ИРИО
 
 
Главная
Об Институте
Органы управления
Дирекции по направлениям
Основные проекты
Услуги
Клиенты
Мероприятия
Международное сотрудничество
Хроника
Журнал "Информационное общество"
Зал славы
Полезные ссылки
Журнал ИО

Электронный регион

ИКТ для некоммерческих организаций

Стратегия развития информационного общества в России

Электронный регион

Глоссарий по информационному обществу (PDF, 1.21 МБ)

Энциклопедия информационного общества
Программа «инфоДонор» была представлена на Всероссийской конференции «ГОСГРАНТ 2011»

19-21 октября 2011 года в Москве прошел II Съезд некоммерческих организаций России и Всероссийская конференция «ГОСГРАНТ 2011». В мероприятии приняло более 600 представителей лучших некоммерческих организаций из 73 субъектов Российской Федерации.

Тысячам представителей некоммерческих организаций была предоставлена возможность принять участие в мероприятиях Съезда в режиме интерактивной видеоконференции. Организатором трехдневной онлайн-трансляции выступила компания КОМДИ.

19 октября состоялось торжественное открытие II Съезда некоммерческих организаций России. На пленарных заседаниях обсуждались основные приоритеты государства в развитии некоммерческой сферы, социально-экономическая стратегия России до 2020 года в ракурсе становления институтов гражданского общества, роль некоммерческих организаций в приумножении культурного наследия России, современная социальная политика и человеческий потенциал России, участие некоммерческих организаций в построении информационного общества, государственная политика в области поддержки и реализации социально значимых проектов, роль гражданских объединений в антикоррупционных экспертизах, механизмы социального предпринимательства для устойчивого развития некоммерческого сектора и многие другие вопросы.

20 октября в рамках Съезда начала свою работу Всероссийская конференция «ГОСГРАНТ 2011», посвященная совершенствованию системы государственной поддержки социально значимых проектов. В этот же день состоялась торжественная Церемония вручения Общественной премии «ГОСГРАНТ» 2011 года.

21 октября в Московском государственном университете экономики, статистики и информатики (МЭСИ) прошли круглые столы, семинары и мастер-классы для НКО. Главным партнером секций выступила Корпорация «Майкрософт». Круглые столы, семинары и мастер-классы были распределены по тематикам и проходили в четыре потока.

Программа "инфоДонор" была представлена на секции «Современные информационные технологии в деятельности некоммерческих организаций». Ведущая секции - Инесса Грикурова (руководитель стратегических программ Microsoft) открыла работу секции и рассказала о тех программах и проектах, которые корпорация ведет в России для НКО и совместно с партнерскими НКО.

Анна Синицка (директор Fundacija TechSoup) и Светлана Мирошниченко (координатор проектов Fundacija TechSoup) рассказали о реализации программы на глобальном уровне, а также о тех возможностях и интернет-проектах, которые помогают решать социальные проблемы в других странах. Менеджер программы в России - Александра Капустина рассказала о реализации программы «инфоДонор» и правилах участия, а также ответила на вопросы участников секции.

Антон Мамичев (менеджер по маркетингу Windows Live, Microsoft  в России) рассказал о бесплатных облачных сервисах Microsoft Windows Live, которыми могут пользоваться в том числе, представители НКО в своей повседневной работе. Это и электронная почта, и хранилище данных, и возможность совместной работы с документами, и инструмент для хранения и обработки фотографий.

Выступление Виктории Бунчук (специалист департамента по связям с общественностью RU-CENTER) было посвящено тому, с чего начать, чтобы иметь работающий сайт в организации. Было рассказано о том, что такое домен, каких типов они бывают, в каких доменных зонах, кроме зоны RU, могут размещать свои сайты некоммерческие организации. Также Виктория рассказала о специальной программе, в рамках которой НКО могут получить бесплатный домен для своей организации, а также о возможности завести сайт-визитку, для которого не нужен хостинг.

Итоговые документы мероприятия и фотоотчеты размещены на официальном сайте конференции - www.gosgrant.ru.


Партнеры
Членство
  Valid XHTML 1.0!  Valid CSS!