ИРИО
 
 
Главная
Об Институте
Органы управления
Дирекции по направлениям
Основные проекты
Услуги
Клиенты
Мероприятия
Международное сотрудничество
Хроника
Журнал "Информационное общество"
Зал славы
Полезные ссылки
Журнал ИО

Электронный регион

ИКТ для некоммерческих организаций

Стратегия развития информационного общества в России

Электронный регион

Глоссарий по информационному обществу (PDF, 1.21 МБ)

Энциклопедия информационного общества
Партнеру ИРИО присуждена премия ЮНЕСКО

Семенов Алексей Львович27 ноября 2009 года генеральный директор ЮНЕСКО Ирина Бокова объявила о своем решении по единодушной рекомендации Международного жюри присудить премию ЮНЕСКО имени короля Хамада Бин Исы Аль-Халифы за использование информационных и коммуникационных технологий в образовании ректору Московского института открытого образования Алексею Львовичу Семенову и Министерству информационных и коммуникационных технологий Иордании.

Профессор А.Л. Семенов – профессиональный математик, член-корреспондент РАН, лауреат премии им. А.Н. Колмогорова РАН за 2006 год, внесший фундаментальный вклад в исследование логических языков и теорий, теорию сложности, алгебру отношений. Под его руководством был разработан ряд компьютерных сред и инструментов деятельности школьников, соответствующих современным целям школьного образования во всех предметах, он руководил рядом работ по стандартизации образования в области математики и информатики, является членом исполкома Международного союза по математическому образованию.

В этом году премия была посвящена теме "Онлайновое образование, обучение и педагогика: повышение квалификации преподавателей на службе общества знаний". В течение четверти века А.Л. Семенов был одним из лидеров процесса информатизации российского образования. Он – организатор и член авторского коллектива первого отечественного учебника по основам информатики и вычислительной техники, руководитель авторских коллективов учебников по информатике и алгоритмике для начальной и средней школы в последующее двадцатилетие, организатор коллектива "Школа", который под руководством Е.П. Велихова создавал и апробировал модели будущего образования, многие из которых реализуются сегодня, создатель Института новых технологий, разработавшего и адаптировавшего для России многочисленные цифровые образовательные ресурсы, выпустившего сотни книг для учителей по применению ИКТ во всех школьных дисциплинах.

А.Л. Семеновым разработана модель устойчивой информатизации образовательных систем, принятая Департаментом образования города Москвы и образовательными системами других регионов, отраженная в новом стандарте среднего образования. Программа региональной информатизации, разработанная под руководством А.Л. Семенова получила премию Президента РФ в 1999 году. Работа по информатизации российского образования, выполненная под руководством А.Л. Семенова, удостоена премии Правительства России за 2009 год.

А.Л. Семенов – автор и участник авторских коллективов многих книг ЮНЕСКО, предназначенных для учителей, руководителей школ и систем образования разных стран, переведенных на многие языки, один из создателей Института ЮНЕСКО по информационным технологиям образования в Москве.

Московский институт открытого образования, который А.Л. Семенов возглавляет последние 16 лет, ведет работу по повышению квалификации учителей Москвы (около 30 тысяч учителей ежегодно) и других регионов, реализует функции Москвы как региона-консультанта комплексных проектов модернизации образования, разработал Стратегию Правительства Москвы в сфере детства, обеспечивает методическую поддержку педагогов региона. Под руководством А.Л. Семенова реализуется модель профессиональной ИКТ-компетентности учителей школы информатизации.

Ранее премии ЮНЕСКО имени короля Хамада Бин Исы Аль-Халифы за применение информационных и коммуникационных технологий в образовании получали по одному разу представители Бельгии, Египта, Иордании, Китая, Кореи, России, США и Финляндии.

Международные премии ЮНЕСКО присуждаются по различным направлениям в сфере деятельности этой организации и являются наиболее авторитетными и престижными международными наградами по этим направлениям. Они называются по направлению присуждения, обычно при этом указывается имя грантодателя, обеспечившего денежное содержание премии (аналогично Альфреду Нобелю для Нобелевской премии). Наибольшую известность в России имеет премия Калинги за популяризацию науки (в данном случае грантодатель – известный индийский ученый Биджу Патнаик, премия названа по имени древнеиндийского царства). Ее лауреатами были А.И.Опарин, С.П. Капица, И.В. Петрянов-Соколов, Н.Г. Басов, Н.Н. Дроздов. Другие российские лауреаты премий ЮНЕСКО: город Санкт-Петербург – премия ЮНЕСКО – М. Сингха за пропаганду идеалов толерантности и ненасилия (2009 год), Анна Политковская(посмертно) – премия ЮНЕСКО Гильермо Кано за вклад в дело свободы печати (2007 год), Татьяна Бирштейн – премия Л'Ореаль  – ЮНЕСКО – женщине в науке (2007 год).


Партнеры
Членство
  Valid XHTML 1.0!  Valid CSS!