ИРИО
 
 
Главная
Об Институте
Органы управления
Дирекции по направлениям
Основные проекты
Услуги
Клиенты
Мероприятия
Международное сотрудничество
Хроника
Журнал "Информационное общество"
Зал славы
Полезные ссылки
Журнал ИО

Электронный регион

ИКТ для некоммерческих организаций

Стратегия развития информационного общества в России

Электронный регион

Глоссарий по информационному обществу (PDF, 1.21 МБ)

Энциклопедия информационного общества
Представители ИРИО участвуют в работе очередного Форума Всемирной встречи на высшем уровне по вопросам информационного общества

Т.В. Ершова и О.Н. Вершинская на открытии ФорумаПредседатель Совета директоров Института развития информационного общества Ю.Е. Хохлов, генеральный директор ИРИО Т.В. Ершова и член Наблюдательного совета ИРИО О.Н. Вершинская активно участвуют в мероприятиях Форума ВВУИО - 2011, проходящем в эти дни в Женеве в здании Всемирной организации труда.

Они присутствовали на открытии форума, которое состоялось 16 мая и в котором участвовали электронные лидеры - профильные министры и заместители министров Афганистана, Азербайджана, Бангладеш, Бурунди, Финляндии, Гамбии, Ганы, Индии, Мексики, Черногории, Филиппин, Польши, Сербии, Объединенных Арабских Эмиратов,  а также представители международных организаций, руководители компаний частного и некоммерческого секторов.

16 мая Ю.Е. Хохлов выступал на интерактивной сессии по продвижению технологий облачных вычислений, где высказал свою точку зрения на перспективы их использования органами государственной власти, бизнесом и гражданами. О.Н Вершинская выступила на страновом семинаре Омана "Электронный Оман - стратегия, превратившая страну в общество компетентных пользователей ИКТ менее чем за пять лет".

17 мая Т.В. Ершова участвовала в дискуссиях рабочего семинара по вопросам кибербезопасности, организованного совместно Всемирной федерацией ученых и Международным союзом электросвязи. Она подняла проблему недостаточного звучания темы доверия в сфере использования ИКТ на фоне интенсивного обсуждения проблем защиты от киберпреступлений, развития законодательства, правоохранительной и судебной практики в этой сфере. Развитие доверия, по ее мнению, со временем может способствовать снижению уровня правонарушений в киберпространстве. Ее выступление вызвало живое обсуждение, в ходе которого были высказаны разнообразные, порой противоположные, взгляды на решение этой проблемы.  Ю.Е. Хохлов (справа) на интерактивной сессии по продвижению технологий облачных вычислений

В этот же день Т.В. Ершова и О.Н. Вершинская присутствовали на рабочем семинаре "Публичный диалог по вопросам воздействия ИКТ: трансформация и глобальное развитие", организованном Международным коммерческим центром развития (CECIDE) и Комитетом некоммерческих организаций по развитию (CONGO).

Ю.Е. Хохлов и Т.В. Ершова  приняли участие в работе интерактивной сессии "Измерение сектора ИКТ для анализа политики, организованной Партнерством по измерению ИКТ для развития.

Ю.Е. Хохлов выступил на интерактивной сессии по электронному правительству18 мая Ю.Е. Хохлов выступил на интерактивной сессии по электронному правительству, организованной Департаментом по экономическим и социальным вопросам ООН, где представил инициативу создания подгруппы по открытому правительству в рамках направления C7 выполнения решений ВВУИО (Приложения на базе ИКТ: преимущества во всех аспектах жизни, Электронное государственное управление). В работе этой сессии также приняли участие Т.В. Ершова и О.Н. Вершинская.

19 мая все представители ИРИО работали на встрече "Усиление прозрачности государственнного управления и вовлечения в него граждан для продвижения эффективности и подотчетности в сфере оказания государственных услуг". Встреча была организована Департаментом по экономическим и социальным вопросам ООН в сотрудничестве с Международным союзом электросвязи. Ю.Е. Хохлов выступил в пленарной части встречи, где обсуждались общие подходы, тенденции, передовой опыт и основные проблемы.

Выступление Ю.Е. Хохлова в пленарной части встречи

Ю.Е. Хохлов также модерировал вторую рабочую сессию "Использование открытых (связанных) данных и социальных сетей  для оказания государственных услуг гражданам". На сессии выступила Т.В. Ершова с докладом "Осмысленные социальные инвестиции: услуги электронного правительства как стимул для использования ИКТ населением и домохозяйствами".

Ю.Е. Хохлов и Т.В. Ершова на рабочей сессии

 

 


Партнеры
Членство
  Valid XHTML 1.0!  Valid CSS!