Холм
Джин Холм и Татьяна Ершова

В рамках второго дня работы Международной конференции "Открытое государственное управление", прошедшей 12-13 декабря 2012 г. при организационной поддержке Института развития информационного общества (ИРИО) генеральный директор ИРИО и главный редактор журнала "Информационное общество" Татьяна Ершова взяла интервью у одного из ведущих мировых экспертов в области Открытого правительства Джин Холм (Jeanne Holm).

Это интервью оказалось чрезвычайно актуальным благодаря тому факту, что Россия в апреле 2012 года выразила намерение присоединиться к Партнерству по открытому правительству (Open Government Partnership, OGP) – международной организации, объединяющей более 50 стран и содействующей повышению прозрачности и подотчетности власти.

Джин Холм в настоящее время является главным архитектором знаний в Лаборатории реактивных двигателей НАСА, где в ее обязанности входит пропаганда инноваций в области управления знаниями и использования социальных сетей. В настоящее время она является членом Международной академии астронавтики, преподает в Калифорнийском университете, возглавляет группу по электронному правительству в консорциуме W3C имеет свыше 130 публикаций по информационным системам, управлению знаниями и инновациям. Она удостоена многочисленных наград, в том числе Медали НАСА «За выдающиеся успехи в службе» в номинации "Лидерство" (дважды), трех премий Вебби от Международной академии цифровых искусств и наук, и именно благодаря ей НАСА получило четыре международных премии Most Admired Knowledge Enterprise (MAKE), присуждаемой за достижения в области управления знаниями. В настоящее время Джин Холм активно занимается продвижением открытого правительственного проекта Белого дома Data.Gov.

Татьяна Ершова задала Джин Холм несколько вопросов:

1. В чем, на Ваш взгляд, разница между индустриальным обществом и обществом знаний?

2. Потрясет ли эта новая структура с ее императивами сотрудничества и развития основы капитализма с его императивами конкуренции, личного успеха и материального благополучия?

3. Одно из направлений Вашей деятельности – поддержка обучения разных поколений. Это новый и очень привлекательный концепт. Не могли бы Вы объяснить в нескольких словах его суть?

4. Есть много точек зрения на современные социальные медиа: от восторженной до отвергающей и даже презрительной. В чем, на Ваш взгляд, должно заключаться разумное отношение к этому явлению?

5. Одно из направлений Вашей деятельности – обмен информацией между ведомствами и организациями. Это совершенно выходит за рамки традиционной парадигмы деятельности государственной власти, стремящейся оставаться «вещью в себе», по крайней мере, в нашей стране. Как Вы думаете, возможна ли смена этой старой парадигмы?

6. Открытое правительство, открытые данные – эти совершенно новые понятия очень быстро завоевывают мир, хотя всего лишь пару лет назад они обсуждались учеными и экспертами. Как Вы думаете, что содействовало такому их победоносному продвижению?

7. Что, по Вашему мнению, представляет собой Открытое правительство? Где пролегает тонкая граница между открытостью власти и ее функцией обеспечения национальной безопасности?

8. Мой традиционный вопрос: что Вы можете пожелать нашим читателям и тем, кто заинтересован в превращении России в развитое информационным общество?

Полный текст интервью будет опубликован в 6-м номере журнала "Информационное общество", издаваемом ИРИО.


Партнеры
Членство
  Valid XHTML 1.0!  Valid CSS!