ИРИО
 
 
Главная
Об Институте
Органы управления
Дирекции по направлениям
Основные проекты
Услуги
Клиенты
Мероприятия
Международное сотрудничество
Хроника
Журнал "Информационное общество"
Зал славы
Полезные ссылки
Журнал ИО

Электронный регион

ИКТ для некоммерческих организаций

Стратегия развития информационного общества в России

Электронный регион

Глоссарий по информационному обществу (PDF, 1.21 МБ)

Энциклопедия информационного общества
Генеральный директор ИРИО прочитала вводные лекции на кафедре развития информационного общества в МЭСИ

С октября 2009 года ведущие специалисты Института развития информационного общества начали читать курс лекций на кафедре развития информационного общества Московского государственного университета экономики, статистики и информатики (МЭСИ).

Вводные лекции для магистров по дисциплине "Проблемы развития информационного общества" были прочитаны генеральным директором ИРИО Т.В. Ершовой.

В лекции "Предмет и основные понятия теории информационного общества" Т.В. Ершова рассказала о содержании понятия "информационное общество", истории развития его концепции, а также об основных понятиях теории и предпосылках развития информационного общества.

В лекции "Основные теории и концепции, относящиеся к информационному обществу" генеральный директор Института развития информационного общества среди прочих выделила такие основные теории современного информационного общества, как постиндустриализм, постмодернизм, теория третьей волны Тоффлера, теория гибкой специализации и теория информационного способа развития Кастельса, а также рассказала об основных визионариях информационного общества и исследовании проблем его развития в России.

Базовая кафедра ИРИО по развитию информационного общества в составе Института компьютерных технологий МЭСИ будет проводить учебную, методическую и научно-исследовательскую работу по направлениям "Прикладная информатика" (специальности "Прикладная информатика (по областям)", "Математическое обеспечение и администрирование информационных систем") и "Инноватика" (специальности "Автоматизированные системы обработки информации и управления", "Комплексное обеспечение информационной безопасности автоматизированных систем").

С расписанием занятий можно ознакомиться на сайте МЭСИ.


Партнеры
Членство
  Valid XHTML 1.0!  Valid CSS!