ИРИО
 
 
Главная
Об Институте
Органы управления
Дирекции по направлениям
Основные проекты
Услуги
Клиенты
Мероприятия
Международное сотрудничество
Хроника
Журнал "Информационное общество"
Зал славы
Полезные ссылки
Журнал ИО

Электронный регион

ИКТ для некоммерческих организаций

Стратегия развития информационного общества в России

Электронный регион

Глоссарий по информационному обществу (PDF, 1.21 МБ)

Энциклопедия информационного общества
В рамках VIII Тверского социально-экономического форума состоялась работа параллельных тематических секций

Секция "Использование ИКТ в культуре и системе культурного и гуманитарного просвещения"30 июня-1 июля 2011 года в рамках VIII Тверского социально-экономического форума "Информационное общество" состоялась работа параллельных тематических секций, на которых обсуждались текущее состояние, планы развития информационного общества и формирования электронного правительства в Российской Федерации, анализ выполнения национального плана реализации Стратегии развития информационного общества в Российской Федерации.

На заседаниях секций были рассмотрены такие вопросы, как формирование электронного правительства, развитие и использование ИКТ в системе здравоохранения, культуре, образовании и науке, обеспечения безопасности жизнедеятельности населения, а также сокращение различий между субъектами РФ по уровню информационного развития, законодательство в информационном обществе, развитие информационной индустрии и национальной промышленности ИКТ.

Под руководством директора Департамента информационных технологий и связи Правительства Российской Федерации А.Ю. Попова и председателя Совета директоров Института развития информационного общества, заместителя руководителя экспертно-консультативной группы Совета при Президенте РФ по развитию информационного общества в РФ Ю.Е. Хохлова прошла секция "Формирование электронного правительства в Российской Федерации", где обсуждались вопросы готовности предоставления государственных и муниципальных услуг в электронном видеСопредседатели секции "Использование ИКТ в культуре и системе культурного и гуманитарного просвещения" А.В. Суконкин и Т.В. Ершова, комплекс работ по организации межведомственного взаимодействия, нормативно-методическое обеспечение перехода на предоставление госуслуг в электронном виде.

Генеральный директор ИРИО, руководитель секции экспертно-консультативной группы Совета при Президенте РФ по развитию информационного общества в РФ Т.В. Ершова выступила председателем секции "Использование ИКТ в культуре и системе культурного и гуманитарного просвещения", а также приняла участие в презентации и обсуждении "Индекса готовности регионов к информационному обществу. 2009-2010".

В организации работы всех тематических секций принимали участие сотрудники Института развития информационного общества.

Выступление Ю.Е. Хохлова на заключительном пленарном заседанииНа заключительном пленарном заседании форума, которое провел председатель Совета директоров ИРИО Ю.Е. Хохлов, были подведены итоги работы всех тематических секций. В качестве рапортеров, представивших отчеты по секциям, выступили следующие сотрудники Института развития информационного общества: руководитель Дирекции перспективных проектов А.В. Евтюшкин (секция "Формирование электронного правительства в РФ"), руководитель Дирекции образовательных программ А.М. Елизаров (секция "Развитие и использование ИКТ для повышения качества и доступности образования в РФ, подготовки квалифицированных кадров в сфере ИКТ"), П.С. Ершов (секция "Развитие и использование ИКТ в системе здравоохранения РФ"), заместитель директора Департамента научно-исследовательских и аналитических работ В.А. Кондратьев (секция "Развитие национальной промышленности ИКТ в РФ"), руководитель Департамента международного сотрудничества и связей с общественностью Л.М. Ризманова с презентацией эксперта в сфере прав интеллектуальной собственности С.П. Ворожбит (секция "Законодательство в информационном обществе").

Рапортерами также выступили: генеральный директор Национальной ассоциации исследовательских и научно-образовательных электронных инфраструктур «e-АРЕНА», член секции экспертно-консультативной группы Совета при Президенте РФ по развитию информационного общества в РФ М.Р. Биктимиров (секция "Развитие и использование ИКТ в науке"), директор Рыбинского государственного историко-архитектурного и художественного музея-заповедника, член секции по вопросам создания электронных библиотек, музеев и архивов, а также создания и распространения кинематографической продукции Экспертно-консультативной группы Совета при Президенте РФ по развитию информационного общества в РФ С.Д. Черкалин (секция "Использование ИКТ в культуре и системе культурного и гуманитарного просвещения"), вице-президент ФУО ОАО "Универсальная электронная карта" А.И. Петкевич (секция "Развитие и использование универсальной электронной картыв РФ"), заместитель начальника Управления защиты информации и обеспечения безопасности спасательных работ министерства Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий С.А. Могильников (секция "Использование ИКТ для обеспечения безопасности жизнедеятельности населения"), руководитель отдела коммуникаций журнала Intelligent Enterprise/RE Н.А. Обухова (секция "Инвестиции в информационную индустрию") и исполнительный директор Экспертной сети по вопросам государственного управления ГосБук Н.В. Давлетшина (круглый стол "Информационно-аналитическое и экспертное обеспечение принятия и реализации государственных и корпоративных решений в условиях информационного общества").

  Выступление Л.М. Ризмановой Выступление А.Л. Чернышева 

Выступление А.В. Евтюшкина  Выступление П.С. Ершова     

Выступление В.А. Кондратьева


Партнеры
Членство
  Valid XHTML 1.0!  Valid CSS!