ИРИО
 
 
Главная
Об Институте
Органы управления
Дирекции по направлениям
Основные проекты
Услуги
Клиенты
Мероприятия
Международное сотрудничество
Хроника
Журнал "Информационное общество"
Зал славы
Полезные ссылки
Журнал ИО

Электронный регион

ИКТ для некоммерческих организаций

Стратегия развития информационного общества в России

Электронный регион

Глоссарий по информационному обществу (PDF, 1.21 МБ)

Энциклопедия информационного общества
ИРИО участвует в организации круглого стола "Кто и как регулирует российский интернет?" в рамках ИНФОКОМ 2005

В рамках Форума на выставке ИНФОКОМ 2005 состоится круглый стол "Кто и как регулирует российский интернет? Правовое регулирование интернета". Организаторами мероприятия выступают Региональный общественный центр интернет технологий,  Департамент правового обеспечения Министерства информационных технологий и связи Российской Федерации, Институт развития информационного общества, соорганизатор - журнал "Сети и системы связи".

В обсуждении примут участие представители органов государственной власти и органов местного самоуправления, бизнеса, гражданского общества, научно-образовательного сообщества, средств массовой информации; политические и общественные деятели, ведущие российские эксперты в сфере использования интернета.

Проблема регулирования в интернете остается среди главных вопросов Всемирной встречи на высшем уровне по вопросам информационного общества (ВВУИО). Превращение интернета из научно-исследовательской сети в магистральную платформу для коммуникаций и ключевой стратегический ресурс зарождающегося информационного общества породило широкий спектр мнений на механизмы будущего регулирования интернета.

Растущее значение интернета как средства доступа к информации и знаниям, а также появление большого количества новых проблем, связанных с ИКТ, таких как спам, охрана сетевой интеллектуальной собственности, киберпреступность, безопасность информационных сетей и систем электронной торговли, заставили некоторые страны предложить новую структуру управления интернетом, независимую от какого-либо одного правительства. Попытки прийти к консенсусу по этому сложному вопросу привели ранее к созданию Рабочей группы по управлению интернетом (РГУИ) под эгидой Генерального секретаря ООН. Задачей Группы стало изучение ситуации и выработка предложений для второго этапа ВВУИО. 18 июля 2005 года опубликован Итоговый доклад РГУИ, призванный ускорить процесс обсуждения этого вопроса в рамках подготовки второго этапа ВВУИО, который состоится в ноябре 2005 г. в Тунисе.

Ожидается, что участники круглого стола внесут свой вклад в выработку четкого определения проблематики управления интернетом и консолидированной позиции России по этому вопросу. Обсуждение коснется как технологического управления Сетью, так и более сложных аспектов, касающихся использования интернета в различных сферах человеческой жизни, контента, безопасности передаваемой информации и защиты информации, многоязычности (как культурной, так и применительно к доменным именам), обеспечения прав меньшинств и др.

Основной акцент в обсуждении будет сделан на обсуждении законодательных аспектов регулирования в интернете с целью гармонизации российского и международного законодательства.

Круглый стол пройдет 28 сентября 2005 г. в конференц-зале № 2 ВЦ "Крокус Экспо" с 15:00 до 18:00.

Информационная поддержка - журналы "Сети и системы связи" и "Информационное общество".

Регистрация участников на все мероприятия выставки-форума ИНФОКОМ 2005, в том числе на круглый стол "Кто и как регулирует российский интернет?", производится на сайте ИНФОКОМа: http://www.infocomtech.ru/.

Контактная информация для желающих участвовать в круглом столе:
Тел.: (095) 507-85-29
Факс: (095) 718-84-00
Эл. почта: jahn@rocit.ru
Веб: http://ccc.ru/infocom2005/stol.html


Партнеры
Членство
  Valid XHTML 1.0!  Valid CSS!