ИРИО
 
 
Главная
Об Институте
Органы управления
Дирекции по направлениям
Основные проекты
Услуги
Клиенты
Мероприятия
Международное сотрудничество
Хроника
Журнал "Информационное общество"
Зал славы
Полезные ссылки
Журнал ИО

Электронный регион

ИКТ для некоммерческих организаций

Стратегия развития информационного общества в России

Электронный регион

Глоссарий по информационному обществу (PDF, 1.21 МБ)

Энциклопедия информационного общества
Вышел из печати новый сдвоенный номер 4-5 журнала "Информационное общество" за 2019 год

Статья кандидата философских наук из Нижнего Новгорода Анастасии Голубинской представляет собой результаты анализа фолк-эпистемологии как направления современных исследований познавательной деятельности человека. Евгений Цаплин и Ольга Косова в статье «Инновационные стартапы в первые три года на рынке: путь к устойчивому развитию» рассматривают тему выживаемости молодых инновационных компаний на ранних этапах их развития, обсуждают международный опыт изучения бизнес успеха (или неудачи) начинающих предпринимателей, а также представили результаты авторского эмпирического исследования. Доктор экономических наук Ольга Вершинская и Алексей Галюжин в статье «Междисциплинарный подход к постижению изменяющегося мира» считают, что появление множества новых возможностей (в том числе технологических) произвело фундаментальную реорганизацию общества. Нацеленность на человека как центрального субъекта и объекта экономического роста предполагает необходимость культурно-психологического аспекта анализа явлений.

Елена Бродовская, Анна Домбровская, Роман Пырма, Артур Азаров и Алексей Синяков в своей статье «Построение модели влияния современных цифровых коммуникаций на профессиональные компетенции российской молодежи» выявляют взаимосвязи надпрофессиональных компетенций, цифровых компетенций и ценностного профиля у российской молодежи ее гражданской и социокультурной адаптации. Модель такого исследования осуществлялась на основе данных массового опроса российской молодежи в формате онлайн-анкетирования и экспертного интервью с ведущими специалистами в сфере цифровизации образования. Доктора технических наук Дмитрий Черешкин и Виталий Цыгичко рассмотрели особенности создания антикризисного управления в социально-экономической системе, ориентированной на принятие стратегических решений и находящейся в кризисной ситуации. Рассматриваются возможности повышения эффективности антикризисного управления за счет применения перспективных методов «цифровой экономики».

Доктор экономических наук Лилия Ревенко и кандидат политических наук Николай Ревенко в статье «Международные аспекты развития цифровых платформ в аграрном секторе» знакомят нас с открытыми геопространственными, информационными и учебно-методическими платформами, применяющимися в аграрном секторе. Выделена также особая роль международных организаций, одной из целей деятельности которых является ликвидация цифрового неравенства в аграрном секторе. Данный номер продолжает знакомить читателей  с технологиями блокчейн: в статье группы авторов Ольги Ерахтиной, Ксении Кондратьевой, Ильи Кукаркина, Александра Сухова рассмотрен подход к разработке информационной системы, автоматизирующей процесс продажи акций закрытой корпорации на базе технологии блокчейн 2.0. Приведен анализ возможности применения технологии блокчейн в различных сферах деятельности.

Сергей Волков из Волгоградского государственного технического университета в статье «Роль университетов в подготовке кадров для «умных» городов: взгляд изнутри» отводит университетам главную роль в подготовке «умных» специалистов, выходящих за рамки узкопрофессионального мышления и способными к межотраслевой коммуникации.

В статье также определены основные факторы, препятствующие эффективной реализации междисциплинарных образовательных программ в региональных вузах. Анастасия Грачева и Александр Дагаев провели анализ вакансий для специалистов по управлению проектами в области технологии блокчейн на рынке труда США, на основе результатов выполненного исследования даны практические рекомендации по подготовке и повышению квалификации будущих менеджеров проектов в области применения технологии блокчейн в Российской Федерации. Наша традиционная рубрика «Информационное общество и право» регулярно пополняется новыми исследованиями. В статье Дмитрия Цукерблата и Ирины Красильниковой из ГПНТБ СО РАН приводится краткий анализ основных режимов использования охраняемых произведений, необходимых для образовательных, научных, информационных и творческих задач. Системе избирательного распространения информации (ИРИ) посвящена статья Александра Ивановского и Екатерины Ткачевой.

По вопросам приобретения журнала обращайтесь: 101000, г. Москва, Армянский переулок, д. 9, офис 310. Тел.+7 (495) 912-22-29 Эл. почта: infosoc@iis.ru Данный номер журнала можно приобрести по вышеуказанному адресу, предварительно оплатив квитанцию в любом банке вашего города.


Партнеры
Членство
  Valid XHTML 1.0!  Valid CSS!