ИРИО
 
 
Главная
Об Институте
Органы управления
Дирекции по направлениям
Основные проекты
Услуги
Клиенты
Мероприятия
Международное сотрудничество
Хроника
Журнал "Информационное общество"
Зал славы
Полезные ссылки
Журнал ИО

Электронный регион

ИКТ для некоммерческих организаций

Стратегия развития информационного общества в России

Электронный регион

Глоссарий по информационному обществу (PDF, 1.21 МБ)

Энциклопедия информационного общества
Генеральный директор ИРИО приняла участие в заседании "Группы друзей Конвенции ООН о правах инвалидов"

11 марта 2010 года в Информационном центре ООН в Москве прошла очередная встреча неформальной "Группы друзей Конвенции ООН о правах инвалидов", ориентированной на содействие формированию информационного общества в Российской Федерации с учётом интересов лиц с ограниченными возможностями.

Заседание было посвящено подведению итогов проведенных мероприятий с участием "Группы друзей" и проблемам развития информационного общества в связи с проблематикой использования ИКТ инвалидами.

Мероприятие открыл директор Информационного центра ООН в Москве Александр Горелик. Он отметил, что реализация прав инвалидов в Российской Федерации, прежде всего доступности информационно-коммуникационных технологий, остается приоритетной темой в деятельности "Группы друзей Конвенции ООН".

В ходе обсуждения выполнения рекомендаций предыдущей встречи состоялся обмен мнениями о том, что было сделано. Генеральный директор Института развития информационного общества, главный редактор журнала "Информационное общество" Татьяна Ершова рассказала о завершении работы над специальным номером журнала, посвященного инвалидам и теме доступности ИКТ. Она отметила хорошее качество статей, авторы которых в большинстве своем являются членами "Группы друзей", и выразила признательность за содействие в работе над номером коллективу ИЦ ООН. Важным вкладом в содержание выпуска стало интервью с Акселем Леблуа, руководителем организации "Глобальная инициатива за инклюзивные информационно-коммуникационные технологии (G3ict)", которое придало международный аспект данной публикации.

Данный спецвыпуск журнала "Информационное общество" пользуется большим спросом, и уже понадобилось делать дополнительный тираж. Татьяна Ершова сообщила участникам встречи о том, что есть решение редколлегии о введении постоянной рубрики, посвященной вопросам доступа инвалидов к ИКТ.

Кроме того, в ходе заседания "Группы друзей Конвенции ООН" были обсуждены итоги Парижского совещания по вопросу о доступе инвалидов к ИКТ, ход проекта "Перевод Международного стандарта общедоступности веб-контента/WCAG 2.0  на русский язык" использование термина "дискриминация людей с ограничениями" в законодательстве, а также различные акции, посвященные теме доступа.

Проведение следующей встречи запланировано на июнь 2010 года.



Партнеры
Членство
  Valid XHTML 1.0!  Valid CSS!