ИРИО
 
 
Главная
Об Институте
Органы управления
Дирекции по направлениям
Основные проекты
Услуги
Клиенты
Мероприятия
Международное сотрудничество
Хроника
Журнал "Информационное общество"
Зал славы
Полезные ссылки
Журнал ИО

Электронный регион

ИКТ для некоммерческих организаций

Стратегия развития информационного общества в России

Электронный регион

Глоссарий по информационному обществу (PDF, 1.21 МБ)

Энциклопедия информационного общества
Представитель ИРИО участвовал в 15-й Международной конференции «Информационные технологии, компьютерные системы и издательская продукция для библиотек»

14-18 ноября 2011 г. в г. Химки Московской области в парк-отеле «Олимпиец» проходила 15 Международная конференция «Информационные технологии, компьютерные системы и издательская продукция для библиотек» и выставка «LIBCOM-2011».

Организаторами конференции выступили Государственная публичная научно-техническая библиотека России, Министерство образования и науки РФ, Российский фонд фундаментальных исследований, Международная ассоциация пользователей и разработчиков электронных библиотек и новых информационных технологий.

В конференции участвовали руководители и ведущие специалисты крупнейших библиотек стран СНГ, преподаватели различных образовательных учреждений, сотрудники издательств, деятели науки, культуры и образования.

Темами для обсуждения на конференции стали:

  • современные системы библиотечно-информационной интеграции
  • электронные ресурсы и электронные библиотеки
  • современное образование и электронные библиотечные системы: проблемы и перспективы
  • оборудование и технологические решения для оптимизации и модернизации библиотечной деятельности
  • интернет, открытый доступ и электронные архивы информации
  • проблемы развития и методики применения классификационных систем.

Ведущими на первой сессии конференции «Доступ к ресурсам вузовских библиотек в современной электронно-информационной и образовательной среде» были Е.В. Дрыганова, заместитель директора Департамента развития информационно-коммуникационных технологий Министерства образования и науки РФ, С.В. Разумов, первый проректор по управлению знаниями Московской академии бизнеса и новых технологий (МУБиНТ), и Ю.Е. Хохлов, председатель Совета директоров Института развития информационного общества (ИРИО).

Со вступительным словом к участникам обратился Я.Л. Шрайберг, генеральный директор Государственной публичной научно-технической библиотеки России (ГПНТБ России), вице-президент Российской библиотечной ассоциации. На сессии выступили Е.В. Дрыганова, Я.Л. Шрайберг и Ю.Е. Хохлов.

В рамках конференции состоялось совещание по проекту Министерства образования и науки РФ «Разработка информационной системы доступа к электронным каталогам библиотек сферы образования и науки в рамках единого интернет-ресурса». Головным исполнителем проекта является ГПНТБ России, а одним из соисполнителей - ИРИО. На мероприятии выступили Я.Л. Шрайберг, Ю.Е. Хохлов и Б.Р. Логинов, генеральный директор Информационно-библиотечного центра «Либнет». В частности, Ю.Е. Хохлов рассказал о ходе выполнения проекта. В совещании участвовали представители университетов, вузов, библиотек сферы образования и науки.

На конференции обсуждался весь спектр проблем информационного обслуживания населения самыми различными структурами - от библиотек и вузов до издательств и книжных магазинов. Одной из постоянных главных тем является использование современных компьютерных технологий в целях улучшения информационного обслуживания населения.


Партнеры
Членство
  Valid XHTML 1.0!  Valid CSS!