ИРИО
 
 
Главная
Об Институте
Органы управления
Дирекции по направлениям
Основные проекты
Услуги
Клиенты
Мероприятия
Международное сотрудничество
Хроника
Журнал "Информационное общество"
Зал славы
Полезные ссылки
Журнал ИО

Электронный регион

ИКТ для некоммерческих организаций

Стратегия развития информационного общества в России

Электронный регион

Глоссарий по информационному обществу (PDF, 1.21 МБ)

Энциклопедия информационного общества
При поддержке ИРИО состоялся 2-ой Международный форум по образованию "E-Learning Россия: возможности электронного обучения сегодня"

3-4 июня 2010 года в Москве состоялся 2-ой Международный форум по образованию "E-Learning Россия: возможности электронного обучения сегодня".

Организатором мероприятия выступил Московский Государственный Университет экономики, статистики и информатики (МЭСИ). Активную поддержку оказали Комитет Государственной Думы Федерального собрания РФ по образованию, Экспертный совет по электронному обучению и информационным технологиям в образовании при Комитете ГД РФ по образованию, Международный консорциум "Электронный университет", Академия МУБиНТ и Институт развития информационного общества.

В форуме приняли участие руководители сферы образования, преподаватели, специалисты в области ИКТ, разработчики электронных курсов, студенты – все, кто интересуется применением информационных технологий в современном образовании.

Программу мероприятия открыли депутат Государственной Думы ФС РФ, заместитель председателя Комитета по образованию, куратор Экспертно-консультационного совета по образованию О.Н. Смолин, президент Международного консорциума "Электронный университет" В.П. Тихомиров и ректор Московского государственного университета экономики, статистики и информатики (МЭСИ) Н.В. Тихомирова.

Председатель Совета директоров Института развития информационного общества Ю.Е. Хохлов выступил в рамках пленарного заседания первого дня работы форума с докладом "Электронное обучение и национальный план реализации стратегии развития информационного общества в России".

Работа форума продолжилась круглым столом "Взаимодействие вузов и компаний – новые возможности сотрудничества" и несколькими параллельными секциями по различным вопросам e-learning – "Мастерство современного педагога", "E-learning. Начало пути": для тех, кто начинает внедрять e-learning", "Управление знаниями в учебном заведении", "Разработка электронных курсов", "Практический опыт использования e-learning", "Доступные технологии e-learning для обучения", "Развитие e-learning в МЭСИ: опыт, задачи, перспективы".

На заседании экспертно-консультационного совета по вопросу "О нормативно-правовых основах развития электронного обучения и индустрии e-Learning в Российской Федерации и за рубежом" специалисты в области ИКТ проинформировали участников об опыте правового обеспечения электронного обучения и индустрии e-Learning в своих странах.

В завершении первого дня работы форума состоялось награждение за вклад в развитие электронного образования, а также награждение участников конкурсов "Лучшая система мотивации преподавателя для работы с ИКТ в обучении студентов", "Лучший электронный курс для использования в обучении студентов" и "Лучшее использование бесплатных инструментов web 2.0 в обучении (для преподавателей)".

Программа второго дня форума строилась по тому же принципу: после пленарного заседания прошел круглый стол "Качество электронного образования", давший старт системной дискуссии по анализу существующих практик, выработке и внедрению критериев качества электронного образования в российских вузах.

На заключительных секциях – "Управление e-learning в учебном заведении", "Мастер-класс «Управление личными знаниями", "Практика использования e-learning и мастер-классы от поставщиков" – участники смогли поделиться проблемами и обменяться опытом.

Также в течение двух дней в рамках форума работала выставка учебных заведений и компаний, занимающихся разработкой, внедрением и продвижением e-learning в России.

2-ой Международный форум по образованию подтвердил, что за технологиями электронного обучения – будущее, а реализация проектов электронного образования весьма своевременна, особенно в условиях развития информационного общества.


Партнеры
Членство
  Valid XHTML 1.0!  Valid CSS!