ИРИО
 
 
Главная
Об Институте
Органы управления
Дирекции по направлениям
Основные проекты
Услуги
Клиенты
Мероприятия
Международное сотрудничество
Хроника
Журнал "Информационное общество"
Зал славы
Полезные ссылки
Журнал ИО

Электронный регион

ИКТ для некоммерческих организаций

Стратегия развития информационного общества в России

Электронный регион

Глоссарий по информационному обществу (PDF, 1.21 МБ)

Энциклопедия информационного общества
При обсуждении проекта создания электронного правительства в Волгоградской области были использованы материалы ИРИО

25 ноября 2009 года в Волгограде состоялось расширенное заседание Комиссии по вопросам создания комплексной информационной системы "Электронное правительство Волгоградской области" (КИС "ЭПВО") и её внедрения в органах исполнительной власти Волгоградской области.

В заседании, прошедшем под председательством губернатора области Н.К. Максюты, приняли участие депутаты Волгоградской Областной Думы, главы муниципальных районов и городских округов, руководители органов исполнительной власти и территориальных управлений федеральных органов государственной власти в Волгоградской области.

Особое внимание было уделено оценке готовности регионов Южного Федерального округа (ЮФО) и, в частности, Волгоградской области, к предоставлению госуслуг в электронном виде. При подготовке выступления по этому вопросу были использованы исследования Института развития информационного общества – выпущенное под редакцией Ю.Е. Хохлова и С.Б. Шапошника третье издание "Индекса готовности регионов России к информационному обществу", а также другие материалы, подготовленные институтом.

По оценке ИРИО, за последнее время Волгоградская область добилась наибольшего прогресса в развитии веб-представительства органов власти. Так, в 2009 году среди веб-представительств субъектов РФ Южного Федерального округа она заняла первое место.

Как отметил губернатор Н.В. Максюта, темпы, которые взяты в регионе в сфере информатизации и по внедрению технологий электронного правительства, позволяют надеяться на преодоление не только организационно-технических, но и психологических барьеров при использовании информационных технологий в деятельности органов управления всех уровней.

Также на мероприятии речь шла о том, что технологии электронного правительства, которые в Волгоградской области реализованы в КИС "ЭПВО", становятся неотъемлемой частью процесса управления и взаимодействия власти и общества. Представленные на заседании комиссии общие показатели уже выданных и планируемых к выдаче ключей и сертификатов ключей электронной цифровой подписи, без которой невозможен юридически значимый электронный документооборот, послужили наглядным тому примером.

При подготовке материала использована информация с сайта www.volganet.ru

 


Партнеры
Членство
  Valid XHTML 1.0!  Valid CSS!