[RBDLW98 logo]


  • Организаторы
  • Поддержка
  • Оргкомитет
  • Регистрация
  • Стоимость участия
  • Перевод
  • Пресс-релиз
  • Программа
  • English pages
  • Российско-британский семинар
    "Электронные библиотеки"

    Москва, 16-17 июня 1999

    Пресс-релиз


    Британский Совет – Россия и Институт развития информационного общества при поддержке Министерства науки и технологий РФ, Российского фонда технологического развития, Российского фонда фундаментальных исследований, и ряда коммерческих компаний проводят семинар "Электронные библиотеки". Семинар посвящен британской программе e-Lib и межведомственной программе "Российские электронные библиотеки".

    Семинар посвящен решению актуальной проблемы широкомасштабного перевода накопленной человечеством информации в электронную форму для создания и использования принципиально новых видов информационных ресурсов. Организация доступа к этим ресурсам стала одной из важнейших задач информационного обслуживания науки, производства, бизнеса, культуры и образования. Сегодня наиболее эффективно эта задача решается путем создания электронных библиотек – распределенных информационных систем, на качественно новом уровне обеспечивающих производство, хранение и распространение самой разнообразной информации.

    Для России тематика электронных библиотек является достаточно новой, поэтому весьма важным представляется вовлечение в ее обсуждение широкого круга специалистов из самых разных областей, регулярный обмен опытом с коллегами из тех стран, где ей придается большое значение на государственном уровне. К таким странам, безусловно, относится Великобритания, демонстрирующая динамичное развитие национальной программы создания и использования электронных библиотек. Целью семинара является представление результатов научных исследований, обсуждение теории и практики, перспектив международного сотрудничества в области электронных библиотек.

    На семинаре пройдет обсуждение роли электронных библиотек в обществе; концептуальных, организационных, технологических и юридических аспектов создания и использования распределенных электронных библиотек; вопросов обеспечения доступа к электронной информации; проблем издания электронных документов. Одной из ключевых тем обсуждения станет сохранение и мобилизация с помощью электронных библиотек национального научного, культурного и исторического достояния.

    В семинаре примут участие: руководители российских, британских и других европейских проектов электронных библиотек; специалисты в области информационных технологий; библиотекари, сотрудники музеев, архивов и информационных центров; издатели; представители органов власти и деловых кругов. Семинар будет транслироваться в режиме видеоконференции с интерактивно участвующими аудиториями в Санкт-Петербурге, Ярославле, Новгороде и Екатеринбурге.

    Программа семинара включает пленарные и стендовые доклады, краткие сообщения и дискуссии. Все принятые доклады и сообщения участников будут опубликованы на мультимедийном компакт-диске и в специальном выпуске российского электронного журнала "Электронные библиотеки" (http://www.iis.ru/el-bib).

    Взнос за участие в семинаре не взимается. Для неформального общения участников семинара будут организованы перерывы на чай и кофе.

    Приглашаем руководителей и специалистов вашей организации принять участие в российско-британском семинаре "Электронные библиотеки". Семинар будет проходить 16-17 июня (9.30 – 19.00) в Конференц-зале Института органической химии Российской академии наук по адресу: Ленинский проспект, 47. По вопросам регистрации и участия в семинаре обращайтесь в Оргкомитет:

    Тел./факс: (095) 207 1242; e-mail: rbdlw99@iis.ru

    Более подробную информацию о семинаре можно найти на постоянно обновляемом Web-сайте семинара по адресу http://www.iis.ru/rbdlw99/.

    Информационную поддержку семинара осуществляет журнал "КомпьюЛог".