ИРИО
 
 
Главная
Об Институте
Органы управления
Дирекции по направлениям
Основные проекты
Услуги
Клиенты
Мероприятия
Международное сотрудничество
Хроника
Журнал "Информационное общество"
Зал славы
Полезные ссылки
Журнал ИО

Электронный регион

ИКТ для некоммерческих организаций

Стратегия развития информационного общества в России

Электронный регион

Глоссарий по информационному обществу (PDF, 1.21 МБ)

Энциклопедия информационного общества
Председатель Совета директоров Института развития информационного общества Юрий Хохлов дал интервью корреспонденту ComNews

Эксперты отмечают необходимость в цифровой трансформации агропромышленного комплекса РФ (АПК) как в области взаимодействия предприятий с государственными органами, так и в растениеводстве, переработке сельскохозяйственной продукции, сборе, хранении и логистике, а также в животноводстве. Заметим, что все наиболее актуальные вопросы цифровой трансформации агропромышленного комплекса будут обсуждаться на предстоящем федеральном ИТ-форуме агропромышленного комплекса России - "Smart Agro: Цифровая трансформация в сельском хозяйстве".

Как рассказала корреспонденту ComNews заместитель начальника департамента экспертно-аналитических работ Аналитического центра при правительстве РФ Елена Разумова, наиболее нуждаются в цифровой трансформации в агропромышленном комплексе в России при оказании государственных услуг и в целом при взаимодействии с государственными органами. "В частности, при подаче заявлений, получении выписок, документов, разного рода согласованиях", - уточнила Елена Разумова.

Директор Ассоциации интернета вещей Андрей Колесников в разговоре с корреспондентом ComNews заявил, что наибольшую потребность в цифровой трансформации сегодня испытывает растениеводство, переработка сельскохозяйственной продукции, а также ее сбор, хранение и логистика. "В области животноводства значительные результаты в цифровой трансформации пока отсутствуют", - отметил Андрей Колесников, добавив, что главным трендом цифровой трансформации агропромышленного комплекса в России является повышение эффективности путем сокращения издержек.

Основатель и генеральный директор ООО "Агросигнал трейд" Владимир Коршунов заметил, что в первую очередь цифровая трансформация необходима растениеводству и животноводству. "Особенно на больших масштабах, потому что в случае со 100 гектарами земли, еще можно попробовать все держать в голове, но при 100 тыс. гектаров принимать идеально точные решения невозможно» - обратил внимание Владимир Коршунов.

Он также рассказал о причинах актуальности цифровой трансформации в целом для агропромышленного комплекса России: «В сельском хозяйстве очень высока цена ошибки и очень велики риски потерь. За один сезон менеджмент принимает как минимум 40 ключевых решений, от которых принципиально зависит качество продукции, выполнение нужных работ в нужное время, успех сезона в целом. Сейчас по традиции решения принимаются на основании неточных и неактуальных данных. Никто достоверно не знает, что происходит в поле, с растением, ходом работ. Помимо того, при принятии решений отсутствует глубокое понимание причинно-следственных связей. Цифровизация в сельском хозяйстве помогает решить проблему с качеством, точностью и вообще наличием данных у менеджмента, что необходимо для принятия максимально точных и эффективных решений».

По мнению председателя совета директоров Института развития информационного общества Юрия Хохлова, на сегодняшний день практически все сферы деятельности в России, и в том числе агропромышленный комплекс, могут и должны подвергаться процессам цифровой трансформации. Говоря о проблемах цифровой трансформации агропромышленного комплекса в России и ее драйверах, Юрий Хохлов заметил, что точными сведениями об ее уровне сегодня не располагает никто. "В полном объеме такой мониторинг и оценка в стране не ведутся. Поэтому сегодня невозможно оценить и сопоставить с мировым уровнем те факторы, которые формируют целостную экосистему цифрового сельского хозяйства на национальном и, тем более, на региональном уровнях, - государственную политику и стратегическое планирование, нормативное регулирование использования технологий, систему управления и механизмы финансирования цифровой трансформации, уровень развития человеческого капитала в отрасли, исследования и инновации для цифровизации сельского хозяйства, благоприятную бизнес-среду, надежную и безопасную информационную инфраструктуру, цифровые платформы и новейшие цифровые технологии и многие другие факторы", - отметил Юрий Хохлов.

Говоря о факторах, сдерживающих развитие цифровой трансформации агропромышленного комплекса в России, Андрей Колесников обозначил три проблемы. "Первая - недостаток компетенций хозяев сельскохозяйственного бизнеса. Вторая - крайне ограниченное количество компаний, реально способных что-то сделать. Третья - непригодность предлагаемых решений для малых и средних хозяйств, на которых приходится более половины всей сельскохозяйственной продукции", - отметил Андрей Колесников.

Владимир Коршунов указал корреспонденту ComNews на два фактора, препятствующих развитию цифровой трансформации агропромышленного комплекса в России. "Первый фактор - это недостаточная информированность агробизнеса как о существовании самих технологий, так и о результатах применения в реальных хозяйствах. Второй фактор - это то, что для получения отдачи от цифровизации деньги и время нужно потратить сейчас, в то время как результат будет ощутим позже", - указал Владимир Коршунов.

В качестве драйвера развития цифровой трансформации агропромышленного комплекса в России Андрей Колесников отметил очень высокую степень кооперации поставщиков цифровых услуг для данного комплекса и практическое отсутствие конкуренции.

Напомним, что 8 октября в Москве в отеле "Хилтон Гарден Инн Москва Красносельская" пройдет федеральный ИТ-форум агропромышленного комплекса России - "Smart Agro: Цифровая трансформация в сельском хозяйстве".  Особенностью ИТ-форума в 2019 г. станет то, что полноправными хозяевами мероприятия выступят директора по цифровой трансформации (CDO) и руководители ИТ-служб (CIO) крупнейших аграрных предприятий России. Важнейшей темой форума в 2019 г. будет цифровая трансформация агропромышленного комплекса России и технологический прорыв на пути к ускоренному развитию отрасли и двукратному росту производительности труда, а также управление рисками, которые создает тотальная цифровизация.

По материалам https://www.comnews.ru/content/121213/2019-08-05/u-agro-v-cifre-ostraya-nuzhda  

Партнеры
Членство
  Valid XHTML 1.0!  Valid CSS!