ИРИО
 
 
Главная
Об Институте
Органы управления
Дирекции по направлениям
Основные проекты
Услуги
Клиенты
Мероприятия
Международное сотрудничество
Хроника
Журнал "Информационное общество"
Зал славы
Полезные ссылки
Журнал ИО

Электронный регион

ИКТ для некоммерческих организаций

Стратегия развития информационного общества в России

Электронный регион

Глоссарий по информационному обществу (PDF, 1.21 МБ)

Энциклопедия информационного общества
Председатель Совета директоров ИРИО принял участие в обсуждении законопроекта о лицензировании СМИ

14 марта 2011 года в Общественной палате состоялось обсуждение поправок к законопроекту "О внесении изменений в отдельные законодательные акты РФ в связи с совершенствованием правового регулирования в сфере средств массовой информации, телевизионного вещания и радиовещания".

В заседании приняли участие члены Общественной палаты РФ, входящие в Комиссию по коммуникациям, информационной политике и свободе слова в средствах массовой информации, возглавляемую П.Н. Гусевым, глава Совета при Президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека М.А. Федотов, руководители теле- и радиокомпаний, представители общественных организаций, эксперты медиарынка.

Обсуждаемый законопроект о лицензировании СМИ, принятый Госдумой в первом чтении 22 февраля 2011 года, предполагает ужесточение порядка выдачи СМИ лицензий. Кроме того, любой интернет-сайт может быть приравнен к СМИ и привлечен к ответственности за несоблюдение ограничений.

По мнению участников, рассматриваемый на заседании законопроект нуждается в значительной доработке. Недовольство экспертов, в частности, вызвало объединение разных сфер регулирования, а также юридическая недоработанность, противоречивость  и небрежность принципиальных формулировок.

Ведущий заседание председатель Комиссии Общественной палаты по коммуникациям, информационной политике и свободе слова в СМИ П.Н. Гусев предположил возможность использования законопроекта в таком виде средством манипулирования СМИ. По его мнению, закон "даст возможность властям использовать интернет в политических целях" и станет "одним из элементов борьбы со свободой слова, с СМИ". Большинство участников дискуссии признали, что "закон может стать инструментом в борьбе с инакомыслящими СМИ, топором в руках региональной власти".

Среди претензий к законопроекту глава Совета при Президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека М.А. Федотов выделил противоречия в сфере лицензирования СМИ. "Было бы разумно предусмотреть, что может быть лицензия трех видов: на обязательные для распространения во всех средах каналы, общедоступные и ограниченно доступные. Такое деление должно быть, оно мне кажется разумным, но в законопроекте ничего этого нет", — заявил М.А Федотов.

По мнению председателя Совета директоров Института развития информационного общества  Ю.Е. Хохлова, лицензирование СМИ, особенно на региональном уровне, огромный источник коррупции. "У нас много дыр в законодательстве, поэтому закон нужен. Вообще все законодательство кардинально требует изменения, потому что оно больше про индустриальное, а не информационное общество. Большая часть возможностей, которые несут информационные технологии, блокируются барьерами в законодательной сфере. Нужно разделить сети передачи данных и все, что касается информационного наполнения. Смешение приводит к благоглупостям, которые мы наблюдаем и в этом законопроекте, и в других", — сказал Ю.Е. Хохлов.

Эксперты также обратили внимание на недостатки законопроекта в части сетевых СМИ. Так, Ю.Е. Хохлов отметил, что интернет не СМИ, а информационно-коммуникативная сеть.

Председатель Совета директоров ИРИО предложил "остановить этот проект", а если это невозможно, то "переписать его, взяв за основу поправки к закону "О СМИ", подготовленные господином Федотовым в 2008 году".

Для подготовки нового законопроекта была создана рабочая группа Общественной палаты, в которую вошли все участвовавшие в обсуждении эксперты.

Интернет-трансляцию заседания можно посмотреть на сайте Общественной палаты:
http://www.oprf.ru/ru/press/conference/347

 

 

 


Партнеры
Членство
  Valid XHTML 1.0!  Valid CSS!