ИРИО
 
 
Главная
Об Институте
Органы управления
Дирекции по направлениям
Основные проекты
Услуги
Клиенты
Мероприятия
Международное сотрудничество
Хроника
Журнал "Информационное общество"
Зал славы
Полезные ссылки
Журнал ИО

Электронный регион

ИКТ для некоммерческих организаций

Стратегия развития информационного общества в России

Электронный регион

Глоссарий по информационному обществу (PDF, 1.21 МБ)

Энциклопедия информационного общества
Вышел четвертый номер журнала «Информационное общество» за 2011 год

Выпуск открывает эксклюзивное интервью выдающегося специалиста в сфере ИКТ, почетного профессора Хайнц-колледжа и Университета Карнеги-Меллон Дэвида Фарбера, в котором он рассказывает о своих исследованиях и разработках, приведших к созданию интернета и других инноваций, подчеркивает сложность и тонкость регуляции прав интеллектуальной собственности в интернете, а также приводит удачные примеры из практики Японии и США по привлечению в сферу ИКТ молодых талантливых людей.

Ученый из Австралии Ларри Стиллман исследует проблемы применения ИКТ в деятельности местных общественных организаций, связанной с поддержкой нуждающихся людей.

Соавторы из Саратовского технического университета, Университета Кобленц-Ландау (Германия) и МГТУ им. Баумана Анна Ланцберг, Клаус Тройч и Татьяна Булдакова анализируют особенности оценки качества медицинской электронной услуги.

Две статьи выпуска посвящены праву в информационном обществе. Соавторы Борис Кристальный и Михаил Натензон обсуждают в первой статье необходимость создания единой правовой базы СНГ для функционирования совместимых телемедицинских систем. Вторая статья юриста из Казани Ильдара Бегишева посвящена правовым аспектам безопасности информационного общества.

Генеральный директор ИТЦ «Сканекс» Владимир Гершензон в своей статье рассматривает влияние глобальных технологий на информационную безопасность.

В журнале содержится информация о Форуме ООН по проблемам государственного управления, прошедшем в июне нынешнего года в Дар-эс-Саламе (Танзания), а также о VIII Тверском социально-экономическом форуме «Информационное общество».

В этом выпуске журнала можно прочитать о новом, пятом по счету, выпуске Индекса готовности регионов России к информационному обществу (2009-2010), подготовленном и выпущенном Институтом развития информационного общества.

В журнале содержится информация о двух электронных изданиях ИРИО: "Библиотека информационного общества», представляющая собой полное собрание электронных версий изданий ИРИО с момента его основания в 1998 году, и "Труды VII Тверского социально-экономического форума «Информационное общество» (8-9 июля 2010 года) ".

По вопросам приобретения журнала обращайтесь:

105062, г. Москва, ул. Макаренко, 4

Тел./факс: (495) 625-42-03; (495) 625-17-27

Эл. почта: info@iis.ru

Данный номер журнала можно приобрести по вышеуказанному адресу, предварительно оплатив квитанцию в любом банке вашего города.


Партнеры
Членство
  Valid XHTML 1.0!  Valid CSS!