ИРИО
 
 
Главная
Об Институте
Органы управления
Дирекции по направлениям
Основные проекты
Услуги
Клиенты
Мероприятия
Международное сотрудничество
Хроника
Журнал "Информационное общество"
Зал славы
Полезные ссылки
Журнал ИО

Электронный регион

ИКТ для некоммерческих организаций

Стратегия развития информационного общества в России

Электронный регион

Глоссарий по информационному обществу (PDF, 1.21 МБ)

Энциклопедия информационного общества
В рамках IT-фестиваля "Время новых технологий" была представлена программа "инфоДонор"

Участники секции С 13 по 16 октября 2009 года в городе Омске при поддержке Министерства промышленной политики, транспорта и связи Омской области состоялся первый этап IT-фестиваля "Время новых технологий", организатором которого выступил учебный центр НОУ ДПО "NTC".

В рамках фестиваля состоялись такие мероприятия, объединенные тематикой «ликвидация цифрового неравенства», как мастер-классы, интерактивная выставка, семинары и презентации от производителей программного и аппаратного обеспечения и ИТ-компаний города Омска.

В этом году формат фестиваля был расширен мероприятиями для НКО, малого и среднего бизнеса и образовательных учреждений. Основная часть программы была представлена четырьмя секциями: "ИКТ для некоммерческих организаций", "ИКТ в образовании", "ИКТ для малого бизнеса" и "ИКТ для бизнеса".

В секции "ИКТ для некоммерческих организаций" представитель Института развития Александра Капустина выступает с докладом о программе информационного общества, менеджер программы "инфоДонор" Александра Капустина рассказала о программе представителям некоммерческих организаций.

Целью программы "инфоДонор", координируемой ИРИО, является оказание технологической поддержки российским неправительственным и некоммерческим организациям (НПО/НКО) в получении доступа к пожертвованиям программного и аппаратного обеспечения ведущих мировых производителей.

ИРИО выступает в качестве российского партнера глобальной программы поддержки некоммерческого сектора, координируемой некоммерческим агентством технической помощи TechSoup Global (США). Первым донором программы в России выступила корпорация Microsoft.

Мария Уразбахтина (менеджер проекта УЦ IDEA в г. Омске) на секции Также была представлена программа проекта IDEA "Открытый мир информационных технологий" -  бесплатное обучение по программе повышения компьютерной грамотности для социально незащищенных категорий граждан, которая реализуется в Омске на базе Учебного центра "NTC"

На примере компании "Мегафон" участники мероприятия узнали из доклада "Новые технологии связи для развития бизнеса" о таких новых возможностях в области связи на территории Сибири, как специальные тарифы для корпоративных клиентов и специальные предложения по междугородним и международным звонкам.

Кроме того, в рамках секции "ИКТ для некоммерческих организаций" был представлен доклад "Веб-технологии: спектр возможностей для НКО", в котором была рассмотрена одна из возможностей использования специальной бесплатной программы, на базе которой любая организация сможет не только быстро создать свой сайт, но и наполнять его контентом, а также обеспечивать хостинг созданных сайтов, при этом не привлекая сторонних специалистов.

На прошедшем мастер-классе "Microsoft Windows 7: Время пришло!" у участников была возможность ознакомиться с новыми возможностями работы с Microsoft Office 2007 и Microsoft Windows 7.

Работа секции завершилась докладом "Построение оптимальной IT инфраструктуры НКО", в Алексей Оглоблин (директор интернет-проекта котором было подробно рассмотрено базовое оснащение аппаратным обеспечением некоммерческих организаций, его примерная стоимость и конфигурация, а также обозначены плюсы и минусы использования коммерческого и некоммерческого (свободного) программного обеспечения в работе НКО.

Участники секции "ИКТ в образовании" смогли ознакомиться с возможностями использования в работе и обучении самого современного программного обеспечения.

В рамках секции "ИКТ для малого бизнеса" среди прочих тем обсуждалась линейка программных продуктов Microsoft Dynamics CRM, помогающая компаниям управлять взаимоотношениями с клиентами, а также спектр возможностей веб-технологий.

Второй этап IT-фестиваля "Время новых технологий" состоится в городе Омске 2-4 ноября 2009 года. 

Партнеры
Членство
  Valid XHTML 1.0!  Valid CSS!