ИРИО
 
 
Главная
Об Институте
Органы управления
Дирекции по направлениям
Основные проекты
Услуги
Клиенты
Мероприятия
Международное сотрудничество
Хроника
Журнал "Информационное общество"
Зал славы
Полезные ссылки
Журнал ИО

Электронный регион

ИКТ для некоммерческих организаций

Стратегия развития информационного общества в России

Электронный регион

Глоссарий по информационному обществу (PDF, 1.21 МБ)

Энциклопедия информационного общества
Председатель Совета директоров ИРИО Ю.Е. Хохлов принял участие в IV международной конференции "Инициативы электронного правительства-2009", прошедшей в Астане

29-30 октября 2009 года в городе Астане в рамках реализации программы развития электронного правительства Республики Казахстан на 2008-2011 годы состоялась  IV международная конференция "Инициативы электронного правительства-2009".

Цель конференции – привлечь внимание аудитории к развитию электронного правительства в Республике Казахстан, провести обмен экспертными мнениями о состоянии и тенденциях развития IT-отраслей, установить эффективное взаимодействие специалистов в области ИКТ и компаний-разработчиков программного обеспечения друг с другом, а также с потенциальными клиентами и инвесторами.

Программу мероприятия открыл премьер-министр Республики Казахстан К.К. Масимов, обратившийся к участникам с приветственным словом.

Председатель Совета директоров Института развития информационного общества Ю.Е. Хохлов выступил на конференции с докладом "Перспективы развития и использования ИКТ до 2030 года (российский опыт технологического форсайта)", в котором рассказал о целях, задачах и методологии исследования, выполненного ИРИО в интересах Минкомсвязи России, а также принял участие во втором заседании Экспертного совета по архитектуре электронного правительства Республики Казахстан.Ю.Е. Хохлов дает интервью корреспонденту BNews. Фото BNews.kz 

Ю.Е. Хохлов дал оценку сегодняшнему состоянию ИКТ-рынка в Казахстане и России в эксклюзивном интервью ИА "BNews.kz", в котором поделился своим мнением о новых угрозах и вызовах, возникающих в век информатизации, и о том, какая роль отводится государству в формировании информационного общества.

Кроме того, председатель Совета директоров ИРИО выступил на ведущем национальном телеканале "Хабар" в программе «Лицом к лицу» с экспертной оценкой по вопросу развития электронного правительства в России и Казахстане.

В рамках международной конференции "Инициативы электронного правительства-2009" также состоялись десятое заседание Комиссии по информационной безопасности при Координационном совете государств-участников СНГ по информатизации при Региональном содружестве в области связи "Вопросы обеспечения информационной безопасности в сфере использования ИКТ" и круглые столы: "Развитие интернет-технологий как перспективы ИКТ отрасли Казахстана", "Правовые и организационные вопросы безопасного взаимодействия в сфере массового использования ИКТ", "Концептуальные подходы к предоставлению электронных услуг".

В заключительной части первого дня мероприятия премьер-министр Республики Казахстан К.К. Масимов вручил награды за заслуги в области развития IT-технологий победителям конкурса "Инициативы электронного правительства-2009".

Опытом реализации программ, направленных на развитие информационных технологий в сфере государственного и муниципального управления, поделились представители центральных и местных исполнительных государственных органов Республики Казахстан, общественных IT-ассоциаций, бизнес-структур и международных организаций.

Так, за текущий год в Казахстане была проделана большая работа по развитию сервисов электронного правительства, в частности, с 2009 года ряд госорганов перешел на автоматизированный процесс лицензирования, реализован механизм оплаты налогов и других обязательных платежей в бюджет через интернет. В ближайшее время планируется запустить возможность оплаты ряда услуг Центров обслуживания населения и ЗАГС посредством платежного шлюза, при этом точками входа будут служить портал электронного правительства Республики Казахстан и банкоматы банков второго уровня.

На конференции было заслушано более 40 докладов, посвященных реализации проектов электронного правительства и снижения информационного неравенства, развитию электронных услуг, тенденциям и перспективам развития международного и отечественного инфокоммуникационного рынка.


Партнеры
Членство
  Valid XHTML 1.0!  Valid CSS!