ИРИО
 
 
Главная
Об Институте
Органы управления
Дирекции по направлениям
Основные проекты
Услуги
Клиенты
Мероприятия
Международное сотрудничество
Хроника
Журнал "Информационное общество"
Зал славы
Полезные ссылки
Журнал ИО

Электронный регион

ИКТ для некоммерческих организаций

Стратегия развития информационного общества в России

Электронный регион

Глоссарий по информационному обществу (PDF, 1.21 МБ)

Энциклопедия информационного общества
Состоялось первое заседание экспертной секции экспертно-консультативной группы Совета при Президенте РФ по развитию информационного общества в России по направлению "Использование ИКТ в культуре и системе культурного и гуманитарного просвещения"

Согласно плану, утвержденному президиумом Совета при президенте России по развитию информационного общества, реализация Стратегии развития информационного общества в Российской Федерации на 2009-2011 годы осуществляется по десяти направлениям, за каждым из которых закреплена межведомственная рабочая группа:

  • "Формирование национальной телекоммуникационной инфраструктуры и обеспечение доступности на ее основе населению на территории страны современных инфокоммуникационных услуг"
  • "Использование информационно-коммуникационных технологий в образовании и науке, а также подготовка квалифицированных кадров в сфере информационно-коммуникационных технологий"
  • "Использование информационно-коммуникационных технологий в системе здравоохранения и социальной защиты населения"
  • "Развитие индустрии суперкомпьютеров в Российской Федерации и их применение в промышленности"
  • "Использование информационно-коммуникационных технологий для обеспечения безопасности жизнедеятельности населения"
  • "Развитие национальной промышленности информационных технологий в Российской Федерации"
  • "Формирование в Российской Федерации электронного правительства"
  • "Использование информационно-коммуникационных технологий в культуре и системе культурного и гуманитарного просвещения"
  • "Противодействие использованию потенциала информационно-коммуникационных технологий для нанесения ущерба национальным интересам России"
  • "Сокращение различий между субъектами Российской Федерации по уровню информационного развития".

Кроме того, при Совете создана экспертно-консультативная группа, в рамках которой на постоянной основе работают экспертные секции по основным направлениям деятельности Совета.

29 сентября 2009 года в Институте современного развития состоялось первое заседание экспертной секции по вопросам создания электронных библиотек, музеев и архивов, а также создания и распространения кинематографической продукции экспертно-консультативной группы Совета при Президенте РФ по развитию информационного общества (направление "Использование информационно-коммуникационных технологий в культуре и системе культурного и гуманитарного просвещения").

Основными целями первого заседания секции стали выработка и согласование плана и регламента работы экспертной секции до конца 2009 года.

В заседании секции участвовали: Т.В. Ершова, генеральный директор Института развития информационного общества (руководитель секции); С.В. Баландюк, президент ЗАО "Корпорация Электронный Архив"; В.Т. Грибов, генеральный директор научно-производственного объединения "Информсистема"; Н.А. Зверев,  заместитель директора по проблемам развития информационного общества Института современного развития; Р.У. Елизарова, заместитель директора Национальной библиотеки Республики Татарстан; Л.А. Куйбышев, генеральный директор ОАО "Центр ПИК"; М.Е. Мошков, научный сотрудник Научно-исследовательского института системных исследований РАН; Ю.Е. Хохлов, председатель Совета директоров Института развития информационного общества.

Следующее рабочее заседание секции по вопросам создания электронных библиотек, музеев и архивов, а также создания и распространения кинематографической продукции планируется провести в ноябре 2009 года.


Партнеры
Членство
  Valid XHTML 1.0!  Valid CSS!