ИРИО
 
 
Главная
Об Институте
Органы управления
Дирекции по направлениям
Основные проекты
Услуги
Клиенты
Мероприятия
Международное сотрудничество
Хроника
Журнал "Информационное общество"
Зал славы
Полезные ссылки
Журнал ИО

Электронный регион

ИКТ для некоммерческих организаций

Стратегия развития информационного общества в России

Электронный регион

Глоссарий по информационному обществу (PDF, 1.21 МБ)

Энциклопедия информационного общества
В Мининформсвязи России состоялась рабочая встреча по вопросам международного сотрудничества

18 января 2005 г. состоялась рабочая встреча директора Департамента международного сотрудничества Ю.Г. Гриня и генерального директора ИРИО Т.В. Ершовой, на которой обсуждались направления возможного сотрудничества в сфере реализации международных проектов. В качестве таких направлений были обозначены следующие:

  • подготовка ко 2-й фазе Всемирной встречи на высшем уровне по вопросам информационного общества (ВВУИО);
  • участие в деятельность Целевой группы ООН по ИКТ и поддержка.

Ю.Г. Гринь подчеркнул важность активизации участия российских организаций гражданского общества в международной деятельности в сфере развития информационного общества и отметил положительную роль ИРИО в развитии международного сотрудничества, одним из направлений которого является обеспечение деятельности Региональной сети Целевой группы ООН по ИКТ для Европы и Центральной Азии.

Т.В. Ершова от имени Института выразила готовность оказывать максимально возможное содействие Мининформсвязи России в этой сфере. В частности, она отметила возможность активно включиться в организацию Московско-Бишкекской конференции в рамках подготовки к ВВУИО. Кроме того, она поделилась планами подготовки аналитического отчета о готовности стран региона «Восточная Европа и Центральная Азия» к информационному обществу и представления его на ВВУИО в Тунисе в ноябре 2005 г. Ю.Г. Гринь поддержал эту идею и выразил готовность оказать организационное содействие ее реализации.

Т.В. Ершова также предложила Мининформсвязи России участвовать в организации международной конференции «Информация. Знание. Развитие», запланированной на сентябрь 2005 г. в контексте подготовки к ВВУИО. В ближайшее время в Департамент международного сотрудничества министерства будет направлен пакет документов для согласования целей и задач конференции, состава участников и основных параметров программы. Конференция будет позиционирована как региональное мероприятие Глобального партнерства во имя Знания.

Т.В. Ершова и Ю.Г. Гринь отметили важность подготовки проекта плана мероприятий по подготовке к ВВУИО, предполагающих взаимодействие ИРИО и других организаций гражданского общества с Мининформсвязи России.

 


Партнеры
Членство
  Valid XHTML 1.0!  Valid CSS!