ИРИО
 
 
Главная
Об Институте
Органы управления
Дирекции по направлениям
Основные проекты
Услуги
Клиенты
Мероприятия
Международное сотрудничество
Хроника
Журнал "Информационное общество"
Зал славы
Полезные ссылки
Журнал ИО

Электронный регион

ИКТ для некоммерческих организаций

Стратегия развития информационного общества в России

Электронный регион

Глоссарий по информационному обществу (PDF, 1.21 МБ)

Энциклопедия информационного общества
Вышел из печати 3-й номер журнала «Информационное общество»

В ставшей уже традиционнной рубрике «Цифровая экономика» вышла статья Татьяны Ершовой и Светланы Зивы «Ключевые компетенции для цифровой экономики», в которой обсуждается проблема переосмысления содержания образования в условиях массированной цифровой трансформации и обосновывается необходимость дополнения базового профессионального образования надпрофессиональными навыками для успешной самореализации человека. Предлагается концептуальная схема развития  навыков, необходимых для цифровой экономики. Далее в статье Вадима Малахова проанализирован уровень математического образования и науки в России. Рассмотрены основные проблемы и меры государственной поддержки математического образования, чтобы, как утверждает автор, «не остаться на задворках истории».

В рубрике «Культура в информационном обществе» Юрий Бундин обращается к теме творческого  наследия выдающегося русского мыслителя А.С. Панарина, поскольку потенциал культуры, бытующий в качестве априорных культурных категорий на уровне архетипов коллективного бессознательного, включенный в информационные процессы, обеспечивает единство подходов различных стран в вопросах выбора целей, путей и средств цивилизационного развития.

В статье  Ольги Молчановой рассматривается тема медиаконвергенции в социальном аспекте. Целью исследования выступает выявление тенденций, проблем и перспектив данного уникального явления. Автор полагает, что результатом медиаконвергенции можно назвать три формирующихся тренда: мультимедийный продукт, гипертекстуальность и новые медиа. Далее Александр Ефанов в своей статье «Информационные телепрограммы в формате «breaking news»: композиция, технология и особенности медиавосприятия» предпринимает научное осмысление «breaking news» как особого формата информационных программ на телевидении.

Рубрика «Право в информационном обществе» достойно на этот раз представлена статьей Николая Дмитрика «Пределы правового регулирования в цифровую эпоху», в которой выявляются и рассматриваются четыре группы факторов, выступающих пределами государственного регулирования общественных отношений.

В статье Михаила Гольдреера (рубрика «Технологии информационного общества») показана предыстория создания и преимущества будущего применения изобретения под названием «Адаптивный контекстно-тематический машинный перевод»,номер патента 2628202. Показаны особенности и преимущества данной методики. И наконец, в статье Марины Федоровой «Паломничество и религиозный туризм в информационном обществе» рассматривается состояние паломнической традиции и религиозного туризма в информационном обществе. Формируемый в новых цивилизационных условиях новый тип религиозности трансформирует и паломническую традицию, включающуюся в сферу туристской индустрии в стране.

По вопросам приобретения журнала обращайтесь: 105062, г. Москва, ул. Покровка, д. 25, стр. 2. Тел.: (495) 624-25-33. Эл. почта: info@iis.ru Данный номер журнала можно приобрести по вышеуказанному адресу, предварительно оплатив квитанцию в любом банке вашего города.


Партнеры
Членство
  Valid XHTML 1.0!  Valid CSS!