ИРИО
 
 
Главная
Об Институте
Органы управления
Дирекции по направлениям
Основные проекты
Услуги
Клиенты
Мероприятия
Международное сотрудничество
Хроника
Журнал "Информационное общество"
Зал славы
Полезные ссылки
Журнал ИО

Электронный регион

ИКТ для некоммерческих организаций

Стратегия развития информационного общества в России

Электронный регион

Глоссарий по информационному обществу (PDF, 1.21 МБ)

Энциклопедия информационного общества
Вышел первый номер журнала "Информационное общество" за 2010 год

Журнал "Информационное общество" 2010 №1Вышел первый номер научно-аналитического журнала "Информационное общество" за 2010 год. Выпуск журнала, подготовленный в сотрудничестве с Информационным центром ООН в Москве, посвящен проблемам доступности ИКТ для людей с ограниченными возможностями здоровья.

Номер открывается рубрикой "Информационное общество: политика и факторы развития", где опубликована статья директора Информационного центра ООН в Москве А.С. Горелика, посвященная инициативам ООН в этой сфере, а также статья Т.Бена Юссера и К.М. Россото об опыте Туниса в расширении доступа лиц с ограниченными возможностями к информационно-коммуникационным технологиям.

В рубрике "Лидеры информационного общества" можно ознакомиться с интервью, которое дал журналу директор-исполнитель государственно-частного партнерства "Глобальная инициатива за инклюзивные информационно-коммуникационные технологии" (G3ict) Аксель Леблуа.

Рубрика "Информационное общество и право" представлена материалами о правовых аспектах темы номера – Ю.И. Власова в своей статье анализирует реализацию Конвенции о правах инвалидов и степень доступности ресурсов интернета для лиц с ограниченными физическими возможностями, а в статье Р.В. Ларионова предлагается ознакомиться с основными нормативными документами в области социальной поддержки и защиты инвалидов.

Размещенная в рубрике "Социально-экономические аспекты информационного общества" статья А.Е. Лысенко посвящена проблемам развития информационного общества равных возможностей с учётом потребностей инвалидов, а статья О.В. Шевкуна – вопросам, связанным с обеспечением доступности информационного пространства для лиц с ограниченными возможностями.

В рубрике "Образование в информационном обществе" опубликована статья Е.И. Булин-Соколовой и В.К. Мяэотса о широкомасштабном проекте поддержки детей, которые не могут посещать образовательные учреждения по состоянию здоровья, а также статья О.Г. Токаревой о роли ИКТ в образовании.

С отрывком из книги М.А. Каневского "Мобильный гражданинЪ" о расширение доступа инвалидов к мобильным услугам, статьей Д.Ю. Новичкова о международном стандарте доступности веб-контента WCAG 2.0, в которой также даны рекомендации по разработке качественных веб-сайтов государственных учреждений с учетом требований доступности для инвалидов, и статьей А.Д. Попко и А.Н. Камынина "О российском ГОСТе доступности интернет-ресурсов для инвалидов по зрению" можно ознакомиться в рубрике "Технологии информационного общества".

Также из первого номера журнала можно узнать о прошедшей недавно конференции "Твой курс": развитие информационного общества в России», организованной компанией Microsoft в партнерстве с PH International и Институтом развития информационного общества, и о книге Л. Фортунати "Электронные эмоции. Эмоции, опосредованные ИКТ" (рецензия О.Н. Вершинской в рубрике "Новые книги").

 

По вопросам приобретения журнала обращайтесь:

105062, г. Москва, ул. Макаренко, 4
Тел./факс: (495) 625-42-03; (495)625-17-27
Эл. почта:
info@iis.ru

Данный номер журнала можно приобрести по вышеуказанному адресу, предварительно оплатив квитанцию в любом банке вашего города.



Партнеры
Членство
  Valid XHTML 1.0!  Valid CSS!