ИРИО
 
 
Главная
Об Институте
Органы управления
Дирекции по направлениям
Основные проекты
Услуги
Клиенты
Мероприятия
Международное сотрудничество
Хроника
Журнал "Информационное общество"
Зал славы
Полезные ссылки
Журнал ИО

Электронный регион

ИКТ для некоммерческих организаций

Стратегия развития информационного общества в России

Электронный регион

Глоссарий по информационному обществу (PDF, 1.21 МБ)

Энциклопедия информационного общества
Председатель совета директоров ИРИО принял участие в IX Международной научно-практической конференции "Современная экономика: концепции и модели инновационного развития"

РЭУ имени Г.В. Плеханова - Пленарная сессия - Хохлов Ю.Е.15 февраля в Российском экономическом университете имени Г.В. Плеханова открылась IX Международная научно-практическая конференция "Современная экономика: концепции и модели инновационного развития".

Председатель совета директоров ИРИО Ю.Е. Хохлов выступил в качестве модератора пленарной сессии "Вызовы цифровой экономики: Россия на фоне общемировых тенденций".

Традиционно событие приурочено к празднованию дня рождения вуза, которому в этом году исполняется 111 лет. И, как всегда, посвящено наиболее актуальным вопросам развития современной российской и мировой экономики. На повестке дня - вызовы цифровой экономики и роль России на фоне общемировых тенденций. Эти вопросы собрали представителей практически всех центров научно-образовательного сообщества страны, а также экспертов и законодателей, которые занимаются развитием этой сферы.

Университет имени Плеханова более чем серьезно рассматривает вопросы своего развития в этой сфере образования. Открывая конференцию, ректор РЭУ Виктор Гришин заявил, что на последнем заседании ученого совета решено отстроить корпус цифровых технологий, где объединят всех, кто занимается этой проблематикой - экономистов, ИКТ-специалистов и т.д.

Как признают ученые и эксперты, главными вызовами в сфере цифровой экономики являются проблемы ее трансформации от консервативной модели к технологической. В качестве примеров разбираются бизнес-модели таких компаний, как, например, Uber и Alibaba Group, которые являются, по сути, цифровыми платформами, а не привычной моделью предприятий. При том, что капитализация бизнеса от этого только растёт. В качестве российского примера компаний, идущих по этому пути, спикеры отметили Сбербанк и Яндекс, в которых развитие и объём внедрения цифровых технологий происходит в огромных масштабах.

РЭУ имени Г.В. Плеханова - Пленарная сессия - Соколов И.А.Директор Федерального исследовательского центра "Информатика и управление" РАН, научный руководитель Национального центра цифровой экономики МГУ имени М.В. Ломоносова Игорь Соколов напомнил, что для России цифровая экономика - понятие достаточно новое, у нас она официально "родилась" 1 декабря 2016 года, когда президент подписал Стратегию научно-технологического развития страны, и в своём послании Федеральному Собранию обозначил эту сферу как приоритетную. Хотя, конечно, эти технологии развиваются в нашей стране не первый год. Кроме глубоко научных, они затрагивают и сферы повседневной жизни человека: например, банковские услуги, образование, транспорт.

О последней рассказал вице-мэр Москвы по вопросам транспорта и развития дорожно-транспортной инфраструктуры Максим Лискутов. По его словам, московская транспортная система благодаря активному внедрению цифровых технологий добилась показателей, сопоставимых с самыми продвинутыми мегаполисами. Так, повсеместный охват Wi-Fi в наземном и подземном транспорте использует более половины пассажиров, а благодаря обработке больших данных система управления наиболее чётко определяет расписание движения.

Председатель Комитета Совета Федерации по бюджету и финансовым рынкам Сергей  Рябухин рассказал о законотворческой работе в этой сфере. В минувшем году приняты два базовых документа, а в текущем планируется принять 26 законов. Они касаются электронной торговли, криптовалют, финансового обслуживания, банковской деятельности, информационных данных в госзаказе и других. По мнению сенатора, в некоторых случаях России предстоит перенимать модели зарубежных партнёров, но есть и направления, скажем, по мобильным приложениям, где Россия сама является лидером. Тут мы в 2-3 раза опережаем мировую практику.

Он отметил, что в этой работе Комитет постоянно сотрудничает с экспертным сообществом, в том числе, со специалистами Плехановского университета. "С Плехановкой у Комитета традиционно добрые, продуктивные отношения. И мы не просто рассказываем о своих подходах в законодательном обеспечении экономических новаций, но и используем их разработки. Ректор, преподаватели, учёные университета часто выступают на наших экспертных советах, на заседании Комитета, и даже на Парламентских слушаниях", - сообщил Рябухин.

Партнеры
Членство
  Valid XHTML 1.0!  Valid CSS!