ИРИО
 
 
Главная
Об Институте
Органы управления
Дирекции по направлениям
Основные проекты
Услуги
Клиенты
Мероприятия
Международное сотрудничество
Хроника
Журнал "Информационное общество"
Зал славы
Полезные ссылки
Журнал ИО

Электронный регион

ИКТ для некоммерческих организаций

Стратегия развития информационного общества в России

Электронный регион

Глоссарий по информационному обществу (PDF, 1.21 МБ)

Энциклопедия информационного общества
Круглый стол "Цифровая экономика. Общество. Бизнес. Государство" в рамках II Ульяновского экономического форума

Круглый стол 'Цифровая экономика. Общество. Бизнес. Государство'. Ульяновск, 26 февраля 2018 г.26 февраля на круглом столе "Цифровая экономика. Общество. Бизнес. Государство" в рамках II Ульяновского экономического форума представители вузов, органов власти и компаний Ульяновской области обсудили вопросы взаимодействия различных институтов общества и частных компаний по развитию цифровой экономики. Председатель совета директоров Института развития информационного общества Юрий Хохлов принял участие в работе форума

Модератором круглого стола выступила директор ОГКУ "Правительство для граждан" Светлана Опенышева, которая отметила, что Ульяновская область первой в России приняла концепцию внедрения интеллектуальных цифровых технологий "Умный регион" и совместно с Всемирным банком первой провела оценку готовности региона к цифровой экономике.

Эксперты Всемирного банка рассказали об итогах проведенного ранее исследования цифровой экономики региона. Оно заключалось в оценке комплекса факторов и уровня использования цифровых технологий в Ульяновской области органами государственной власти, бизнесом и гражданами.

"В госсекторе в Ульяновской области имеется хороший уровень стратегического планирования в области цифровой экономики. Но требуется дальнейшая модернизация нормативно-правовой базы. Есть серьезный задел в плане развития комплекса цифровых государственных услуг, цифрового правительства. Но, как и во всей России есть большой потенциал для развития в сфере предоставления гоКруглый стол 'Цифровая экономика. Общество. Бизнес. Государство'. Ульяновск, 26 февраля 2018 г.суслуг по принципу жизненных ситуаций и по развитию архитектуры цифрового правительства. В области образования регион является одним из наиболее сильных субъектов с точки зрения использования информационных технологий, имеется мощная ИТ-отрасль.

С другой стороны есть дефицит кадров в области ИТ. Это один из самых главных сдерживающих факторов для развития цифровой экономики. В сфере бизнеса регион превышает общероссийские показатели по доле расходов на НИОКР в валовом региональном продукте. Большая часть этих расходов ложится на бизнес, но инновационная активность предприятий находится на низком уровне.
Способности бизнеса Ульяновской области внедрять цифровые технологии достаточно низкие.

В Ульяновской области наблюдается высокий уровень проникновения широкополосного доступа в интернет, что само по себе создает условия для использования цифровых технологий гражданами. Но нужно повышать цифровую грамотность населения, снижать недоверие к электронной торговле и повышать дальнейшее использование цифровых услуг государства», — рассказал координатор региональных программ Всемирного банка Михаил Бунчук.

Дополняя выступление М. Бунчука, председатель совета директоров Института развития информационного общества Юрий Хохлов рассказал о разработке новых направлений программы "Цифровая экономика Российской Федерации".

"Ульяновская область присутствует в качестве пилотного региона в консорциуме по здравоохранению, принимает участие в инициативных группах по разработке новых направлений программы по цифровой промышленности, и по направлению "Умный город»" Это правильный подход, который позволит участвовать в этих инициативах с самого начала и координировать свою деятельность с федеральным уровнем. Считаю, что в этом область можно только поддержать. Нужно отдать должное Губернатору Сергею Морозову и тем, кто отвечает за развитие цифровой экономики региона», — отметил Юрий Хохлов.

В выступлении заведующего кафедрой "Измерительно-вычислительные комплексы" Ульяновского государственного технического университета Сергея Киселева шла речь о важности применения технологии промышленного интернета вещей.

Доклад заведующего кафедрой "Экономическая теория" Ульяновского государственного технического университета Антона Сафиуллина был посвящен возможностям и вызовам. которые несет с собой развитие цифровой экономики.

Заключительный доклад на круглом столе советника при ректорате по работе с кадрами ОПК Ульяновского государственного университета Дмитрия Шабалкина был посвящен стратегическому проекту "Мастерская лидерских компетенций цифровой трансформации".


Партнеры
Членство
  Valid XHTML 1.0!  Valid CSS!