ИРИО
 
 
Главная
Об Институте
Органы управления
Дирекции по направлениям
Основные проекты
Услуги
Клиенты
Мероприятия
Международное сотрудничество
Хроника
Журнал "Информационное общество"
Зал славы
Полезные ссылки
Журнал ИО

Электронный регион

ИКТ для некоммерческих организаций

Стратегия развития информационного общества в России

Электронный регион

Глоссарий по информационному обществу (PDF, 1.21 МБ)

Энциклопедия информационного общества
ИРИО выступил генеральным экспертным партнером VIII Тверского социально-экономического форума "Информационное общество"

30 июня-1 июля 2011 года состоялся VIII Тверской социально-экономический форум "Информационное общество", организованный Ассоциацией Менеджеров и Институтом современного развития при официальной поддержке Администрации Президента России и Администрации Тверской области. Генеральным экспертным партнером выступил Институт развития информационного общества.

В форуме, посвященном вопросам современного состояния информационного общества и перспективам его развития в России, приняли участие около 2000 человек – представители федеральных и региональных органов власти, научных и экспертных кругов, международных финансовых и общественных организаций, крупнейших российских и зарубежных корпораций в сфере информационных технологий. В этом году основной акцент был сделан на результатах региональных федеральных проектов, реализуемых в рамках Стратегии развития информационного общества в Российской Федерации.

Работа форума началась открытием специализированной выставки, ставшей традиционной площадкой для демонстрации инновационных проектов в области электронного правительства, образования, здравоохранения, безопасности и культуры. На примере Единой информационной системы сферы культуры города Москвы (ЕИСК Москвы) Институтом развития информационного общества совместно с партнерами была продемонстрирована возможность использования ИКТ в системе культурного и гуманитарного просвещения.

Приветственное обращение в адрес участников мероприятия направил Президент Российской Федерации Д.А. Медведев.

На пленарном заседании форума, посвященном вопросам реализации основных направлений развития информационного общества в России, выступили исполняющий обязанности губернатора Тверской области А.В. Шевелев, председатель Совета директоров Института развития информационного общества, заместитель руководителя экспертно-консультативной группы Совета при Президенте Российской Федерации по развитию информационного общества в Российской Федерации Ю.Е. Хохлов, член Правления ОАО Банк ВТБ О.К. Дергунова, председатель подкомитета по технологическому развитию Комитета Государственной Думы по информационной политике, информационным технологиям и связи И.В. Пономарев, директор по консалтингу московского представительства IDC Тимур Фарукшин, генеральный директор Российской венчурной компании И.Р. Агамирзян, президент Майкрософт Россия Н.Н. Прянишников, заместитель генерального директора компании "Медиалогия" Ф.Ф. Хуснояров, генеральный директор ЗАО "Синтерра" К.Ю. Солодухин.

В рамках мероприятия состоялась работа параллельных тематических секций, на которых обсуждались следующие направления развития информационного общества в России: 

  • Формирование электронного правительства в Российской Федерации
  • Развитие и использование ИКТ в системе здравоохранения Российской Федерации
  • Использование ИКТ в культуре и системе культурного и гуманитарного просвещения
  • Развитие и использование ИКТ для повышения качества и доступности образования в Российской Федерации, развития науки и подготовки квалифицированных кадров в сфере ИКТ
  • Развитие и использование ИКТ в науке
  • Инвестиции в информационную индустрию
  • Законодательство в информационном обществе
  • Использование ИКТ для обеспечения безопасности жизнедеятельности населения
  • Развитие и использование универсальной электронной карты в Российской Федерации
  • Развитие национальной промышленности ИКТ в Российской Федерации
  • Электронный регион (презентация Индекса готовности регионов к информационному обществу).

Также в рамках форума состоялся круглый стол "Информационно-аналитическое и экспертное обеспечение принятия и реализации государственных и корпоративных решений в условиях информационного общества".

На заключительном пленарном заседании были представлены итоги работы всех тематических секций и круглого стола. 


Партнеры
Членство
  Valid XHTML 1.0!  Valid CSS!