ИРИО
 
 
Главная
Об Институте
Органы управления
Дирекции по направлениям
Основные проекты
Услуги
Клиенты
Мероприятия
Международное сотрудничество
Хроника
Журнал "Информационное общество"
Зал славы
Полезные ссылки
Журнал ИО

Электронный регион

ИКТ для некоммерческих организаций

Стратегия развития информационного общества в России

Электронный регион

Глоссарий по информационному обществу (PDF, 1.21 МБ)

Энциклопедия информационного общества
Дирекция ПРИОР - организатор круглого стола "Журналистика в информационном обществе"

Факультет журналистики Московского государственного университета им. М.В. Ломоносова и Институт развития информационного общества при поддержке ОАО "Внешторгбанк" и Фонда развития информационного общества организовали круглый стол "Журналистика в информационном обществе: новые возможности и новые вызовы"

Данное мероприятие состоялось 14 декабря 2004 г. на Факультете журналистики МГУ и проводилось в контексте деятельности Партнерства для развития информационного общества в России и Региональной сети для Европы и Центральной Азии Целевой Группы ООН по информационно-коммуникационным технологиям (работу Московского секретариата этой сети обеспечивает Дирекции ПРИОР ИРИО) в рамках подготовки второй фазы Всемирной встречи на высшем уровне по вопросам информационного общества, которая состоится в Тунисе в ноябре 2005 года.

Целями круглого стола были:

  • Повышение уровня осознания ведущими СМИ и независимыми журналистами своей роли в формировании информационного общества, в обеспечении конкурентоспособности России и других стран СНГ в условиях глобализующейся экономики;
  • Вовлечение ведущих СМИ в качестве "заинтересованной стороны" в формирование информационного общества.

В работе круглого стола участвовали руководители и представители следующих российских СМИ: ТВ-Центр, Независимая газета, газета "Экономика и жизнь", REN TV, журнал "Информационное общество", Учительская газета, Российская государственная радиовещательная компания "Голос России", Литературная газета, Новая газета, ГРК "Маяк", информационное агентство "Regnum". В качестве экспертов в диалоге со СМИ выступили представители Факультета журналистики МГУ, ОАО "Внешторгбанк", Центра финско-российских исследований журналистики, средств массовой информации и культуры, Института социально-экономических проблем народонаселения РАН, Свободного Российско-Германского института публицистики МГУ им. М.В. Ломоносова, Фонда поддержки информационных технологий в авиационной ракетно-космической промышленности, Института развития информационного общества, Некоммерческого партнерства Аналитическое агентство "Новые стратегии", Института системного анализа РАН, Института истории естествознания и техники РАН.

 

В ближайшее время будут опубликованы материалы круглого стола. В 2005 г. также планируется издать брошюру на русском и английском языках.

 


Партнеры
Членство
  Valid XHTML 1.0!  Valid CSS!