ИРИО
 
 
Главная
Об Институте
Органы управления
Дирекции по направлениям
Основные проекты
Услуги
Клиенты
Мероприятия
Международное сотрудничество
Хроника
Журнал "Информационное общество"
Зал славы
Полезные ссылки
Журнал ИО

Электронный регион

ИКТ для некоммерческих организаций

Стратегия развития информационного общества в России

Электронный регион

Глоссарий по информационному обществу (PDF, 1.21 МБ)

Энциклопедия информационного общества
Представители ИРИО приняли участие в международном семинаре ЮНЕСКО

Участники международного семинара "Открытые образовательные ресурсы и права интеллектуальной собственности"

31 мая – 1 июня 2011 года в Москве состоялся международный семинар "Открытые образовательные ресурсы и права интеллектуальной собственности", организаторами которого выступили Институт ЮНЕСКО по информационным технологиям в образовании (ИИТО), Бюро ЮНЕСКО в Москве и Сектор коммуникации и информации ЮНЕСКО при участии Национального исследовательского университета "Высшая школа экономики".

В мероприятии приняли участие представители академического сообщества, исследователи, эксперты в сфере открытого образования, открытых образовательных ресурсов (ООР) и прав интеллектуальной собственности, а также лица, ответственные за выработку политики в области ООР.

На открытии семинара выступили представитель ЮНЕСКО в Армении, Азербайджане, Беларуси, Республике Молдове и Российской Федерации Дендев Бадарч и председатель Совета при Президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека Михаил Федотов, которые отметили важную роль ООР в расширении возможностей доступа к знаниям, качественному образованию и развитию сферы научных исследований.

Первый день семинара был посвящен рассмотрению опыта использования открытых образовательных ресурсов (ООР) в странах СНГ и других неанглоязычных странах, а также стратегия их дальнейшего продвижения и развития. Участники семинара из Азербайджана, Беларуси, Казахстана, Китая, Латвии, России и Турции представили доклады, освещающие различные аспекты применения ООР в их странах, существующие барьеры, препятствия развитию и пути их преодоления.

В ходе семинара был представлен ряд публикаций, проектов и ресурсов ЮНЕСКО по ООР: аналитический обзор состояния использования ИКТ в образовании в странах СНГ и перспектив развития открытых образовательных ресурсов, портал ИИТО "ООР в СНГ", онлайновый курс ИИТО по ООР, проект Сектора коммуникации и информации ЮНЕСКО по созданию сообщества и платформы ООР.

Во второй день семинара участники обсудили правовые аспекты применения открытых лицензий – инструментов, позволяющих предоставлять свободный доступ к открытым образовательным ресурсам и основывающихся на принципах авторского права. Тобиасом Шонветтером из Университета Кейптауна (ЮАР) была представлена концепция и обзор лицензий Creative Commons и опыт ЮАР по их адаптации. Представитель кафедры ЮНЕСКО по авторскому праву и правам интеллектуальной собственности Руслан Будник рассказал о концепции системы интеллектуального налога и возможности ее внедрения в российскую систему прав интеллектуальной собственности. Опытом реализации открытых лицензий в Китае подделась руководитель проекта Creative Commons Китая Чуньян Ван. Лицензии Creative Commons внедрены в Китае в 2006 году и на данный момент 120 млн произведений китайских авторов размещено под этой лицензией. О работе по внесению поправок в гражданское законодательство и законодательство об авторском праве, регулирующем использование лицензий Creative Commons в Украине, рассказал представитель сообщества Creative Commons Украины Максим Наумко.

C докладами о правовом статусе лицензий Creative Commons в российском законодательстве и существующих проблемах выступили профессор ГУ ВШЭ Елена Войниканис и руководитель юридической фирмы, специализирующейся в сфере интеллектуальной собственности и интернет-права, Вадим Колосов.

От ИРИО в семинаре принимали участие председатель Совета директоров Ю.Е. Хохлов, юридический эксперт Светлана Ворожбит и менеджер проекта по сотрудничеству с Creative Commons Луиза Ризманова. Светлана Ворожбит выступила с докладом на тему "Правовые аспекты использования лицензий Creative Commons в Российской Федерации" и представила деятельность ИРИО данному проекту, которую институт осуществляет с 2010 года в качестве официального партнера корпорации Creative Commons. В ходе презентации также было объявлено о запуске российского веб-сайта Creative Commons.

Юридические эксперты, участвующие в семинаре, единодушно отметили, что лицензии Creative Commons и аналогичные им способы лицензирования объектов, распространяемых в Сети, являются гражданско-правовыми договорами и находятся в рамках существующего правового поля. Для их внедрения и использования в России есть необходимость пересмотреть подходы к пониманию того, в какой форме и какими способами может заключаться договор. Те нормы права, которые действуют в настоящий момент, позволяют признавать юридическую силу за такими лицензиями. Однако, очень многое зависит от того, как эти нормы и лицензии будут истолкованы судом в случае возникновения правового конфликта, таким образом, необходимо совершенствование правоприменительной практики в отношении исков по лицензионным договорам, заключаемым в электронной форме.

Также присутствующие отметили, что предложенные поправки в часть IV ГК РФ, касающиеся свободных лицензий, не вносят ясность в ситуацию с такими лицензиями, а наоборот создают дополнительные вопросы.

Материалы семинара (презентации и доклады), а также видеозапись семинара будет размещена на веб-сайте ИИТО ЮНЕСКО: http://ru.iite.unesco.org/news/387945/

 


Партнеры
Членство
  Valid XHTML 1.0!  Valid CSS!