ИРИО
 
 
Главная
Об Институте
Органы управления
Дирекции по направлениям
Основные проекты
Услуги
Клиенты
Мероприятия
Международное сотрудничество
Хроника
Журнал "Информационное общество"
Зал славы
Полезные ссылки
Журнал ИО

Электронный регион

ИКТ для некоммерческих организаций

Стратегия развития информационного общества в России

Электронный регион

Глоссарий по информационному обществу (PDF, 1.21 МБ)

Энциклопедия информационного общества
Форум ВВУИО-2011 открылся в Женеве

В этом году Форум Всемирной встречи на высшем уровне по вопросам информационного общества (ВВУИО), совместно организуемый МСЭ, ЮНЕСКО, ЮНКТАД и ПРООН, пройдет с 16 по 20 мая в Женеве.

Мировые лидеры соберутся для разработки стратегий более эффективного использования информационно-коммуникационных технологий в целях ускорения прогресса в достижении Целей развития тысячелетия в таких важных областях, как здравоохранение и образование.   

Форум ВВУИО является крупнейшем в мире ежегодным собранием международного сообщества по вопросам "ИКТ в целях развития", в том числе представителей системы ООН, правительств, гражданского сообщества и отрасли ИКТ.

Цель ВВУИО состоит в достижении общего видения, желания и обязательства по построению информационного общества, которое открыто для всех и ориентировано на развитие, в котором каждый человек может создавать информацию, иметь к ней доступ и обмениваться ею. 

В этом году в форуме ВВУИО примут участие более 70 членов парламентов и многие другие высокопоставленные государственные лица, также ожидается более 100 представителей из 140 стран. В числе приглашенных выступающих на церемонии открытия – министры и заместители министров из 17 стран. 

Форум послужит площадкой для проведения первого собрания Группы ООН по информационному обществу, посвященному процессу открытых консультаций по общему обзору выполнения решений ВВУИО. Заинтересованные стороны совместно проведут "мозговой штурм" по плану действий в отношении процесса рассмотрения (ВВУИО +10), который состоится через 10 лет после завершения Встречи на высшем уровне, как это рекомендуется в Тунисской программе.

В дополнение к рассмотрению прогресса в достижении целей ВВУИО, установленных на 2015 год, Форум ВВУИО этого года также будет способствовать интерактивным обсуждениям и обмену информацией по широкому кругу ключевых тем, таких как развития в сельских районах, многоязычие, экологическая устойчивость, образование, медико-санитарное обслуживание и инновации.

За церемонией открытия последует сессия на высоком уровне "Работая сообща для достижения целей 2015 год". В течение недели состоятся обсуждения на высоком уровне по следующим вопросам:

  • Право на коммуникацию (связь)
  • Инновации для доступности цифровых технологий
  • ИКТ для содействия развитию наименее развитым странам
  • Укрепление доверия и безопасности в киберпространстве

В работе Форума ВВУИО примут участие представители Института развития информационного общества – председатель Совета директоров Ю.Е. Хохлов, генеральный директор, главный редактор журнала "Информационное общество" Т.В. Ершова и член Наблюдательного совета О.Н. Вершинская. 

Видео, фотографии, прямые и архивные интернет-трансляции, стенограммы заседаний можно найти в Отделе новостей мероприятия по адресу: http://groups.itu.int/wsis-forum2011/Home.aspx.


Источник: пресс-релиз МСЭ

 


Партнеры
Членство
  Valid XHTML 1.0!  Valid CSS!