ИРИО
 
 
Главная
Об Институте
Органы управления
Дирекции по направлениям
Основные проекты
Услуги
Клиенты
Мероприятия
Международное сотрудничество
Хроника
Журнал "Информационное общество"
Зал славы
Полезные ссылки
Журнал ИО

Электронный регион

ИКТ для некоммерческих организаций

Стратегия развития информационного общества в России

Электронный регион

Глоссарий по информационному обществу (PDF, 1.21 МБ)

Энциклопедия информационного общества
В библиотеку ИРИО поступило издание, посвященное 40-летней истории Всемирного экономического форума

В библиотеку Института развития информационного общества поступила книга "Всемирный экономический форум: партнер в формировании истории. Первые 40 лет".

В этом юбилейном издании представлены год за годом основные вехи существования ВЭФ с 1971 по 2010 год. По большей части, история форума рассказана его лидерами, организаторами и участниками.

В частности, в книге рассказано о последней инициативе Всемирного экономического форума по созданию советов по глобальной повестке дня – сообществ, состоящих из ведущих экспертов, взаимодействующих в целях совместного исследования наиболее важных проблем глобального значения.

Председатель Совета директоров ИРИО Ю.Е. Хохлов с 2008 года входит в состав экспертного совета "Будущее правительства".

 

Всемирный экономический форум (ВЭФ) международная неправительственная организация, деятельность которой направлена на развитие международного сотрудничества. Членами ВЭФ являются около 1000 крупных компаний и организаций из разных стран мира, в том числе России.

Основатель и бессменный руководитель ВЭФ профессор из Швейцарии Клаус Шваб. По его инициативе в 1971 был проведен первый симпозиум, собравший около 450 руководителей ведущих европейских компаний, чтобы обсудить перспективы мировой экономики и выработать общую стратегию. На первых заседаниях, которые проходили под эгидой Комиссии европейских сообществ (ныне Европейская комиссия), обсуждались, главным образом, вопросы улучшения позиций Западной Европы в конкурентной борьбе. С годами тематика постепенно расширялась, в повестку дня включались политические и экономические вопросы, затрагивающие другие регионы, проблемы улучшения механизма мировой торговли, корректного партнерства. В середине 70-х годов в Давос стали приглашать влиятельных людей со всего мира (членов правительств и лидеров бизнеса), и уже в следующем десятилетии форум приобрел статус одного из главных событий года.

В 1987 году он получил свое нынешнее название Всемирный экономический форум (до 1987 г. назывался Европейский форум менеджмента).

Главным мероприятием ВЭФ являются ежегодные встречи, которые проводятся традиционно на всемирно известном горнолыжном курорте Давос в конце января начале февраля.  

 

Партнеры
Членство
  Valid XHTML 1.0!  Valid CSS!