ИРИО
 
 
Главная
Об Институте
Органы управления
Дирекции по направлениям
Основные проекты
Услуги
Клиенты
Мероприятия
Международное сотрудничество
Хроника
Журнал "Информационное общество"
Зал славы
Полезные ссылки
Журнал ИО

Электронный регион

ИКТ для некоммерческих организаций

Стратегия развития информационного общества в России

Электронный регион

Глоссарий по информационному обществу (PDF, 1.21 МБ)

Энциклопедия информационного общества
Представители ИРИО приняли участие в конференции "Твой курс": развитие информационного общества в России"

28-29 января 2010 года состоялась конференция "Твой курс": развитие информационного общества в России", организованная компанией Microsoft в партнерстве с PH International и Институтом развития информационного общества.

Основным содержанием мероприятия стало обсуждение вопросов, связанных с реализацией Стратегии развития информационного общества в России в части предоставления гражданам знаний и навыков в области ИКТ, актуальность которых возросла в связи с ускоренным развитием сервисов электронного правительства, а также задач модернизации экономики, преодоления последствий экономического кризиса и развития кадрового потенциала страны.

Т.В. Ершова открывает работу конференцииПрограмму конференции открыла генеральный директор Института развития информационного общества Т.В. Ершова, выступившая модератором пленарного заседания. В своем докладе о роли ИКТ в развитии общества она отметила, что информационно-коммуникационные технологии открывают множество скрытых возможностей в различных сферах жизнедеятельности человека, и такая обязательная вещь, как повышение компьютерной грамотности поможет применить весь их арсенал.

Президент Microsoft в России Н.Н. Прянишников представил новую образовательную инициативу компании Microsoft – программу "Твой курс", нацеленную на обучение населения использованию современных компьютерных технологий. В рамках проекта планируется открытие 100 центров повышения компьютерной грамотности в регионах РФ, где за три года смогут бесплатно обучиться навыкам работы на компьютере около 1 млн. человек. Он также отметил, что Microsoft разработано и реализуется более 500 обучающих курсов для ИТ-специалистов.Пресс-конференция (слева направо): Н.Н. Прянишников, А.П. Починок, Ю.Е. Хохлов

Как отметил Заместитель председателя Комиссии по вопросам развития институтов гражданского общества Совета Федерации Федерального Собрания РФ А.П. Починок,  сегодня крайне актуален вопрос ускорения модернизации российской экономики. В свете проблемы старения населения России единственным выходом из сложившейся ситуации является обучение работе с компьютером представителей разных социальных групп с различным уровнем знаний в области ИКТ. Далее с помощью  активного использования ИКТ в сферу работающих можно привлечь всех желающих, в том числе пенсионеров и людей с ограниченными возможностями по здоровью.  

Выступление Ю.Е. Хохлова Выступление председателя Совета директоров ИРИ О Ю .Е. Хохлова было посвящено основным направлениям развития информационного общества в России. Комментируя запуск новой программы Microsoft "Твой курс", он сказал: " Эта инициатива, безусловно, своевременна и актуальна, поскольку направлена на ускорение реализации приоритетного для государства направления по построению в нашей стране информационного общества и его основы – электронного правительства. Ее реализация поможет преодолению цифрового неравенства между различными регионами России". 

О целях и основных задачах базовой кафедры ИРИО " Развити е информационного общества" в Московском университете экономики, статистики и информатики (МЭСИ) рассказали представители института – генеральный директор Т.В. Ершова и руководитель Выступление Л.М. Ризмановой Департамента международного сотрудничества и связей с общественностью Л.М. Ризманова.

В рамках конференции выступили с докладами представители экспертного сообщества, международных организаций, ИТ-индустрии и некоммерческого сектора.  



Партнеры
Членство
  Valid XHTML 1.0!  Valid CSS!