ИРИО
 
 
Главная
Об Институте
Органы управления
Дирекции по направлениям
Основные проекты
Услуги
Клиенты
Мероприятия
Международное сотрудничество
Хроника
Журнал "Информационное общество"
Зал славы
Полезные ссылки
Журнал ИО

Электронный регион

ИКТ для некоммерческих организаций

Стратегия развития информационного общества в России

Электронный регион

Глоссарий по информационному обществу (PDF, 1.21 МБ)

Энциклопедия информационного общества
Представители ИРИО приняли участие в мероприятиях, приуроченных к подведению итогов международного конкурса "Глобальный молодежный вызов" в Риме

© dalla Fondazione Mondo Digitale7-9 октября 2009 года при поддержке города Рима прошли мероприятия, приуроченные к подведению итогов международного конкурса "Глобальный молодежный вызов".

"Глобальный молодежный вызов" (Global Junior Challenge, GJC) - это международный конкурс для школьников и молодежи, проводимый в столице Италии в пятый раз. С 2004 г. за его проведение отвечает некоммерческая организация Digital World Foundation.

 Данный конкурс также является составной частью образовательных программ Еврокомиссии в сфере информационно-коммуникационных технологий. GJC предоставляет уникальную возможность задуматься над важностью тех сложных задач, с которыми сталкивается образование в XXI веке, и ролью технологий в социальной интеграции, развитии и борьбе с нищетой по всему миру.

Конкурс дает шанс организациям, школам, агентствам и ассоциациям встретиться, расширить круг партнеров и принять участие в семинарах с ведущими международными экспертами по таким вопросам, как цифровое неравенство и социальная вовлеченность.

В рамках "Глобального молодежного вызова» состоялась приуроченная к провозглашенному Европейскому году креативности и инноваций международная встреча с наиболее важными научно-исследовательскими центрами в области социальных инноваций, а также была создана специальная новая номинация "Креативность и социальные инновации".

На этот раз эксперты жюри рассмотрели 456 заявок из 30 разных стран мира, из которых было выбрано 109 проектов-финалистов.

Итоги конкурса подводила группа признанных экспертов международного класса, возглавляемая Альфонсо Молиной, профессором Эдинбургского университета и техническим директором Digital World Foundation. Уже в пятый раз в составе международного жюри работала генеральный директор ИРИО Т.В. Ершова.

Церемония награждения победителей этого года состоялась в зале Юлия Цезаря в Капитолийском дворце 9 октября 2009 г.

В ее рамках прошла международная конференция "Социальные инновации для лучшего мира в наше время", организованная Digital World Foundation при поддержке городского совета города Рима.

Конференция собрала ведущих специалистов и лидеров в области социальных инноваций, чтобы усовершенствовать наше понимание природы, управления, успехов/неудач, вызовов социальных инноваций. В ходе мероприятия были затронуты как теоретические, так и практические стороны данного вопроса, включая видение того, как воплощать социальные инновации в глобальном масштабе.

В конференции приняли участие представители Института развития информационного общества – генеральный директор Т.В. Ершова и аналитик Петр Ершов.

По итогам международной конференции "Социальные инновации для лучшего мира в наше время" планируется выпуск книги, содержащей доклады участников.        



Партнеры
Членство
  Valid XHTML 1.0!  Valid CSS!