ИРИО
 
 
Главная
Об Институте
Органы управления
Дирекции по направлениям
Основные проекты
Услуги
Клиенты
Мероприятия
Международное сотрудничество
Хроника
Журнал "Информационное общество"
Зал славы
Полезные ссылки
Журнал ИО

Электронный регион

ИКТ для некоммерческих организаций

Стратегия развития информационного общества в России

Электронный регион

Глоссарий по информационному обществу (PDF, 1.21 МБ)

Энциклопедия информационного общества
В рамках конференции "SocialCamp-2010" была представлена программа "инфоДонор"

Доклад в рамках образовательной части конференции10-12 марта 2010 года в Кирове в Выставочном центре "Вятка Экспо" состоялась международная неформальная конференция "SocialCamp-2010", посвященная некоммерческим гражданским и социальным интернет-проектам.

В мероприятии приняли участие лидеры некоммерческих организаций, работники благотворительных организаций и сферы IT, веб-разработчики из разных регионов России, а также представители правительства Кировской области.

Основная цель конференции – объединить усилия волонтеров, гражданских активистов и специалистов в области информационных технологий, интернета и таким образом вывести гражданскую и социальную активность в Рунете на новый уровень.Сессия по социальному предпринимательству, выступает Булат Ламбаев

"SocialCamp-2010" был представлен в актуальном формате «неформальных конференций» barcamp, одной из главных особенностей которого является то, что, несмотря на наличие инициативной группы, большинство работ по организации мероприятия берут на себя сами участники.

Во второй, образовательный день эксперты рассказали про различные интернет-технологии и сервисы, а также о том, каким образом их можно использовать для разработки, реализации и повышения эффективности социальных проектов. В частности, представители некоммерческих организаций узнали, как можно быстро и бесплатно создать сайт; что такое контекстная реклама и почему она может быть эффективна для привлечения внимания к деятельности НКО; как можно организовать видеоконференции,  не затрачивая больших средств; как можно использовать социальные сети для привлечения волонтеров, сбора средств, а также как инструмент для привлечения к особо острым проблемам при нарушении прав человека. Кроме того, в рамках образовательной части конференции активно обсуждались вопросы по социальному предпринимательству.

Александра Капустина представляет программу Третий день проходил в формате barcamp, где докладчики представляли различные практические кейсы и истории успеха о том, как они используют технологии в своей работе.

Представитель Института развития информационного общества, менеджер программы "инфоДонор" Александра Капустина рассказала участникам конференции об особенностях программы.

Целью программы "инфоДонор", координируемой ИРИО, является оказание технологической поддержки российским неправительственным и некоммерческим организациям (НПО/НКО) в получении доступа к пожертвованиям программного и аппаратного обеспечения ведущих мировых производителей.

ИРИО выступает в качестве российского партнера глобальной программы поддержки Закрытие конференциинекоммерческого сектора, координируемой некоммерческим агентством технической помощи TechSoup Global (США). Первым донором программы в России выступила корпорация Microsoft.

С конференции работала прямая трансляция через Твиттер, благодаря которому спонтанно организовывались дополнительные мероприятия, находились ресурсы и люди.


Партнеры
Членство
  Valid XHTML 1.0!  Valid CSS!