ИРИО
 
 
Главная
Об Институте
Органы управления
Дирекции по направлениям
Основные проекты
Услуги
Клиенты
Мероприятия
Международное сотрудничество
Хроника
Журнал "Информационное общество"
Зал славы
Полезные ссылки
Журнал ИО

Электронный регион

ИКТ для некоммерческих организаций

Стратегия развития информационного общества в России

Электронный регион

Глоссарий по информационному обществу (PDF, 1.21 МБ)

Энциклопедия информационного общества
Координируемая ИРИО программа "инфоДонор" была представлена в рамках конференции Microsoft "День НКО" в Санкт-Петербурге

Участники конференции7 апреля 2011 года в Санкт-Петербурге российское отделение корпорации Microsoft провело конференцию "День некоммерческих организаций".

В мероприятии приняли участие руководители и ИТ-специалисты российских неправительственных некоммерческих организаций (НПО/НКО).

На конференции был широко представлен комплекс инициатив по поддержке некоммерческого сектора России, в том числе координируемая ИРИО программа технологической поддержки некоммерческого сектора "инфоДонор", портал ресурсов Microsoft для НКО и проект "Твой курс", направленный на повышение компьютерной грамотности населения России. 

Программу мероприятия открыла руководитель стратегических программ Microsoft в России Инесса Грикурова, которая рассказала о деятельности Microsoft, направленной на содействие развитию информационного общества, и о новых Выступление Валентины Неминойвозможностях Microsoft для некоммерческих организаций.

С приветствием к участникам конференции обратилась представитель Комитета по молодежной политике и взаимодействию с общественными организациями Валентина Немина. Председатель правления Санкт-Петербургской благотворительной общественной организации "Центр РНО" Анна Орлова представила «взгляд изнутри» на использование информационно-коммуникационных технологий в деятельности некоммерческих организаций и отметила новые возможности и вызовы для НКО, которые дает использование новейших технологий.

Директор проекта "Твой курс: Повышение компьютерной грамотности" (PH International) Екатерина Федотова выступила с обзором первого года реализации проекта, призванного  помочь социально незащищенным слоям населения бесплатно освоить информационно-коммуникационные Инесса Грикурова (слева), Екатерина Федотова (справа)технологии и найти достойное место на рынке труда, сохраняя активную социальную и жизненную позицию. Так, за год было открыто 130 центров в 68 регионах России, более 120 тысяч человек прошли обучение в открытых Microsoft учебных центрах, 400 тысяч человек прошло обучение on-line.

Далее работа конференции проводилась в формате тематических секций. В рамках подиум-дискуссии "Что актуально для НКО в сфере информационных технологий?" представители некоммерческих организаций  рассказали о практическом применении ИКТ в своей работе, о преимуществах и проблемах информационных технологий. Особое внимание было уделено специальным возможностям программного обеспечения для людей пожилого возраста и инвалидов.

В ходе параллельной секции были рассмотрены юридические аспекты использования ПО. Юристом по охране интеллектуальной собственности Microsoft в России Александром Страхом была представлена презентация о том, какую юридическую поддержку корпорация предоставляет НКО в случае проверок, рассмотрены существующие процедуры и прецеденты. Участникам секции также были представлены консультации по интересующим их юридическим вопросамВыступление Луизы Ризмановой.

В рамках тематической секции "Практика работы программы технологической поддержки НКО "инфоДонор"  руководитель Департамента международного сотрудничества и связей с общественностью Института развития информационного общества Луиза Ризманова рассказала о реализации программы в России и на глобальном уровне, о процедуре получения некоммерческими организациями продуктов Microsoft по программе "инфоДонор", а также о перспективе ее развития. Опытом участия в программе поделились такие некоммерческие организации, как  СПбБОО помощи лицам без определенного места жительства "Ночлежка" и филиал благотворительной компании "Эвричайлд" в Российской Федерации.

Выступление Кшиштофа ЛюбинецкогоПредставителем глобального оператора программы технологической поддержки НКО TechSoup Global Кшиштофом Любинецким была представлена презентация о том, как НКО в различных странах мира используют преимущества ИКТ для повышения эффективности своей работы и реализации проектов, включая онлайн-кредитование социальных предпринимателей, онлайновое волонтерство и др.

Далее ведущие специалисты Microsoft в России рассказали представителям российских НКО о новых возможностях и преимуществах программного обеспечения, разработанного компанией, в том числе и для людей с ограниченными возможностями. На секции "Новые продукты Microsoft" были представлены преимущества операционной системы Windows 7 для некоммерческих организаций, новые возможности Office 2010, эффективная и безопасная работа в Интернете с использованием Internet Explorer 9, а также конструктор веб-сайтов WebMatrix. 

Секция "Предложения для организации эффективной работы НКО" была посвящена продуктам Microsoft, обеспечивающим организацию совместной работы на базе коммуникационной платформы (удаленный офис, почта, обмен мгновенными сообщениями, совместная работы над документами), организацию внутреннего портала с SharePoint 2010 для совместной работы сотрудников, облачные сервисы Microsoft, бесплатные сервисы Windows Live, четыре бухгалтерии для НКО, а также организацию и обеспечение безопасности в Интернете.

 

Фотографии предоставлены Microsoft в России

 


Партнеры
Членство
  Valid XHTML 1.0!  Valid CSS!