ИРИО
 
 
Главная
Об Институте
Органы управления
Дирекции по направлениям
Основные проекты
Услуги
Клиенты
Мероприятия
Международное сотрудничество
Хроника
Журнал "Информационное общество"
Зал славы
Полезные ссылки
Журнал ИО

Электронный регион

ИКТ для некоммерческих организаций

Стратегия развития информационного общества в России

Электронный регион

Глоссарий по информационному обществу (PDF, 1.21 МБ)

Энциклопедия информационного общества
Председатель Совета директоров ИРИО принял участие в заседании Экспертного совета МПА СНГ – РСС

Председатель Экспертного совета МПА СНГ - РСС Л.Д. Рейман и Генеральный секретарь Совета МПА СНГ М.И. Кротов20 апреля 2010 года в Москве в Институте современного развития состоялось очередное заседание Экспертного совета Межпарламентской Ассамблеи государств-участников СНГ Регионального содружества в области связи (МПА СНГ – РСС) под председательством советника Президента РФ Л.Д. Реймана.

Во встрече приняли участие М.И. Кротов, заместитель председателя Экспертного совета, генеральный директор ФГУП "Почта России" А.Н. Киселев, заместитель начальника экспертно-аналитического управления Секретариата Совета МПА СНГ К.А. Пшенко, а также эксперты и разработчики проектов модельных законодательных актов.Участники заседания (слева направо): М.И. Кротов, Е.Г. Тарло, К.А. Пшенко, И.В. Пономарев

Одной из важных составляющих деятельности Экспертного совета является осуществление мониторинга использования принятых МПА СНГ модельных законодательных актов. Так, в ходе встречи участники заседания обсудили ход подготовки модельного Информационного кодекса для государств-участников СНГ, модельного Инновационного кодекса для государств – участников СНГ и модельного закона "О парках информационных технологий". Также были рассмотрены предложения в Перспективный план модельного законотворчества и сближения национального законодательства в СНГ на 2011 – 2015 годы и заслушан аналитический доклад о межгосударственных соглашениях, конвенциях и договорах в сфере информационных технологий.

Выступление Л.Д. РейманаОткрывая заседание, председатель Экспертного совета МПА СНГ – РСС Л.Д. Рейман рассказал о повестке дня, включающей вопросы, решение которых направлено на ускорение процессов развития, гармонизации и сближения национальных законодательств в области информационных технологий и связи стран СНГ. Л.Д. Рейман отметил, что рассмотрение Инновационного кодекса наиболее актуально в этом году, объявленном Годом науки и инноваций в СНГ. 

Председатель Совета директоров Института развития информационного общества Ю.Е. Хохлов, комментируя представленный Российской ассоциацией электронных коммуникаций проект модельного Информационного кодекса для государств-участников СНГ, отметил, что его Выступление Ю.Е. Хохлова существенный недостаток состоит в том, что он не использует опыт других стран СНГ, а в основном базируется на российском законодательстве, которое отстает по целому ряду направлений.

В завершении работы Экспертного совета участники заседания наметили предварительную повестку дня следующей встречи, одним из вопросов которой станет вклад Регионального содружества в области связи в работу Межпарламентской Ассамблеи государств-участников СНГ. Кроме того, Институту развития информационного общества было поручено подготовить аналитический доклад по участию государств-участников СНГ в межгосударственных соглашениях, конвенциях и договорах в сфере развития информационного общества.

Следующее заседание Экспертного совета МПА СНГ – РСС решено провести в Санкт-Петербурге в конце сентября.



Партнеры
Членство
  Valid XHTML 1.0!  Valid CSS!