ИРИО
 
 
Главная
Об Институте
Органы управления
Дирекции по направлениям
Основные проекты
Услуги
Клиенты
Мероприятия
Международное сотрудничество
Хроника
Журнал "Информационное общество"
Зал славы
Полезные ссылки
Журнал ИО

Электронный регион

ИКТ для некоммерческих организаций

Стратегия развития информационного общества в России

Электронный регион

Глоссарий по информационному обществу (PDF, 1.21 МБ)

Энциклопедия информационного общества
Программа "инфоДонор", координируемая ИРИО, была представлена в рамках конференции Microsoft "День некоммерческих организаций"

Пленарное заседание 31 марта 2011 года российское отделение корпорации Microsoft провело в Москве третью конференцию "День некоммерческих организаций".

В мероприятии приняли участие руководители и ИТ-специалисты российских неправительственных некоммерческих организаций (НПО/НКО).

На конференции был представлен комплекс Выступление менеджера по социальным проектам Microsoft в России Юлии Сарвироинициатив по поддержке некоммерческого сектора России, в том числе координируемая ИРИО программа технологической поддержки некоммерческого сектора "инфоДонор", портал ресурсов Microsoft для НКО и проект "Твой курс", направленный на повышение компьютерной грамотности населения России.

Программу мероприятия открыла руководитель стратегических программ Microsoft в России Инесса Грикурова, выступившая модератором пленарного заседания. В своем выступлении, посвященном вкладу Microsoft в развитие Выступление руководителя стратегических программ Microsoft в России Инессы Грикуровойинформационного общества, она рассказала о новых возможностях компании и сотрудничестве с некоммерческими организациями. В частности, Инесса Грикурова выделила такие основные направления, по которым корпорация ведет благотворительные проекты, как технологическая и информационная поддержка некоммерческих организаций (проекты "инфоДонор", "Кибергранты", MAR, а также единый портал ресурсов для НКО), программа повышения компьютерной грамотности, добровольческие инициативы сотрудников корпорации. Выступление руководителя Департамента международного сотрудничества и связей с общественностью ИРИО Луизы Ризмановой

Руководитель Департамента международного сотрудничества и связей с общественностью Института развития информационного общества Луиза Ризманова и менеджер по социальным проектам Microsoft в России Юлия Сарвиро рассказали о текущей работе, проводимой в рамках программы "инфоДонор", координируемой ИРИО, об условиях участия НКО/НПО в программе и получения продуктов Microsoft. Так, было отмечено, что с момента официального старта программы "инфоДонор", состоявшегося 19 марта 2009 года, заказы разместили 148 организаций.  Выступление генерального директора Культурного центра "Без границ" Янины Урусовой

Опытом социального предпринимательства на примере реализованных проектов "Без границ" и фонда "Наше будущее" поделилась генеральный директор Культурного центра "Без границ" Янина Урусова: "Основная цель такого нового для России явления, как социальное предпринимательство, – сделать устойчивее социальные проекты,  предоставляя бизнес-услуги тем слоям населения, которые в обычном коммерческом секторе получить их не могут".

Выступление юриста по охране интеллектуальной собственности Microsoft в России Александра Страха В выступлении юриста по охране интеллектуальной собственности Microsoft в России Александра Страха была подробно рассмотрена деятельность юридической службы Microsoft по противодействию пиратству, работа которой строится через региональных юристов в 27 городах страны. В частности, он рассказал о взаимодействии юридической службы Microsoft с правоохранительными органами и  требованиях законодательства в делах о нарушении авторского права.

Руководитель отдела информационных технологий Всемирного фонда дикой природы в России Александр Выступление руководителя отдела информационных технологий Всемирного фонда дикой природы в России Александра Лавренёва Лавренёв поделился опытом приобретения программного обеспечения Microsoft для реализации проектов WWF в России, а также на примере своей организации рассказал об использовании  информационных технологий в НКО, отметив среди них такие особенности, как невозможность долгосрочного планирования, нестандартный подход к организации работы, высокие имиджевые риски.

Выступление президента Microsoft в России Николая Прянишникова Президент Microsoft в России Николай Прянишников рассказал об основных достижениях последних инициатив компании и ожидаемых результатах применительно к некоммерческим и неправительственным организациям.

Председатель Совета при Президенте Российской Федерации по развитию гражданского общества и правам человека Михаил Федотов в своем выступлении, посвященном  информационным технологиям как фактору развития некоммерческого сектора, привел статистические границы и структуру российского третьего сектора, обозначил основные направления егоВыступление председателя Совета при Президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека Михаила Федотова деятельности. "Информированность об НКО и участие в их деятельности постепенно растет", – подчеркнул Михаил Федотов.

Директор проекта "Твой курс: Повышение компьютерной грамотности" (PH International) Екатерина Федотова выступила с обзором первого года реализации проекта, призванного  помочь социально незащищенным слоям населения  бесплатно освоить информационно-коммуникационные технологии и найти достойное место на рынке труда, сохраняя активную социальную и жизненную позицию. Так, за год было открыто 130 центров в 68 регионах России, более Выступление директора проекта "Твой курс: Повышение компьютерной грамотности" Екатерины Федотовой 120 тысяч человек прошли обучение в открытых Microsoft учебных центрах, 400 тысяч человек прошло обучение on-line. Компанией Microsoft созданы новые учебные материалы для обучения населения пользоваться услугами электронного правительства.

Во второй части программы ведущие специалисты Microsoft в России рассказали представителям российских НКО о новых возможностях и преимуществах программного обеспечения, разработанного компанией, в том числе и для людей с ограниченными возможностями. 

На секции "Новые продукты Microsoft" были представлены преимущества операционной системы Windows 7 для некоммерческих организаций, новые возможности Office 2010, организация внутреннего портала с SharePoint 2010 и обеспечение безопасности в Интернете.

В рамках секции "Совместная работа" были рассмотрены конструктор веб-сайтов WebMatrix, облачные сервисы Microsoft, бесплатные сервисы Windows Live, четыре бухгалтерии для НКО, а также организация совместной работы на базе коммуникационной платформы Microsoft.

    

Фотографии предоставлены Microsoft в России


Партнеры
Членство
  Valid XHTML 1.0!  Valid CSS!