ИРИО
 
 
Главная
Об Институте
Органы управления
Дирекции по направлениям
Основные проекты
Услуги
Клиенты
Мероприятия
Международное сотрудничество
Хроника
Журнал "Информационное общество"
Зал славы
Полезные ссылки
Журнал ИО

Электронный регион

ИКТ для некоммерческих организаций

Стратегия развития информационного общества в России

Электронный регион

Глоссарий по информационному обществу (PDF, 1.21 МБ)

Энциклопедия информационного общества
Доступ к результатам научных исследований - публикация в газете «Частный корреспондент»

Фото: St Stev/ Flickr.com

Информация и знания –"полезные ископаемые" наступившего информационного века, поэтому борьба за овладение ими становится одной из форм глобальной конкуренции. Человечество тратит все больше на производство новых знаний и информации, которые становятся источником социально-экономического развития для отдельных стран, сообществ и личностей. Для ученого гораздо важнее обнародовать результаты своих усилий и зафиксировать свой приоритет как первооткрывателя, чем извлечь прибыль от опубликованной статьи.

В научном сообществе ширится понимание того, что не только статьи, но и данные, полученные в ходе научных исследований, должны находиться в свободном доступе и служить всем. Движение открытых данных, которые власти должны сделать общественным достоянием, с не меньшим, если не большим энтузиазмом приветствуется учеными.

Одной из наиболее совершенных правовых конструкций, позволяющих сегодня осуществлять простое, открытое, бесплатное, легальное и прозрачное распространения результатов интеллектуальной деятельности в науке, является семейство лицензий Creative Commons. Сегодня сотни научных журналов публикуются под этими лицензиями, позволяющими свободно использовать результаты научных исследований и в то же время они тщательно охраняют права творца, требуя безусловной атрибуции каждого произведения.

В России многие проблемы свободного использования результатов научных исследований упираются в несовершенство законодательства, поправки в которое разрабатываются уже не первый год. Чем скорее это будет сделано, тем раньше у творцов появится возможность самим вершить судьбы своих произведений.

Полностью текст статьи можно прочитать: http://www.chaskor.ru/article/nauchnyj_standart_29992


Партнеры
Членство
  Valid XHTML 1.0!  Valid CSS!