ИРИО
 
 
Главная
Об Институте
Органы управления
Дирекции по направлениям
Основные проекты
Услуги
Клиенты
Мероприятия
Международное сотрудничество
Хроника
Журнал "Информационное общество"
Зал славы
Полезные ссылки
Журнал ИО

Электронный регион

ИКТ для некоммерческих организаций

Стратегия развития информационного общества в России

Электронный регион

Глоссарий по информационному обществу (PDF, 1.21 МБ)

Энциклопедия информационного общества
Россия «поднялась» в рейтинге электронного правительства ООН

Global e-Government Survey 2010Департамент по экономическим и социальным вопросам Организации Объединенных Наций опубликовал новый рейтинг готовности стран к использованию технологий электронного правительства (Global e-Government Survey 2010). В нем приведены данные о состоянии развития электронного правительства в 192 странах. Российская Федерация находится на 59 месте, что всего лишь на одну позицию лучше, чем в предыдущем рейтинге 2008 года.

Индекс готовности каждой страны к электронному правительству состоит из трех подындексов: индекса развития человеческого потенциала, индекса состояния ИКТ-инфраструктуры и индекса онлайновых государственных услуг (веб-присутствия). По каждому из подындексов за прошедший период также произошли некоторые изменения. Так, по развитию человеческого потенциала Россия опустилась с 27 на 39 место, по состоянию ИКТ-инфраструктуры – опустилась с 62 на 63 место, а по предоставлению онлайновых услуг поднялась с 93 на 68 место.

Первая пятерка лидеров рейтинга ООН, по-прежнему, включает ведущие страны Юго-Восточной Азии, Западной Европы и Северной Америки: Корея, США, Канада, Великобритания, Нидерланды. Из стран СНГ лучше, чем у России, позиции у Казахстана (46 место) и Украины (56 место).


Партнеры
Членство
  Valid XHTML 1.0!  Valid CSS!