ИРИО
 
 
Главная
Об Институте
Органы управления
Дирекции по направлениям
Основные проекты
Услуги
Клиенты
Мероприятия
Международное сотрудничество
Хроника
Журнал "Информационное общество"
Зал славы
Полезные ссылки
Журнал ИО

Электронный регион

ИКТ для некоммерческих организаций

Стратегия развития информационного общества в России

Электронный регион

Глоссарий по информационному обществу (PDF, 1.21 МБ)

Энциклопедия информационного общества
Представители ИРИО приняли участие в совещании Минкомсвязи России по лицензиям Creative Commons

27 июня 2011 года в Министерстве связи и массовых коммуникаций Российской Федерации состоялось совещание по вопросу подготовки предложений о внесении изменений в законодательство Российской Федерации, направленных на закрепление для авторов возможности предоставлять свои произведения на условиях свободных лицензий неограниченному кругу лиц (аналогичных лицензиям Creative Commons). В совещании, прошедшем под руководством статс-секретаря – заместителя Министра связи и массовых коммуникаций Российской Федерации А.В. Маслова, приняли участие представители Института развития информационного общества – официального партнера Creative Commons в России.

Данное совещание проводилось во исполнение поручения Президента Российской Федерации Д.А. Медведева по подготовке указанных предложений, направленных на внедрение лицензий Creative Commons и их аналогов в России.

В совещании принимали участие статс-секретарь – заместитель Министра культуры Российской Федерации Е.Г. Чуковская, заместитель директора Департамента развития ИКТ Министерства образования и науки Российской Федерации, представители ответственных департаментов Минкомсвязи России, Государственной Думы, ОАО "Ростелеком", НП "Викимедия", ФАС России, правового бюро "Омега", ФГУП РАМИ "РИА Новости" и комиссии по правовым вопросам РАЭК.  

Участники заседания высказали комментарии к проекту поправок в ст. 1233 Гражданского кодекса Российской Федерации, подготовленных Советом по кодификации гражданского законодательства при Президенте РФ, а также представили свое мнение о статусе лицензий Creative Commons в российском законодательстве. Присутствующие были проинформированы о том, что ИРИО осуществляет сотрудничество с Creative Commons на основе Меморандума о взаимопонимании и ознакомлены с деятельностью института по реализации этого Меморандума. Также было объявлено об открытии российского веб-сайта Creative Commons, разработанного ИРИО.

Также присутствующие отметили, что предложенные поправки в часть IV ГК РФ, касающиеся свободных лицензий, не вносят ясность в ситуацию с такими лицензиями, а наоборот создают дополнительные вопросы и усложняют механизм их использования. До сведения участников было доведено, что корпорация Creative Commons не намерена продолжать осуществление процесса портирования (адаптации) лицензий к национальному законодательству стран, которые хотели бы использовать эти лицензии. Creative Commons начинает разработку новой версии лицензий 4.0, которая будет более универсальной и более гибкой для использования в различных юрисдикциях.

По итогам совещания участникам было предложено направить своих представителей в формируемую Минкомсвязи России рабочую группу по подготовке предложений по внесению поправок в ГК РФ, а также представить предложения по совершенствованию механизмов предоставления права использования объектов интеллектуальной собственности неограниченному кругу лиц. 


Партнеры
Членство
  Valid XHTML 1.0!  Valid CSS!