ИРИО
 
 
Главная
Об Институте
Органы управления
Дирекции по направлениям
Основные проекты
Услуги
Клиенты
Мероприятия
Международное сотрудничество
Хроника
Журнал "Информационное общество"
Зал славы
Полезные ссылки
Журнал ИО

Электронный регион

ИКТ для некоммерческих организаций

Стратегия развития информационного общества в России

Электронный регион

Глоссарий по информационному обществу (PDF, 1.21 МБ)

Энциклопедия информационного общества
Компания Hewlett-Packard совместно с Институтом развития информационного общества и Информационно-аналитическим центром Департамента образования Правительства Москвы открыли первый в Москве образовательный центр

21 марта 2006 года в Колледже декоративно-прикладного искусства № 36 им. Карла Фаберже состоялось торжественное открытие Образовательного центра развития малого предпринимательства. Это уже третий такой центр в России, который открылся при поддержке компании НР в рамках глобальной благотворительной образовательной программы по поддержке малого бизнеса (HP Global Micro Enterprise Acceleration Program - MAP). Первый в России Центр был открыт в Самаре, второй - в Санкт-Петербурге.

Особенностью московского образовательного центра является то, что помимо решения типовых задач, которые решают подобные центры, он будет служить центром компетенции и формировать рекомендации по образованию в области информационных технологий совместно с ИРИО. Участие в проекте Департамента образования г. Москвы позволит также обеспечить привлечение к работе центра преподавателей и слушателей из Южного и других районов города. Но первыми учениками центра станут, безусловно, будущие молодые предприниматели - ученики Колледжа Фаберже. Слушатели центра получат базовые навыки использования компьютеров (Microsoft Office, e-mail, Internet), узнают о возможностях информационных технологий в области дизайна ювелирных украшений и одежды и т.п. Особое внимание будет уделено использованию ИТ в организации бизнес-процессов. Обучение планируется проводить по специальным программам и методическим пособиям, разработанным при участии компании НР, ИАЦ Департамента образования города Москвы, ИРИО и Колледжа Фаберже.

Также в образовательном центре доступ к информационно-коммуникационным технологиям (ИКТ) смогут получить представители микро и малого бизнеса, которые узнают о самых современных ИТ-технологиях и возможностях их использования в производстве и управлении предприятием.

Выбор площадки для будущего Образовательного центра был сделан неслучайно. Одним из критериев отбора стала удаленность учебного заведения от центральной части города, который достаточно плотно насыщен различными учебными заведениями для повышения компьютерной грамотности. Образовательный центр должен стать главным звеном в процессе информатизации округа. Предполагается, что при дальнейшем развитии центра все желающие смогут на коммерческой основе повысить уровень своей компьютерной грамотности, что позволит решить одну из главных социальных задач современного общества - преодоление проблемы цифрового неравенства среди населения города.

В рамках проекта компания НР предоставит образовательному центру оборудование и собственные учебные программы и учебно-методические материалы, которые используются в других образовательных центрах, открытых при поддержке НР по всему миру. Специалисты НР будут обучать персонал, проводить тренинги и консультации. Кроме того, московский Образовательный центр будет интегрирован в глобальную сеть учебных центров, созданную компанией НР и ее партнерами. Сегодня в России уже открыты 2 МАР центра - в Самаре (Учебный центр ORT-HP развития малого предпринимательства) и в Санкт-Петербурге (Образовательный центр развития малого предпринимательства НР - Санкт-Петербургский Фонд развития бизнеса). Также будет налажен процесс обмена опытом с другими подобными учебными технологическими центрами, например, Центром компьютерного обучения педагогов на базе лицея № 200 в Новосибирске, Учебными технологическими центрами НР-ОРТ в Туле и в г. Славутич (Украина) и многими другими.

Информационно-аналитический центр Департамента образования г. Москвы в рамках проекта обеспечит интеграцию Образовательного центра в информационную образовательную структуру, а также предоставит собственные методические учебные материалы. Кроме того, специалисты ИАЦ будут читать ряд курсов.

Институт развития информационного общества имеет большой опыт реализации проектов в области информационных технологий, в том числе в рамках федеральной целевой программы “Электронная Россия”. В рамках проекта создания Образовательного центра поддержки малого предпринимательства ИРИО будет осуществлять общий контроль деятельности Образовательного центра и участвовать в разработке учебных планов и образовательных программ.

В проекте также приняла участие компания “Би Эй Си”, которая отвечала за установку и настройку оборудования.

На торжественном открытии Центра выступили и перерезали ленточку первый заместитель руководителя Департамента образования города Москвы В.И. Лисов, вице-президент и генеральный директор компании Hewlett-Packard в России О. Кемп и депутат Московской городской Думы, член Наблюдательного Совета Института развития информационного общества С.В. Орлов.

Специально на открытие образовательного Центра из Женевы прилетел Директор по программе e-inclusion и по проектам социального инвестирования HP EMEA Дидье Филипп.

О компании НР

HP - мировой поставщик ключевых технологий для корпоративных заказчиков и конечных пользователей. Компания предоставляет решения в области ИТ-инфраструктуры, глобальных сервисных услуг, персональных компьютерных систем для крупных предприятий, организаций малого и среднего бизнеса и для конечных пользователей, а также устройства печати и средства вывода изображения. За последние 4 квартала, которые закончились 31 января 2006 года, доход HP составил $87.9 млрд. долларов США.

Дополнительную информацию об HP можно найти по адресу http://www.hp.ru 

Об Информационно-аналитическом центре Департамента образования г. Москвы

Созданный в апреле 1993 г. Информационно-аналитический центр (ИАЦ) - головная организация в системе образования города Москвы по информатизации процессов управления и созданию информационной инфраструктуры. ИАЦ координирует работу подведомственных организаций, осуществляет разработку и внедрение различных IT-решений, ведет научно-исследовательскую деятельность по модернизации управления образованием с использованием информационных технологий.

Дополнительную информацию об Информационно-аналитическом центре можно получить по адресу http://www.iacedu.ru

Об Институте развития информационного общества

Институт развития информационного общества (ИРИО) - независимая исследовательская и сервисная организация, созданная в сентябре 1998 года по инициативе профессионалов из различных областей, объединенных идеей развития информационного общества в России. Основные задачи Института - исследования и разработки в сфере развития информационного общества и экономики знаний; разработка и экспертиза проектов законов и иных нормативных актов, направленных на развитие информационного общества и экономики знаний; политическое, социально-экономическое и научно-техническое прогнозирование по проблемам информационного общества; экспертиза, разработка и реализация, программ и проектов, направленных на развитие информационного общества и экономики знаний; распространение знаний, в том числе создание и распространение печатной, электронной, аудио- и видеоинформации по проблемам информационного общества; содействие международному сотрудничеству в процессе формирования информационного общества и экономики знаний.

Дополнительную информацию об Институте развития информационного общества можно найти по адресу: http://www.iis.ru.

О Колледже декоративно-прикладного искусства №36 им. Карла Фаберже

В Колледже декоративно-прикладного искусства №36 им. Карла Фаберже студенты обучаются мастерству создания современных художественных изделий в старинной технике ювелирного искусства, художественного текстиля, изготовления цветов и моделирования одежды. В Колледже работает 3 отделения: “Информационно-технологическое”, “Художественное” и “Художественный текстиль”. Колледж имеет оснащенные производственные мастерские (ювелирные. Швейные, ткацкая, роспись по ткани, лаковой миниатюры и т.д.) для подготовки специалистов разного профиля. Студенты и преподаватели Колледжа принимают участие в различных конкурсах, выставках и ярмарках регионального и всероссийского уровней.


Партнеры
Членство
  Valid XHTML 1.0!  Valid CSS!