ИРИО
 
 
Главная
Об Институте
Органы управления
Дирекции по направлениям
Основные проекты
Услуги
Клиенты
Мероприятия
Международное сотрудничество
Хроника
Журнал "Информационное общество"
Зал славы
Полезные ссылки
Журнал ИО

Электронный регион

ИКТ для некоммерческих организаций

Стратегия развития информационного общества в России

Электронный регион

Глоссарий по информационному обществу (PDF, 1.21 МБ)

Энциклопедия информационного общества
В библиотеку ИРИО поступил отчет ЮНЕСКО "Политические решения в сфере развития информационного общества"

Библиотека Института развития информационного общества пополнилась новым ценным материалом: всемирным отчетом за 2009 год "Политические решения в сфере развития информационного общества" (на английском языке). Данная работа подготовлена в рамках программы ЮНЕСКО "Информация для всех" аналитиками Института исследования информационного общества Будапештского университета технологии и экономики и отражает их взгляды. Документ направил руководству ИРИО директор Бюро ЮНЕСКО в Москве господин Дендев Бадарч.

Одна из тем отчета – социальные различия. С одной стороны, информационное общество упраздняет несколько исторических неравенств, с другой – неравное распространение информационно-коммуникационных технологий усиливает социальные различия. В отчете описаны средства устранения последних, а также проблемы культурного характера, порождаемые цифровым разрывом. Авторы дают краткий обзор региональных различий, возникающих за счет этого феномена и представляют одно из решений, предлагаемых информационным обществом: использование широкополосного интернета, дающее определенный положительный эффект. Аналогичный эффект может иметь и расширение использования мобильной связи, и в работе предлагается несколько хорошо зарекомендовавших себя конкретных решений в этой сфере.

В отчете также освещаются вопросы информационной политики в социальной сфере, которая, конечно же, достаточно сильно различается в разных странах. В качестве наиболее важных технологических изменений отмечены некоторые технические достижения, среди которых авторы выделяют возможности электронного здравоохранения.

Стратегии информационного общества сфокусированы в представленном отчете на электронном правительстве. Здесь отражены такие последние его тенденции, как расширение применения программ с открытым кодом, технологии электронного голосования и развитие демократии в блогах. Вместо первоначальной ориентации на технологии в настоящее время концепции электронного правительства в основном ориентированы на социальную сферу.  



Партнеры
Членство
  Valid XHTML 1.0!  Valid CSS!