ИРИО
 
 
Главная
Об Институте
Органы управления
Дирекции по направлениям
Основные проекты
Услуги
Клиенты
Мероприятия
Международное сотрудничество
Хроника
Журнал "Информационное общество"
Зал славы
Полезные ссылки
Журнал ИО

Электронный регион

ИКТ для некоммерческих организаций

Стратегия развития информационного общества в России

Электронный регион

Глоссарий по информационному обществу (PDF, 1.21 МБ)

Энциклопедия информационного общества
Вышел из печати 1-й номер журнала «Информационное общество»

Номер открывает статья доктора экономических наук Ольги Вершинской «Идти в  будущее или остаться в прошлом?», в которой проанализированы две точки зрения на надвигающиеся «цифровые кошмары» в обществе с цифровой экономикой: алармистская и умеренная. Если люди не готовы меняться, они становятся невостребованными, считает автор. Рассмотрена роль важных случайностей в определении хода истории.

Доцент из НИУ ВШЭ, кандидат технических наук Александр Дагаев в статье «Экономика знаний и информационное общество: десять лет спустя» проводит сравнительный анализ изменения инвестиционных потоков в экономику знаний России и ряда других ведущих индустриальных стран за период с 2002 по 2015 годы по модели, предложенной специалистами ОЭСР.

Технологическая трансвергенция, трансгуманизм, когнитивные технологии – вот далеко не полный перечень понятий, которыми оперирует наш автор Оксана Басалаева, кандидат философских наук, доцент кафедры философии, права и социально-политических дисциплин Кемеровского государственного института культуры. Кандидаты социологических наук из МГУ Инна Вершинина и Дарья Добринская в своей статье «Pax urbanica: города в условиях глобальной сетевой цивилизации» обращаются к теме умных городов, их влиянию на сетевую цивилизацию.

В статье доктора философских наук, профессора Тамары Науменко предпринят критический анализ концепции информационного общества известного испанского социолога Мануэля Кастельса, а также рассмотрены некоторые критические аргументы названного автора не менее известным ученым Фрэнком Уэбстером. Проанализированы противоречивая позиция информационно-технологического детерминизма Кастельса, его понимание информационного общества, исходящее из разделения понятий информациональной/глобальной экономики и индустриальной экономики.

Кандидат философских наук Михаил Калужский из Омского государственного  технического университета считает, что формирование высококонкурентной инфраструктуры логистического провайдинга является одним из возможных решений проблемы институционального развития электронной коммерции. Отечественные участники виртуального рынка пока отстают от своих зарубежных конкурентов в борьбе за внимание потребителей. В статье анализируются закономерности формирования инфраструктуры логистического провайдинга как одного из важнейших институтов становления рынка электронной коммерции в России.

И, наконец, в статье Павла Попова и Татьяны Успенской был осуществлен анализ результатов проведенного в начале 2017 года исследования «Пожилой человек в информационном мире», дополнившего систему представлений о степени вовлеченности пожилых москвичей в использование информационно-цифровых технологий в своей повседневной жизни.

По вопросам приобретения журнала обращайтесь: 105062, г. Москва, ул. Покровка, д. 25, стр. 2. Тел.: (495) 624-25-33. Эл. почта: info@iis.ru Данный номер журнала можно приобрести по вышеуказанному адресу, предварительно оплатив квитанцию в любом банке вашего города.


Партнеры
Членство
  Valid XHTML 1.0!  Valid CSS!