ИРИО
 
 
Главная
Об Институте
Органы управления
Дирекции по направлениям
Основные проекты
Услуги
Клиенты
Мероприятия
Международное сотрудничество
Хроника
Журнал "Информационное общество"
Зал славы
Полезные ссылки
Журнал ИО

Электронный регион

ИКТ для некоммерческих организаций

Стратегия развития информационного общества в России

Электронный регион

Глоссарий по информационному обществу (PDF, 1.21 МБ)

Энциклопедия информационного общества
Вышел из печати № 1-2 журнала "Информационное общество" за 2019 год

Основными темами сдвоенного журнала стали: многостронние цифровые платформы, краудфандинг в России, перспективы развития биткойна, эффективность двусторонних платформ на рынке финансовых услуг, отношение потребителей к автоматизации коммуникации на рынке телекоммуникационных услуг, ИКТ-компетентность российских учителей, управление данными в современных цифровых образовательных средах, проблема популяризации науки в современном медиапространстве, правовые аспекты оцифровки личности и многие другие.

В работе аспиранта НИУ ВШЭ Михаила Гордеева методом корреляционно-регрессионного анализа выявлены социально-демографические и поведенческие детерминанты, которые влияют на склонность россиян поддерживать краудфандинговые проекты. Полученные данные будут полезны для определения стратегии проведения кампании по сбору средств и управления краудфандинговым проектом.

Ярослав Еферин, Карло Россотто и Юрий Хохлов анализируют уровни становления и конкуренцию между национальными и зарубежными цифровыми многосторонними платформами. Утверждение «победитель получает всё» не отражает реальную динамику формирования рынка в этой области, где темпы развития национальных платформ весьма и весьма велики. Перспективам развития биткойна в России посвящена вторая, завершающая часть статьи Владимира Бауэра и Владимира Смирнова «Биткойн:  генезис, практика и перспективы развития». В статье Леонида Попка рассматриваются перспективы применения технологии блокчейн в сельскохозяйственном производстве. Особое внимание уделяется возможности формирования новых, более эффективных, бизнес-моделей на уровне фермерских хозяйств.

В статье Ивана Котлярова рассмотрена сущность финансовых двусторонних платформ, а также  предложен перечень факторов, обуславливающих эффективность двусторонних платформ на рынке финансовых услуг.  Даны определения основных финансовых продуктов, предлагаемых платформами. Выявлена сущность крауд-финансовых платформ как дальнейшей стадии эволюции платежных систем.

Научная работа Екатерины Артюшиной содержит результаты исследования по изучению отношения потребителей к автоматизации коммуникации на рынке телекоммуникационных услуг.  Сформирована и на основе результатов исследования подтверждена гипотеза о том, что потребители не удовлетворены практикой внедрения автоответчиков при обращении в службу поддержки клиентов. Определен процент успешного решения проблемы потребителя существующей в настоящее время системой коммуникации. Результаты исследования могут быть использованы российскими телекоммуникационными компаниями.

В статье группы авторов из филиала  МГУ имени М. В. Ломоносова в г. Севастополе Татьяны Лещенко,  Ирины Соколовой и Любови Тепловой  «Неизбежность отчуждения коммуникации в эпоху глобализации» анализируются типы отчуждения коммуникации, возникающего на разных уровнях социальной структуры. Растущая распространенность этого отчуждения существенно препятствует важнейшим для общества процессам адаптации, социализации и ресоциализации.

В статье Ирины Дворецкой исследован характер ИКТ-компетентности российских учителей, для чего проведен статистический анализ баллов, полученных за решение задач в технологически насыщенной среде, по когорте российских учителей и по всей российской выборке исследования, проведенного в рамках PIAAC в 2014 году.

Работа Михаила Абрамского посвящена вопросам перехода на новые методы работы с данными для цифровых образовательных сред (ЦОС). Решается задача обеспечения гибкости проектирования компонентов ЦОС с целью их широкого и долгосрочного использования.

Группа авторов из Государственной публичной научно-технической библиотеки Сибирского отделения Российской академии наук Инна Юдина, Зоя Вахрамеева и  Ольга Федотова предлагают обзор отечественных публикаций по теме изучения такого вида информации как новости достижений науки и технологий. Особое внимание уделено исследованиям, в которых используются наукометрические методы анализа документопотока научных новостей. Сделан вывод о том, что в настоящее время происходит формирование системы научных взглядов на проблему популяризации науки в современном медиапространстве.

Статья доктора юридических наук Руслана Будника «Правовые аспекты оцифровки личности» посвящена исследованию комплекса правовых проблем, которые обнаруживаются при оцифровке личности. Разработана классификация гражданских состояний цифровой личности. Рассмотрен вопрос о наделении право- и дееспособностью виртуальных индивидуумов. Исследована роль результатов интеллектуальной деятельности, вовлечённых в процесс оцифровки сознания человека. Особое внимание уделено проблеме, которая возникает при подготовке к созданию оцифрованной личности, имеющей физического предшественника. В статье Аллы Керимовой из Нижегородского государственного университета им. Н.И. Лобачевского актуализируются вопросы информационной безопасности детей в условиях ускоряющегося развития медиатехнологий и медиакоммуникаций. Отмечается необходимость осмысления и оценки происходящих трансформаций социального взаимодействия и потенциальных угроз здоровью и развитию детей в связи с повсеместным проникновением медиа и поглощением новейшими формами коммуникаций непосредственного общения.

В статье Жанны Вавиловой из Казанского государственного энергетического университета «Реклама как утопический конструкт: новые тенденции мифотворчества в современном информационном обществе» утверждается, что в информационном обществе глубоко индивидуальный процесс желания организуется посредством социальных институтов с помощью информационной инфраструктуры, во многом опираясь на технологии рекламы.


Партнеры
Членство
  Valid XHTML 1.0!  Valid CSS!