ИРИО
 
 
Главная
Об Институте
Органы управления
Дирекции по направлениям
Основные проекты
Услуги
Клиенты
Мероприятия
Международное сотрудничество
Хроника
Журнал "Информационное общество"
Зал славы
Полезные ссылки
Журнал ИО

Электронный регион

ИКТ для некоммерческих организаций

Стратегия развития информационного общества в России

Электронный регион

Глоссарий по информационному обществу (PDF, 1.21 МБ)

Энциклопедия информационного общества
Программа "инфоДонор", координируемая ИРИО, была представлена на "Дне НКО" в Самаре

В мероприятии приняли участие около 60 некоммерческих организаций, IT-специалисты.

Программу конференции открыла руководитель стратегических программ Microsoft в России Инесса Грикурова, которая рассказала о деятельности компании, направленной на содействие развитию информационного общества, о новых возможностях Microsoft и сотрудничестве с некоммерческими организациями, в том числе о портале ресурсов для НКО  как инструменте технологической и информационной поддержки НКО.

С приветствием к участникам обратилась Свечникова Наталья Юрьевна, консультант Департамента информационных технологий и связи Самарской области, затронув  разнообразные аспекты деятельности  департамента по популяризации информационного общества в регионе, включая работу с различными категориями граждан. В регионе успешно развивается проект «Электронный гражданин», планирующий обучение 10 тысяч жителей области пользоваться электронными услугами, действует технопарк «Жигулевская долина», идет работа с ВУЗами и школами в деле популяризации и внедрения ИКТ.  Департамент привлекает граждан с ограниченными возможностями здоровья для работы по переводу архивных материалов в электронный вид.

В своем выступлении Елена Иванаевская из Поволжской государственной социально-педагогической академии  призвала представителей некоммерческих организаций  шире применять информационно-коммуникационные технологии в повседневной жизни, предложила создать Единый ресурсный центр для организационной и технологической поддержки некоммерческих организаций.

Представитель Фонда региональных социальных программ «Наше будущее» Татьяна Скорая выступила с докладом «Социальное предпринимательство – возможный путь развития НКО», в котором рассказала о системной поддержке и развитии социального предпринимательства в РФ. Деятельность фонда направлена на оказание финансовой и организационной поддержки предпринимателей, занимающихся социальными проектами.

Директор проекта "Твой курс: Повышение компьютерной грамотности" (PH International) Екатерина Федотова выступила с обзором первого года реализации проекта, призванного помочь социально незащищенным слоям населения бесплатно освоить информационно-коммуникационные технологии и найти достойное место на рынке труда, сохраняя активную социальную и жизненную позицию.

Менеджер программы "инфоДонор"  Александра Капустина в своем выступлении рассказала о реализации программы пожертвования программного обеспечения НКО в России и на глобальном уровне, о процедуре получения некоммерческими организациями продуктов Microsoft по программе "инфоДонор", а также о перспективе ее развития.

Далее ведущие специалисты Microsoft в России рассказали представителям российских НКО о новых возможностях и преимуществах программного обеспечения, разработанного компанией. На секции "Новые продукты Microsoft" были представлены преимущества операционной системы Windows 7 для некоммерческих организаций, новые возможности Office 2010. Кроме того, участникам конференции был представлен конструктор веб-сайтов WebMatrix  - бесплатный инструмент, позволяющий легко и просто создавать современные веб-сайты.

В рамках секции "Совместная работа" были рассмотрены облачные сервисы Microsoft, бесплатные сервисы Windows Live, а также создание курсов дистанционного обучения с помощью Microsoft Learning Content Development System.

Работу конференции завершило выступление Алексея Малова – сотрудника компании  iSpring Solutions (www.ispring.ru), предоставляющей программное обеспечение для НКО, которое дает возможность создавать курсы для дистанционного обучения, тесты любого уровня сложности, конструировать  flash- презентации. Компания  iSpring Solutions в качестве донора присоединились к программе «инфоДонор» в июне этого года.

Все материалы конференции и выступления участников будут доступны на портале ресурсов Microsoft для НКО: www.microsoft.com/rus/citizenship/ngo.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 



Партнеры
Членство
  Valid XHTML 1.0!  Valid CSS!